AUSSTELLERLISTE
sortiert nach Produktgruppen


Abfall- und Emissionsvermeidung, industrieller Umweltschutz
Lüftungstechnik

Drexel und Weiss Energieeffiziente Haustechniksysteme GmbH 
Messehalle 19 / Stand 20
Produktgruppen: Heizsysteme, Lüftungstechnik, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung,
(Spezial)Produkte: x²A9 Luft/Wasser Wärmepumpe zur Innenaufstellung, x²S Sole/Wasser Wärmepumpe, aerosilent centro Zentralgerät 
www.drexel-weiss.at  office@drexel-weiss.at
  

Alarmierung
Alarmanlagen

SymTec GmbH 
Messehalle 20 / Stand F660
Produktgruppen: Alarmanlagen, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Infrarotheizung, Telenot 
www.symtec.at  office@symtec.at
  

HP-Security GmbH 
Messehalle 4 / Stand 105
Produktgruppen: Alarmanlagen, Sicherheitsberatung, -systeme,
(Spezial)Produkte: Alarmanlagen, Videoüberwachung, Zutrittsysteme 
www.hp-security.at  info@hp-security.at
  

Janus Sicherheitssysteme OG 
Messehalle 4 / Stand 400
Produktgruppen: Alarmanlagen, Videoüberwachung,
(Spezial)Produkte: Janus bietet keine gewöhnlichen Alarmanlagen, Videoüberwachungen, Zutrittskontrollen und SmartHome Lösungen. Wir bieten maßgeschneiderte Systeme auf dem neuesten Stand der Technik ganz nach Ihren individuellen Wünschen. 
www.janus-sicherheit.at  office@janus-sicherheit.at
  

Zeus Sicherheitstechnik Secur Electronics und Handelsges.mbH. 
Messehalle 4 / Stand 530
Produktgruppen: Alarmanlagen, Kontroll- und Überwachungssysteme, Rauch-, Brandmeldesysteme,
(Spezial)Produkte: Alarmanlagen, Videoüberwachung, Brandmeldeanlagen 
www.zeusalarm.at  office@zeusalarm.at
  

HFE Sicherheitstechnik OG 
Messehalle 4 / Stand 560
Produktgruppen: Alarmanlagen, Videoüberwachung, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Alarmanlagen Funk und Kabelgebunden, Videoüberwachung, elektronische Schließsysteme, digitale Schließzünder, Zutrittskontrolle 
www.hfe-sicherheit.at  office@hfe-sicherheit.at
  

Aquaristik
Wasseraufbereitung, -kontrolle

Powerdrop Industrieklebstoffe Inh. Johann Hödl 
Messehalle 10 / Stand 95
Produktgruppen: Baustoffe, Wasseraufbereitung, -kontrolle,
(Spezial)Produkte: Powerdrop Industrieklebestoffe, Aquapower Wasservitaliessierungsgeräte 
www.powerdrop.eu  powerdrop1@gmail.com
  

Arbeitsschutz & Arbeitssicherheit
Arbeitssicherheit

Dustcontrol Ges.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand B890
Produktgruppen: Absauganlagen, Arbeitssicherheit, Werkzeuge,
(Spezial)Produkte: Dustcontrol, Luftreiniger Staub, Industriestaubsauger, Bausauger, DC AirCube, DC 1800, Vorabschneider, Staubsauger, staubfrei sanieren, staubfrei renovieren, Arbeitssicherheit, Schimmelsanierung, krebserregende Stäube 
www.dustcontrol.at  info@dustcontrol.at
  

Hygiene- und Sanitärbedarf

Sanicus GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1295
Produktgruppen: Hygiene- und Sanitärbedarf,
(Spezial)Produkte: Wasserlose Urinale, berührungslose Händetrockner, Wasserspartechnik, Sanitärsysteme mit Umwelt-Plus, umweltfreundliche und hygienische Produkte 
www.sanicus.at  nm@sanicus.de
  

Balkone
Balkone

GUARDI - R. Czapek Metallbau GmbH 
Freigelände B / Stand 230
Produktgruppen: Balkone, Tore, Antriebe, Laufschienen, Rolltore, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Zäune, Tore, Balkone, Gartenmöbel 
www.guardi.at  office@guardi.at
  

Benetseder GmbH 
Messehalle 11 / Stand 10
Produktgruppen: Balkone, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Stiegen, Geländer, Balkone 
www.benetseder.at  info@benetseder.at
  

Singhuber Edelstahl e.U. 
Messehalle 6 / Stand 310
Produktgruppen: Balkone, Edelstahlarbeiten, -behälter, Markisen, Terrassenüberdachung,
(Spezial)Produkte: Glasgarten mit Glas-Schiebeelemente, Geländer-Variationen in Edelstahl, Balkonanbau, Terrassen-Überdachung, Wendeltreppen, Stiegen 
www.singhuber-edelstahl.at  office@singhuber-edelstahl.at
  

Moser J. KG 
Messehalle 8EG / Stand 200
Produktgruppen: Balkone, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Balkone, Fassadenverkleidung, Zäune, Einfriedungen 
www.moserholz.at  office@moserholz.at
  

Meier Balkone 
Messehalle 8EG / Stand 240
Produktgruppen: Balkone, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Balkone, Balkongeländer, Gartenzäune 
www.meier-balkone.de  info@meier-balkone.de
  

Metallbearbeitung Grick 
Messehalle 8EG / Stand 290
Produktgruppen: Balkone, Carports, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Wir sind Ihr direkter Ansprechpartner für Projekte rund um das Thema Metallbearbeitung, Maschinenbau und Aufträge die nicht nach Schema "F" verlaufen. Dabei realisieren wir Ihr individuelles Projekt flexibel und unabhängig. 
www.fg-metallbearbeitung.at  metallbearbeitung.grick@gmail.com
  

BRIXALU VertriebsgmbH 
Messehalle 8EG / Stand 300
Produktgruppen: Balkone, Tore, Antriebe, Laufschienen, Rolltore, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Alu-Zäune, Geländer, Balkone, Einfriedungen, Antriebe 
www.brixzaun.at  office@brixzaun.at
  

RESCH METALL-DESIGN GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 350
Produktgruppen: Balkone, Carports, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Niro-Alu-Glas Balkongeländer, Stiegen- und Terrassengeländer, Balkonverbreiterungen und Anbauten, Vordächer und Überdachungen, Glasgärten, Wind- und Sichtschutzkonstruktionen, Lauben, Carports, Niro Gartenmöbel, Niro Brunnen, Zäune, Einfahrtstore 
www.reschmetall.at  office@reschmetall.at
  

Gust Schlosserei GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 60
Produktgruppen: Balkone, Carports, Edelstahlarbeiten, -behälter,
(Spezial)Produkte: Stiegen-, Terrassen- und Balkon-Geländer aus ALU und Edelstahl, Glas-Geländer, Vordächer, Sicht- und Windschutz, NIRO-/Glas-Überdachungen, Wangenstiegen und Spindelstreppen, Zäune, Einfahrtstore 
www.gust-schlosserei.at  office@gust-schlosserei.at
  

GUARDI - R. Czapek Metallbau GmbH 
Messehalle 9 / Stand 140
Produktgruppen: Balkone, Tore, Antriebe, Laufschienen, Rolltore, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Zäune, Tore, Balkone, Gartenmöbel 
www.guardi.at  office@guardi.at
  

Wendl Metall design & technik GmbH 
Messehalle 9 / Stand 15
Produktgruppen: Balkone, Edelstahlarbeiten, -behälter, Treppen,
(Spezial)Produkte: Edelstahlgeländer, Accessoires für Garten und Haus, Balkongeländer, Treppengeländer, Spindeltreppen, Wendeltreppen, freitragende Treppen, Kragarm Treppen, Glasgeländer 
www.wendltreppe.at  office@wendltreppe.at
  

CREATIV - ZAUN - DESIGN GmbH 
Messehalle 9 / Stand 190
Produktgruppen: Balkone, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Zäune, Tore, Geländer 
www.creativ-zaun-design.at  office@creativ-zaun-design.at
  

Kaupp-Balkone 
Messehalle 9 / Stand 20
Produktgruppen: Balkone, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Balkongeländer, Sichtschutzzäune, Gartenzäune, Balkon- und Terassenböden aus Aluminium 
www.kaupp-balkone.at  info@kaupp-balkone.de
  

Karrer Aluminium- & Torbau GmbH 
Messehalle 9 / Stand 210
Produktgruppen: Balkone, Gewächs-, Glashäuser, Frühbeete, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Balkone, Zäune, Einfriedungen, Gewächshäuser, Frühbeete 
www.torbau-karrer.at  office@torbau-karrer.at
  

Wachter Bau- und Kunstschlosserei GmbH 
Messehalle 9 / Stand 30
Produktgruppen: Balkone, Gartenhäuser, Pavillon, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Kunstschmiede, Gitter, Garten-u. Einfahrtstore, Geländer, Carports, Gartenhäuser, Pavillons, Zäune, Balkone, Terrassenüberdachungen, Pergolen, Wintergärten, Fenstergitter, Türen, Leuchten, Weinkellertüren, Treppen, Flügel-u. Schiebetore, Windfänger, Zunftschilder, Einbruchschutz, Gartenzäune, Metallbe- u. verarbeitung 
www.wachter-metall.at  wachter-metall@tvweb.at
  

Leeb Balkone GmbH 
Messehalle 9 / Stand 60
Produktgruppen: Balkone, Carports, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Balkone, Zäune, Trennwände, Überdachungen und Anbaubalkone 
www.leeb.at  office@leeb.at
  

Bruckbauer Robert Kunstschmiede - Metallbau 
Messehalle 9 / Stand 70
Produktgruppen: Balkone, Kunstschmiede,
(Spezial)Produkte: Treppen, Geländer, Balkone, Kunstschmiede 
www.kunstschmiede-bruckbauer.at  office@kunstschmiede-bruckbauer.at
  

Bau
Absauganlagen

Dustcontrol Ges.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand B890
Produktgruppen: Absauganlagen, Arbeitssicherheit, Werkzeuge,
(Spezial)Produkte: Dustcontrol, Luftreiniger Staub, Industriestaubsauger, Bausauger, DC AirCube, DC 1800, Vorabschneider, Staubsauger, staubfrei sanieren, staubfrei renovieren, Arbeitssicherheit, Schimmelsanierung, krebserregende Stäube 
www.dustcontrol.at  info@dustcontrol.at
  

Baubedarf

Wolf Systembau GmbH 
Messehalle 1 / Stand 150
Produktgruppen: Baubedarf, Häuser/Fertighäuser/-hallen, Holzbau,
(Spezial)Produkte: Fertighäuser, Niedrigenergiehäuser, Holzbau, Keller, Fundamentplatten 
www.wolfsystem.at  mail@wolfsystem.at
  

Vollhaus GmbH 
Messehalle 3 / Stand 50
Produktgruppen: Baubedarf, Dach, Dachgeschoß, Holz-, Massivholz-, Blockhäuser,
(Spezial)Produkte: Bau, Dach, Immobilien: Holz, - Massiv, - Blockhäuser 
www.vollhaus.at  office@vollhaus.at
  

AFS Franchise Systeme GmbH 
Messehalle 4 / Stand 330
Produktgruppen: Baubedarf, Bauberatung, Baustoffe, , VERRECHNUNGSSTELLE Lagerhaus OÖ 
www.lagerhaus.at  afs@afs-gmbh.at
  

Baumeisterarbeiten

Ytong Bausatzhaus Österreich 
Messehalle 3 / Stand 200
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Baustoffe, Häuser/Fertighäuser/-hallen,
(Spezial)Produkte: Massive Fertighäuser, Baumeisterarbeiten, Baustoffe 
www.ytong.at  
  

Austria Bau Oberösterreich GesmbH 
Messehalle 3 / Stand 70
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Bauträger, Baumeister,
(Spezial)Produkte: Bauträger, Baumeister 
www.abau.at  office.linz@abau.at
  

Bauunternehmung Rudolf Gerstl KG 
Messehalle 3 / Stand 80
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Bauträger, Baumeister, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Baumeister, Massivhaus aus Ziegel, Umbau & Zubau 
www.gerstl.at  office-wels@gerstl.at
  

ROBEX by Staudinger Bau GmbH 
Messehalle 4 / Stand 20
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Holz-, Massivholz-, Blockhäuser, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Ihr Rohbau in 3 Wochen! ROBEX Rohbauexpress by Staudinger-Bau 
www.robex.at  office@robex.at
  

Stern & Hafferl Baugesellschaft m.b.H. 
Messehalle 4 / Stand 500
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Dach, Dachgeschoß, Hallenbau,
(Spezial)Produkte: - Baumeisterhaus - sicher zum Ziegelhaus - Altbaumeister - liebevoll sanieren zum Fixpreis - das Massivholzhaus - Holzbau neu definiert - Bauträger - RHA, Dopp.H, leistbares Wohnen 
www.stern-bau.at  stern@stern-bau.at
  

Perndorfer GmbH 
Messehalle 4 / Stand 80
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Baustoffe, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Baumeisterarbeiten, Baustoffe, Passiv-/ Niedrig- / Niedrigstenergiehaus 
www.perndorfer.co.at  office@perndorfer.co.at
  

Bauträger, Baumeister

Rabmer GreenTech GmbH 
Messehalle 21 / Stand D220
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Erneuerbare Energie, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung,
(Spezial)Produkte: AQUABION® Kalk- und Korrossionsschutz, Energie aus Abwasser und Abluft, Wassersparsysteme für die Dusche, Umkehrosmose und Filtertechnologien, Wärmetauscher für die Dusche, UV-LED Wasserdesinfektion, Planung, Sanierung 
www.rabmer.at  office@rabmer.at
  

AustroHaus / Etzi-Haus 
Messehalle 3 / Stand 120
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Generalunternehmer für Ziegelhäuser, Fertighäuser in Ziegelmassivbauweise, Baumeisterarbeiten 
www.etzi-haus.com  office@etzi-haus.com
  

Wimberger BAU GMBH 
Messehalle 3 / Stand 190
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Individuelle Ziegelmassivhäuser, Sonnenhaus, Keller 
www.wimbergerhaus.at  office.linz@wimbergerhaus.at
  

Weixelbaumer K & J Baumeister Betriebs GmbH 
Messehalle 3 / Stand 5
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Holzbau, Zimmerei, Immobilien, Immobilienmakler,
(Spezial)Produkte: Baumeister, Bauträger, Holzbau, Zimmerei, Immobilien 
www.weixelbaumer.at  office@weixelbaumer.at
  

Austria Bau Oberösterreich GesmbH 
Messehalle 3 / Stand 70
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Bauträger, Baumeister,
(Spezial)Produkte: Bauträger, Baumeister 
www.abau.at  office.linz@abau.at
  

Bauunternehmung Rudolf Gerstl KG 
Messehalle 3 / Stand 80
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Bauträger, Baumeister, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Baumeister, Massivhaus aus Ziegel, Umbau & Zubau 
www.gerstl.at  office-wels@gerstl.at
  

Brunnenausbau

Wagner GmbH & Co KG Brunnenbau - Heizung - Sanitär 
Messehalle 19 / Stand 30
Produktgruppen: Brunnenausbau, Erdwärme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Brunnenbau, Erdwärmesonden, Wärmepumpen, -> WAGNER Brunnenbau-Heizung-Sanitär 
www.wagner-ww.at  office@wagner-ww.at
  

Forster Brunnen- und Grundbau Wasserversorgungsanlagen Gesellschaft mbH 
Messehalle 19 / Stand 380
Produktgruppen: Brunnenausbau, Erdwärme, Tiefbohrungen,
(Spezial)Produkte: Wasserversorgung, Brunnen, Brunnensanierung, Pumpenanlagen, Quellfassungen 
www.forster.co.at  office@forster.co.at
  

Holzbau, Zimmerei

Weixelbaumer K & J Baumeister Betriebs GmbH 
Messehalle 3 / Stand 5
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Holzbau, Zimmerei, Immobilien, Immobilienmakler,
(Spezial)Produkte: Baumeister, Bauträger, Holzbau, Zimmerei, Immobilien 
www.weixelbaumer.at  office@weixelbaumer.at
  

ZMP GmbH 
Messehalle 4 / Stand 380
Produktgruppen: Bauberatung, Baustoffe, Holzbau, Zimmerei,
(Spezial)Produkte: CLT Massivholz und Kielsteg Bauelemente 
www.massivholzsystem.at  office@massivholzsystem.at
  

Peter Mayer "plushaus" 
Messehalle 4 / Stand 430
Produktgruppen: Bauberatung, Holzbau, Zimmerei, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Gebäude mit STEKO-Bausystem gebaut, Holzziegel-Bausätze, energieunabhängige Gebäude mit "Eisspeicher", Minimalenergie-Gebäude, autarke Gebäude 
www.plushaus.info  office@plushaus.info
  

Eichinger Schreinerei GmbH Wintergartenbau 
Messehalle 5 / Stand 200
Produktgruppen: Fenster, Holzbau, Zimmerei, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Holz-Alu-Wintergärten, Holz-Wintergärten, EiCor-Wintergärten, Gartenpavillon, Glanzglas-Systeme, Glasfassaden, Terrassenverglasung 
www.eicor.de  info@eicor.de
  

Leitern, Gerüste

Steiner H. & J. GmbH 
Freigelände B / Stand 150
Produktgruppen: Leitern, Gerüste, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Leitern, Gerüste, Zäune 
www.josefsteiner.at  info@josefsteiner.at
  

Steiner H. & J. GmbH 
Freigelände E / Stand 240
Produktgruppen: Leitern, Gerüste, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Leitern, Gerüste, Zäune 
www.josefsteiner.at  info@josefsteiner.at
  

Plexiglas

Kreindl Dachsysteme GmbH 
Messehalle 5 / Stand 300
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Lichtsyteme, Plexiglas,
(Spezial)Produkte: Weckmann - Profilbleche / VLF - Lichtplatten 
www.kdach.at  office@kdach.at
  

Polyver Kunststoffe GmbH 
Messehalle 6 / Stand 150
Produktgruppen: Carports, Markisen, Terrassenüberdachung, Plexiglas,
(Spezial)Produkte: POLYVER Lichtbauelemente, Stegplatten 
www.polyver.at  office@polyver.at
  

Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme

Möck Professionelle Rohrsysteme GmbH 
Messehalle 20 / Stand A830
Produktgruppen: Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme,
(Spezial)Produkte: Rohrsysteme, MITAUSSTELLER SEM Schneider Elementebau GmbH 
www.moeck.de  moeck@moeck.de
  

SEM Schneider Elementebau GmbH 
Messehalle 20 / Stand A830
Produktgruppen: Abgasabsauganlagen, Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme,
(Spezial)Produkte: Rohrsysteme, Schornsteine, Abgasanlagen 
www.sem-online.de  info@sem-online.de
  

KE KELIT Kunststoffwerk GesmbH 
Messehalle 21 / Stand D230
Produktgruppen: Fernwärme, Fußboden-, Wandheizung, Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme,
(Spezial)Produkte: KELIT-Hit, KELOX, KELIT P, STEEL-FIX, KETRIX, COOLFIX 
www.kekelit.com  office@kekelit.com
  

Schalungselemente/Passiv- u. Niedrigenergiehäuser

Doka Österreich GmbH 
Messehalle 4 / Stand 435
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Schalungselemente/Passiv- u. Niedrigenergiehäuser, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: DokaBase: Keller schalen, dämmen und abdichten in 1 Schritt! Das innovative Kellerbausystem von Doka mit integrierter Dämmung verkürzt die Bauzeit und bringt bis zu 25% Kostenersparnis bei der Realisierung Ihrer Wohnträume. 
www.dokabase.com  dokabase@doka.com
  

Tiefbohrungen

Forster Brunnen- und Grundbau Wasserversorgungsanlagen Gesellschaft mbH 
Messehalle 19 / Stand 380
Produktgruppen: Brunnenausbau, Erdwärme, Tiefbohrungen,
(Spezial)Produkte: Wasserversorgung, Brunnen, Brunnensanierung, Pumpenanlagen, Quellfassungen 
www.forster.co.at  office@forster.co.at
  

Baumaschinen
Baumaschinen, -geräte

Martin Pichler Ziegelwerk GmbH 
Messehalle 3 / Stand 10
Produktgruppen: Baumaschinen, -geräte, Ziegel, Ziegeldecken,
(Spezial)Produkte: Ziegel, Decken, Rollmörtel 
www.pichlerziegel.at  office@pichlerziegel.at
  

Baustoffe
Baustoffe

Ziegelwerk Eder GmbH & Co KG 
Freigelände B / Stand 20
Produktgruppen: Baustoffe, Ziegel,
(Spezial)Produkte: Eder Vollwertziegel, Ederplan XP50 Trionic, Planziegel, Blockziegel, Ziegeldecken, Baustoffe, Deckelmörtel 
www.eder.co.at  info@eder.co.at
  

Lopas GmbH 
Messehalle 1 / Stand 250
Produktgruppen: Baustoffe, Beton, -fertigteile, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: ökologische Passivhäuser, kostenlose Architektenplanung, schadstofffreie Bausubstanz, gesundes Raumklima, Bauen mit nachhaltigen Rohstoffen (Lehm, Stroh, Holz) 
www.lopas.at  office@lopas.at
  

Powerdrop Industrieklebstoffe Inh. Johann Hödl 
Messehalle 10 / Stand 95
Produktgruppen: Baustoffe, Wasseraufbereitung, -kontrolle,
(Spezial)Produkte: Powerdrop Industrieklebestoffe, Aquapower Wasservitaliessierungsgeräte 
www.powerdrop.eu  powerdrop1@gmail.com
  

Bauernfeind GmbH 
Messehalle 21 / Stand D280
Produktgruppen: Baustoffe, Tore, Antriebe, Laufschienen, Rolltore,
(Spezial)Produkte: Abflußrohre, Schächte, Laufschienen für Schubtore 
www.bauernfeind.at  office@bauernfeind.at
  

Lasselsberger GmbH. Division: Blueboard 
Messehalle 3 / Stand 160
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmplatten, Dämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Baustoffe, Baustoffe / Dämmung 
www.blueboard.at  office@blueboard.at
  

Lasselsberger GmbH. Division: CEMIX 
Messehalle 3 / Stand 160
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmplatten, Dämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Baustoffe, Baustoffe / Dämmung 
www.blueboard.at  office@blueboard.at
  

Ytong Bausatzhaus Österreich 
Messehalle 3 / Stand 200
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Baustoffe, Häuser/Fertighäuser/-hallen,
(Spezial)Produkte: Massive Fertighäuser, Baumeisterarbeiten, Baustoffe 
www.ytong.at  
  

Machacek Bruno GmbH & Co KG 
Messehalle 4
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmstoffe, Isoliermaterialien,  
www.machacek.at  info@machacek.at
  

Mörzinger Thomas Beschichtungen 
Messehalle 4 / Stand 290
Produktgruppen: Anstriche, Beschichtung, Baustoffe, Böden, -systeme, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Epoxidharzbeschichtungen 
moerzinger.beschichtungen@inode.at
  

GEOCELL Schaumglas GmbH 
Messehalle 4 / Stand 320
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmstoffe, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: GEOCELL Schaumglas und lastabtragende Wärmedämmung für jedes Fundament. GEOCELL Blähglas federleicht, formstabil, alterungsbeständig und eignet sich hervorragend für eine lose oder gebundene Wärmedämmschüttung. 
www.geocell-schaumglas.eu  kontakt@geocell-schaumglas.eu
  

AFS Franchise Systeme GmbH 
Messehalle 4 / Stand 330
Produktgruppen: Baubedarf, Bauberatung, Baustoffe, , VERRECHNUNGSSTELLE Lagerhaus OÖ 
www.lagerhaus.at  afs@afs-gmbh.at
  

Lagerhaus OÖ. Mitte eGen 
Messehalle 4 / Stand 330
Produktgruppen: Bauberatung, Baustoffe,
(Spezial)Produkte: Bauelemente, Gartenbaustoffe, Baustoffe, Energiesparen 
www.lagerhaus-ooemitte.at  lgh-wels@lagerhaus-ooemitte.at
  

ZMP GmbH 
Messehalle 4 / Stand 380
Produktgruppen: Bauberatung, Baustoffe, Holzbau, Zimmerei,
(Spezial)Produkte: CLT Massivholz und Kielsteg Bauelemente 
www.massivholzsystem.at  office@massivholzsystem.at
  

Zauner Hallenbleche Berthold-Johann Zauner 
Messehalle 4 / Stand 420
Produktgruppen: Baustoffe, Dach, Dachgeschoß,
(Spezial)Produkte: Trapezprofil, Sandwichpaneele, Dach 
www.hallenbleche.at  office@hallenbleche.at
  

Perndorfer GmbH 
Messehalle 4 / Stand 80
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Baustoffe, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Baumeisterarbeiten, Baustoffe, Passiv-/ Niedrig- / Niedrigstenergiehaus 
www.perndorfer.co.at  office@perndorfer.co.at
  

Tritscheler Rollladen - Sonnenschutz GmbH 
Messehalle 6 / Stand 40
Produktgruppen: Baustoffe, Fliegengitter, Insektenschutz, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: Rollläden, Raffstore, Markisen, Innenbeschattung, Wintergartenbeschattung, Rolltore, Glasdächer Fenster, Sonnenschutz, Neubauelemente, Vorbaurollläden 
www.tritscheler.at  tritscheler@tritscheler.at
  

Dichtungen

G & S Dichtungsprofi HandelsgmbH 
Messehalle 12 / Stand 90
Produktgruppen: Dichtungen, Fensterdichtungen, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Geprüfte Dichtungssysteme aus reinem Silikonkautschuk zum nachträglichen Einbau in Fenster und Türen aller Art; Einstell- und Beschlägeservice; Klimarettungspartner OÖ, Energieberater; offizieller Träger des Umweltschutzpreises OÖ 
www.dichtungsprofi.at  office@dichtungsprofi.at
  

G & S Dichtungsprofi HandelsgmbH 
Messehalle 6 / Stand 140
Produktgruppen: Dichtungen, Fensterdichtungen, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Geprüfte Dichtungssysteme aus reinem Silikonkautschuk zum nachträglichen Einbau in Fenster und Türen aller Art; Einstell- und Beschlägeservice; Klimarettungspartner OÖ, Energieberater; offizieller Träger des Umweltschutzpreises OÖ 
www.dichtungsprofi.at  office@dichtungsprofi.at
  

Sanikon e.U. 
Messehalle 6 / Stand 185
Produktgruppen: Dichtungen, Fensterdichtungen, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Fensterrettung, Fenstersanierung, Siliko-Kautschuk Dichtungen, Motto: Statt neuer Fenster brauchen Sie nur unsere Silikon Kautschuk Dichtungen 
www.sanikon.at  vertrieb@sanikon.at
  

Estrich

Thermotec Vertriebs GmbH 
Messehalle 3 / Stand 20
Produktgruppen: Dämmstoffe, Estrich, Isoliermaterialien,
(Spezial)Produkte: Nanoestrich, Thermotec, Schnellestrich, Fußbodendämmung 
www.thermotec.eu  office@thermotec.eu
  

F. Stockinger GmbH 
Messehalle 3 / Stand 90
Produktgruppen: Estrich, Verputz, Vollwärmeschutz,
(Spezial)Produkte: Vollwärmeschutz, Estrich, Innen-und Außenputz 
www.stockinger-sanierung.at  office@stockinger-sanierung.at
  

Thermowhite GmbH 
Messehalle 4 / Stand 190
Produktgruppen: Estrich, Isoliermaterialien, Trittschall-Dämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Kompletter Fussbodenaufbau mit Thermowhite System 
www.thermowhite.com  office@thermowhite.com
  

Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente

Fassadenbau Ecklmair GmbH 
Messehalle 3 / Stand 110
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Sanierung von Fassaden, Spenglerarbeiten, Wandverkleidung,
(Spezial)Produkte: Struwa Fassadenplatten, Vinylit, Fassadenpaneele, Zierer Fassadenplatten, diverse Dachziegel, Blechdächer, Innenausbau, Flachdächer, Zimmerei, Spenglerei, Terrassenböden 
www.ecklmair.at  office@ecklmair.at
  

Eternit Österreich GmbH 
Messehalle 5 / Stand 195
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Dach, Dachgeschoß, Dachschindel, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente,
(Spezial)Produkte: Dachdeckung, - systeme, Fassaden, - verkleidung, - platten, Böden, - systeme 
www.eternit.at  office@eternit.at
  

Scheuringer Franz Fassadenbau-Handel & Dachdeckungen 
Messehalle 5 / Stand 250
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente,
(Spezial)Produkte: Zierer, Struwa, Extrutherm, Vinylit, Vox, Canexel, -> Scheuringer Fassadenbau 
www.scheuringer-fassaden.at  office.scheuringer@gmx.at
  

Prefa Aluminiumprodukte GesmbH 
Messehalle 5 / Stand 310
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachrinnen, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente,
(Spezial)Produkte: Dach-, Fassaden- und Dachentwässerungssysteme aus Aluminium 
www.prefa.com  office.at@prefa.com
  

Moser J. KG 
Messehalle 8EG / Stand 200
Produktgruppen: Balkone, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Balkone, Fassadenverkleidung, Zäune, Einfriedungen 
www.moserholz.at  office@moserholz.at
  

BrigitteHome GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 230
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Innenausbauplatten,
(Spezial)Produkte: Boden- und Terrassenplatten, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Innenausbauplatten, Wandverkleidung 
www.brigittehome.com  info@brigittehome.com
  

Flachdachabdichtung

Villas Austria GmbH 
Messehalle 3 / Stand 40
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Flachdachabdichtung,
(Spezial)Produkte: Villas Dichtdach Contur, Villas Dichtdach Alpin, Villas Dichtdach PM-Schindel, MITAUSSTELLER Bramac Dachsysteme 
www.villas.at  villas@icopal.com
  

Schulte & Todt Systemtechnik GmbH & Co. KG 
Messehalle 5 / Stand 260
Produktgruppen: Brandschutz, Flachdachabdichtung, Lüftungssysteme, Ventilatoren,
(Spezial)Produkte: Dachhauben für Lüftungskanäle, Dachdurchführung für Kabel und Rohre, Brandschutz für Lüftungskanäle 
www.schulte-todt.de  info@schulte-todt.de
  

Isoliermaterialien

Scandinavian Blockhaus Bau GmbH Zimmermeisterbetrieb 
Messehalle 1 / Stand 100
Produktgruppen: Holz-, Massivholz-, Blockhäuser, Isoliermaterialien,
(Spezial)Produkte: Blockhäuser nach individueller Planung, Wohnhäuser & Ferienhäuser von der Bausatzlieferung bis zum schlüsselfertigen Haus 
www.blockhaus.co.at  office@blockhaus.co.at
  

Thermotec Vertriebs GmbH 
Messehalle 3 / Stand 20
Produktgruppen: Dämmstoffe, Estrich, Isoliermaterialien,
(Spezial)Produkte: Nanoestrich, Thermotec, Schnellestrich, Fußbodendämmung 
www.thermotec.eu  office@thermotec.eu
  

Machacek Bruno GmbH & Co KG 
Messehalle 4
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmstoffe, Isoliermaterialien,  
www.machacek.at  info@machacek.at
  

Thermowhite GmbH 
Messehalle 4 / Stand 190
Produktgruppen: Estrich, Isoliermaterialien, Trittschall-Dämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Kompletter Fussbodenaufbau mit Thermowhite System 
www.thermowhite.com  office@thermowhite.com
  

Lehm

Egginger Naturbaustoffe GmbH 
Messehalle 4 / Stand 260
Produktgruppen: Dämmstoffe, Lehm, Verputz,
(Spezial)Produkte: Lehmbaustoffe, Lehmputze, Lehmbauplatten, Lehmfarben, Levita Lehm, natürliche Dämmstoffe, Naturfarben, Hanfdämmung, Jutedämmung, Holzweichfaserplatten 
www.egginger-naturbaustoffe.de  info@egginger-naturbaustoffe.de
  

Luftdichtheitssysteme

Isocell GmbH 
Messehalle 4 / Stand 300
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Luftdichtheitssysteme,
(Spezial)Produkte: Dämmsysteme, Dämmstoffe, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme, Luftabdichtheitssysteme 
www.isocell.com  office@isocell.at
  

Schächte, Zubehör

KHM Umwelttechnik GmbH 
Messehalle 21 / Stand D470
Produktgruppen: Abwassertechnik, Kläranlagen, Schächte, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Kleinkläranlagen, Pflanzenkläranlagen, Pumpwerke, Adaptierungssysteme, Projektierungen, Förderabwicklung, Einreichprojekte, Fischteichprojektierungen, Wartung und Montage von Kläranlagen, Senkgrubenumbauten, Trinkwasserspeicher 
www.khm-umwelttechnik.at  office@khm-umwelttechnik.at
  

Spatt Fliegengitter 
Messehalle 6 / Stand 105
Produktgruppen: Fliegengitter, Insektenschutz, Schächte, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Massgefertigte Insektenschutzgitter in allen Farben und Formen 
www.spatt.eu  fliegengitter@spatt.eu
  

Verputz

Baumit Baustoffe GesmbH 
Messehalle 3 / Stand 180
Produktgruppen: Verputz, Vollwärmeschutz, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Fertigputz, Estriche, WDV-Systeme, Altbausanierung, Kalke, Bindemittel 
www.baumit.com  office@ischl.baumit.com
  

Capatect Baustoffindustrie GmbH 
Messehalle 3 / Stand 60
Produktgruppen: Verputz, Vollwärmeschutz, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Hanfdämmung, Hanf-Gefachdämmung 
www.capatect.at  info@capatect.at
  

F. Stockinger GmbH 
Messehalle 3 / Stand 90
Produktgruppen: Estrich, Verputz, Vollwärmeschutz,
(Spezial)Produkte: Vollwärmeschutz, Estrich, Innen-und Außenputz 
www.stockinger-sanierung.at  office@stockinger-sanierung.at
  

Egginger Naturbaustoffe GmbH 
Messehalle 4 / Stand 260
Produktgruppen: Dämmstoffe, Lehm, Verputz,
(Spezial)Produkte: Lehmbaustoffe, Lehmputze, Lehmbauplatten, Lehmfarben, Levita Lehm, natürliche Dämmstoffe, Naturfarben, Hanfdämmung, Jutedämmung, Holzweichfaserplatten 
www.egginger-naturbaustoffe.de  info@egginger-naturbaustoffe.de
  

Ziegel

Ziegelwerk Eder GmbH & Co KG 
Freigelände B / Stand 20
Produktgruppen: Baustoffe, Ziegel,
(Spezial)Produkte: Eder Vollwertziegel, Ederplan XP50 Trionic, Planziegel, Blockziegel, Ziegeldecken, Baustoffe, Deckelmörtel 
www.eder.co.at  info@eder.co.at
  

Martin Pichler Ziegelwerk GmbH 
Messehalle 3 / Stand 10
Produktgruppen: Baumaschinen, -geräte, Ziegel, Ziegeldecken,
(Spezial)Produkte: Ziegel, Decken, Rollmörtel 
www.pichlerziegel.at  office@pichlerziegel.at
  

Wienerberger Ziegelindustrie GmbH 
Messehalle 3 / Stand 140
Produktgruppen: Ziegel, Ziegeldecken, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Wandlösungen (Porotherm), Dachlösungen (Tondach), Terca Klinker 
www.wienerberger.at  office@wienerberger.at
  

Wienerberger Ziegelindustrie GmbH 
Messehalle 3 / Stand 150
Produktgruppen: Ziegel, Ziegeldecken, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Wandlösungen (Porotherm), Dachlösungen (Tondach), Terca Klinker 
www.wienerberger.at  office@wienerberger.at
  

Senftenbacher Ziegelwerk Flotzinger GmbH & Co KG 
Messehalle 3 / Stand 170
Produktgruppen: Ziegel, Ziegeldecken,
(Spezial)Produkte: Ziegel und Ziegeldecken 
www.senftenbacher.at  office@senftenbacher.at
  

Baustoffe/Dämmung
Anstriche, Beschichtung

Mörzinger Thomas Beschichtungen 
Messehalle 4 / Stand 290
Produktgruppen: Anstriche, Beschichtung, Baustoffe, Böden, -systeme, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Epoxidharzbeschichtungen 
moerzinger.beschichtungen@inode.at
  

RST-Beschichtungs GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 245
Produktgruppen: Anstriche, Beschichtung, Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Balkonbeschichtungen, Terrassenbeschichtungen, Treppenbeschichtungen, Garagenbodenbeschichtungen, Innenbodenbeschihtungen 
www.rst-stoco.de  info@rst-stoco.de
  

Dämmplatten, Dämmsysteme

Lasselsberger GmbH. Division: Blueboard 
Messehalle 3 / Stand 160
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmplatten, Dämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Baustoffe, Baustoffe / Dämmung 
www.blueboard.at  office@blueboard.at
  

Lasselsberger GmbH. Division: CEMIX 
Messehalle 3 / Stand 160
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmplatten, Dämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Baustoffe, Baustoffe / Dämmung 
www.blueboard.at  office@blueboard.at
  

Wolfinger GmbH 
Messehalle 4 / Stand 10
Produktgruppen: Dämm- und Isoliermaterial, Dämmplatten, Dämmsysteme, Dämmstoffe,
(Spezial)Produkte: Dämmstoffe, Dämmung, Baustoffe Dämmung 
www.wolfinger.at  wolfinger@wolfinger.at
  

Isocell GmbH 
Messehalle 4 / Stand 300
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Luftdichtheitssysteme,
(Spezial)Produkte: Dämmsysteme, Dämmstoffe, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme, Luftabdichtheitssysteme 
www.isocell.com  office@isocell.at
  

alpor Dämmstoffe GmbH 
Messehalle 4 / Stand 370
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Dämmstoffe, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Dämmplatten, Dämmsysteme, Dämmstoffe, Wärmedämmung 
www.alpor.at  mbt@alpor.at
  

Daemwool Naturdämmstoffe GmbH & Co KG 
Messehalle 4 / Stand 410
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Schafwolldämmung, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Baustoffe, Baustoffe/Dämmung, Sanieren 
www.daemwool.at  info@daemwool.at
  

Doka Österreich GmbH 
Messehalle 4 / Stand 435
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Schalungselemente/Passiv- u. Niedrigenergiehäuser, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: DokaBase: Keller schalen, dämmen und abdichten in 1 Schritt! Das innovative Kellerbausystem von Doka mit integrierter Dämmung verkürzt die Bauzeit und bringt bis zu 25% Kostenersparnis bei der Realisierung Ihrer Wohnträume. 
www.dokabase.com  dokabase@doka.com
  

Dämmstoffe

AUSTROFLEX Rohr-Isoliersysteme GmbH 
Messehalle 21 / Stand C615
Produktgruppen: Dämmstoffe, Fernwärme, Wärmeverteilsystem,
(Spezial)Produkte: Flexible Fernwärmesysteme AustroPUR und AustroPEX, Mineralwolle, Isolierung, Dämmung, Solar-Rohrsysteme 
www.austroflex.com  office@austroflex.com
  

Thermotec Vertriebs GmbH 
Messehalle 3 / Stand 20
Produktgruppen: Dämmstoffe, Estrich, Isoliermaterialien,
(Spezial)Produkte: Nanoestrich, Thermotec, Schnellestrich, Fußbodendämmung 
www.thermotec.eu  office@thermotec.eu
  

Machacek Bruno GmbH & Co KG 
Messehalle 4
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmstoffe, Isoliermaterialien,  
www.machacek.at  info@machacek.at
  

Wolfinger GmbH 
Messehalle 4 / Stand 10
Produktgruppen: Dämm- und Isoliermaterial, Dämmplatten, Dämmsysteme, Dämmstoffe,
(Spezial)Produkte: Dämmstoffe, Dämmung, Baustoffe Dämmung 
www.wolfinger.at  wolfinger@wolfinger.at
  

Egginger Naturbaustoffe GmbH 
Messehalle 4 / Stand 260
Produktgruppen: Dämmstoffe, Lehm, Verputz,
(Spezial)Produkte: Lehmbaustoffe, Lehmputze, Lehmbauplatten, Lehmfarben, Levita Lehm, natürliche Dämmstoffe, Naturfarben, Hanfdämmung, Jutedämmung, Holzweichfaserplatten 
www.egginger-naturbaustoffe.de  info@egginger-naturbaustoffe.de
  

GEOCELL Schaumglas GmbH 
Messehalle 4 / Stand 320
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmstoffe, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: GEOCELL Schaumglas und lastabtragende Wärmedämmung für jedes Fundament. GEOCELL Blähglas federleicht, formstabil, alterungsbeständig und eignet sich hervorragend für eine lose oder gebundene Wärmedämmschüttung. 
www.geocell-schaumglas.eu  kontakt@geocell-schaumglas.eu
  

alpor Dämmstoffe GmbH 
Messehalle 4 / Stand 370
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Dämmstoffe, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Dämmplatten, Dämmsysteme, Dämmstoffe, Wärmedämmung 
www.alpor.at  mbt@alpor.at
  

Stauss-Perlite GmbH 
Messehalle 4 / Stand 60
Produktgruppen: Altbausanierung, Dämmstoffe, Regenwassernutzung,
(Spezial)Produkte: Bau - Europerl - mineralische Dämmstoffe, Stauss - Ziegelgewebe - Putzträger, Oil-fix - Ölbindemittel, Drain Garden - intelligentes Regenwassermanagement, -> Stauss-Perlite GmbH / Europerl 
www.stauss-perlite.at  office@europerl.at
  

Schafwolldämmung

Isolena Naturfaservliese GmbH 
Messehalle 4 / Stand 220
Produktgruppen: Schafwolldämmung, Trittschall-Dämmsysteme, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Schafwolldämmung, Akustikdämmung, Trittschalldämmung 
www.isolena.at  info@isolena.at
  

Daemwool Naturdämmstoffe GmbH & Co KG 
Messehalle 4 / Stand 410
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Schafwolldämmung, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Baustoffe, Baustoffe/Dämmung, Sanieren 
www.daemwool.at  info@daemwool.at
  

Trittschall-Dämmsysteme

Thermowhite GmbH 
Messehalle 4 / Stand 190
Produktgruppen: Estrich, Isoliermaterialien, Trittschall-Dämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Kompletter Fussbodenaufbau mit Thermowhite System 
www.thermowhite.com  office@thermowhite.com
  

Isolena Naturfaservliese GmbH 
Messehalle 4 / Stand 220
Produktgruppen: Schafwolldämmung, Trittschall-Dämmsysteme, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Schafwolldämmung, Akustikdämmung, Trittschalldämmung 
www.isolena.at  info@isolena.at
  

Vollwärmeschutz

Baumit Baustoffe GesmbH 
Messehalle 3 / Stand 180
Produktgruppen: Verputz, Vollwärmeschutz, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Fertigputz, Estriche, WDV-Systeme, Altbausanierung, Kalke, Bindemittel 
www.baumit.com  office@ischl.baumit.com
  

Capatect Baustoffindustrie GmbH 
Messehalle 3 / Stand 60
Produktgruppen: Verputz, Vollwärmeschutz, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Hanfdämmung, Hanf-Gefachdämmung 
www.capatect.at  info@capatect.at
  

F. Stockinger GmbH 
Messehalle 3 / Stand 90
Produktgruppen: Estrich, Verputz, Vollwärmeschutz,
(Spezial)Produkte: Vollwärmeschutz, Estrich, Innen-und Außenputz 
www.stockinger-sanierung.at  office@stockinger-sanierung.at
  

Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme

Baumit Baustoffe GesmbH 
Messehalle 3 / Stand 180
Produktgruppen: Verputz, Vollwärmeschutz, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Fertigputz, Estriche, WDV-Systeme, Altbausanierung, Kalke, Bindemittel 
www.baumit.com  office@ischl.baumit.com
  

Capatect Baustoffindustrie GmbH 
Messehalle 3 / Stand 60
Produktgruppen: Verputz, Vollwärmeschutz, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Hanfdämmung, Hanf-Gefachdämmung 
www.capatect.at  info@capatect.at
  

Isolena Naturfaservliese GmbH 
Messehalle 4 / Stand 220
Produktgruppen: Schafwolldämmung, Trittschall-Dämmsysteme, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Schafwolldämmung, Akustikdämmung, Trittschalldämmung 
www.isolena.at  info@isolena.at
  

GEOCELL Schaumglas GmbH 
Messehalle 4 / Stand 320
Produktgruppen: Baustoffe, Dämmstoffe, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: GEOCELL Schaumglas und lastabtragende Wärmedämmung für jedes Fundament. GEOCELL Blähglas federleicht, formstabil, alterungsbeständig und eignet sich hervorragend für eine lose oder gebundene Wärmedämmschüttung. 
www.geocell-schaumglas.eu  kontakt@geocell-schaumglas.eu
  

alpor Dämmstoffe GmbH 
Messehalle 4 / Stand 370
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Dämmstoffe, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Dämmplatten, Dämmsysteme, Dämmstoffe, Wärmedämmung 
www.alpor.at  mbt@alpor.at
  

Daemwool Naturdämmstoffe GmbH & Co KG 
Messehalle 4 / Stand 410
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Schafwolldämmung, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Baustoffe, Baustoffe/Dämmung, Sanieren 
www.daemwool.at  info@daemwool.at
  

Doka Österreich GmbH 
Messehalle 4 / Stand 435
Produktgruppen: Dämmplatten, Dämmsysteme, Schalungselemente/Passiv- u. Niedrigenergiehäuser, Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: DokaBase: Keller schalen, dämmen und abdichten in 1 Schritt! Das innovative Kellerbausystem von Doka mit integrierter Dämmung verkürzt die Bauzeit und bringt bis zu 25% Kostenersparnis bei der Realisierung Ihrer Wohnträume. 
www.dokabase.com  dokabase@doka.com
  

Austrozell Zellulosefaserdämmsysteme 
Messehalle 4 / Stand 540
Produktgruppen: Wärmedämmung, Wärmedämmsysteme,
(Spezial)Produkte: Wärmedämmung, Zellulosefaser, Luftdichtheit 
www.austrozell.at  austrozell@aon.at
  

Beratung
Bauberatung

klimaaktiv c/o Österreichische Energieagentur 
Messehalle 1 / Stand 220
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Energieberatung, Förderung,
(Spezial)Produkte: herstellerunabhängige Beratung zu Neubau, Sanierung, Heizen, Energiesparen 
www.klimaaktiv.at  klimaaktiv@energyagency.at
  

BauundEnergie.info LA TEC Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG Baumeister DI Heinz Leo Liebminger 
Messehalle 20 / Stand 1265
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Energieberatung, Förderung,
(Spezial)Produkte: BauundEnergie.info 
www.bauundenergie.info  info@bauundenergie.info
  

exclusive Bauen & Wohnen WBS Werbe & VerlagsgesmbH 
Messehalle 21 / Stand 1280
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Fachzeitschrift, kostenloser BauWohnService 
www.exclusive-bauen-wohnen.at  office@wbs-team.at
  

AFS Franchise Systeme GmbH 
Messehalle 4 / Stand 330
Produktgruppen: Baubedarf, Bauberatung, Baustoffe, , VERRECHNUNGSSTELLE Lagerhaus OÖ 
www.lagerhaus.at  afs@afs-gmbh.at
  

Lagerhaus OÖ. Mitte eGen 
Messehalle 4 / Stand 330
Produktgruppen: Bauberatung, Baustoffe,
(Spezial)Produkte: Bauelemente, Gartenbaustoffe, Baustoffe, Energiesparen 
www.lagerhaus-ooemitte.at  lgh-wels@lagerhaus-ooemitte.at
  

ZMP GmbH 
Messehalle 4 / Stand 380
Produktgruppen: Bauberatung, Baustoffe, Holzbau, Zimmerei,
(Spezial)Produkte: CLT Massivholz und Kielsteg Bauelemente 
www.massivholzsystem.at  office@massivholzsystem.at
  

Peter Mayer "plushaus" 
Messehalle 4 / Stand 430
Produktgruppen: Bauberatung, Holzbau, Zimmerei, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Gebäude mit STEKO-Bausystem gebaut, Holzziegel-Bausätze, energieunabhängige Gebäude mit "Eisspeicher", Minimalenergie-Gebäude, autarke Gebäude 
www.plushaus.info  office@plushaus.info
  

Baubiologie

biopower by RIEF Rief Elektro- u. HandelsgmbH 
Messehalle 12 / Stand 140
Produktgruppen: Baubiologie, Massagegeräte, Massagemöbel, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung,
(Spezial)Produkte: Mastercare Rückenstreckbank, Wasseraufbereitung, Energieprodukte 
www.biopowerrief.at  biopower@riefnet.at
  

Beratung/Information

Fetz Bau Info GmbH 
Messehalle 1 / Stand 110
Produktgruppen: Beratung/Information,
(Spezial)Produkte: Bauberatung 
www.austriabau.at  office@austriabau.at
  

klimaaktiv c/o Österreichische Energieagentur 
Messehalle 1 / Stand 220
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Energieberatung, Förderung,
(Spezial)Produkte: herstellerunabhängige Beratung zu Neubau, Sanierung, Heizen, Energiesparen 
www.klimaaktiv.at  klimaaktiv@energyagency.at
  

Wärmetechnische Gesellschaft der Rauchfangkehrer Österreichs 
Messehalle 1 / Stand 30
Produktgruppen: Beratung/Information, Kamine, -sanierung, -zubehör, Rauchfang, Kaminsanierung,
(Spezial)Produkte: Beratung, Information, MITAUSSTELLER BVS-Brandverhütungsstelle 
www.wtg.or.at  rauchfangkehrer@wtg.or.at
  

Kammer der ZiviltechnikerInnen, ArchitektInnen und IngenieurInnen für OÖ und Sbg 
Messehalle 1 / Stand 90
Produktgruppen: Beratung/Information,
(Spezial)Produkte: An unserem Stand erhalten Sie alle Informationen rund um die Themen Sanieren, Reparieren und Erneuern. Wir freuen uns auf Ihren Besuch! 
www.arching-zt.at  linz@arching-zt.at
  

Kronen Zeitung 
Messehalle 19 / Stand 10
Produktgruppen: Beratung/Information, Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Beratung von Neukunden und Kunden, Gewinnspiel 
www.krone.at  ooe@kronenzeitung.at
  

Raiffeisenbankengruppe Oberösterreich 
Messehalle 20 / Stand 1110
Produktgruppen: Beratung/Information, Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,
(Spezial)Produkte: Beratung und Information 
www.raiffeisen-ooe.at  internet@rlbooe.at
  

Kronen Zeitung 
Messehalle 20 / Stand 1111
Produktgruppen: Beratung/Information, Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Beratung von Neukunden und Kunden, Gewinnspiel 
www.krone.at  ooe@kronenzeitung.at
  

BauundEnergie.info LA TEC Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG Baumeister DI Heinz Leo Liebminger 
Messehalle 20 / Stand 1265
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Energieberatung, Förderung,
(Spezial)Produkte: BauundEnergie.info 
www.bauundenergie.info  info@bauundenergie.info
  

Kommunalkredit Public Consulting GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1280
Produktgruppen: Beratung/Information, Energieberatung, Förderung, Klima- u. Umweltberatung,
(Spezial)Produkte: Beratung, Information, Energieberatung, Förderung, Klima- und Umweltberatung 
www.umweltfoerderung.at  umwelt@kommunalkredit.at
  

FH OÖ, Fakultät für Technik und Angewandte Naturwissenschaften 
Messehalle 20 / Stand 1285
Produktgruppen: Beratung/Information, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Die Fakultät für Technik und Angewandte Naturwissenschaften der FH OÖ zählt mit den Ausbildungsschwerpunkten Technik, Technik & Wirtschaft und Life Sciences sowie zahlreichen Forschungsprojekten zu den renommiertesten Fachhochschulen Österreichs 
www.fh-ooe.at/campus-wels  info@fh-ooe.at
  

Amt der OÖ Landesregierung Direktion Umwelt und Wasserwirtschaft Abteilung Umweltschutz 
Messehalle 20 / Stand A10
Produktgruppen: Beratung/Information,
(Spezial)Produkte: Beratung 
www.land-oberoesterreich.gv.at  us-kundenbuero.post@ooe.gv.at
  

Energie-Control Austria 
Messehalle 20 / Stand A380
Produktgruppen: Beratung/Information, Energieberatung, Förderung, Energieversorgung,
(Spezial)Produkte: Informationen zum Strom- und Gasmarkt sowie Ökostrom, Tarifkalkulator, Spritpreisrechner, Energiespar-Check und Spritpreisrechner helfen Ihnen beim Sparen. Energie-Hotline: 0810 102554 (österreichweit zum Tarif von 0, 044 Euro/Minute), Twitter: www.twitter.com/energiecontrol, Facebook: www.facebook.com/energie.control 
www.e-control.at  office@e-control.at
  

IG Infrarot Austria c/o EDS GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1145
Produktgruppen: Beratung/Information, Heizsysteme, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Information und Beratung zum Thema Heizen mit Infrarot und effiziente Gebäudekonzepte, Gütesiegel IG Infrarot, Heizen mit Strom 
www.ig-infrared.com  office.at@ig-infrared.com
  

Verbund AG 
Messehalle 20 / Stand F540
Produktgruppen: Beratung/Information, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Eco-Home Smart Home Lösung, Eco-Solar Photovoltaik 
www.verbund.at  
  

exclusive Bauen & Wohnen WBS Werbe & VerlagsgesmbH 
Messehalle 21 / Stand 1280
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Fachzeitschrift, kostenloser BauWohnService 
www.exclusive-bauen-wohnen.at  office@wbs-team.at
  

Stadtpolizeikommando Wels 
Messehalle 4 / Stand 160
Produktgruppen: Beratung/Information, Sicherheitsberatung, -systeme,
(Spezial)Produkte: Sicherheitsberatung, Sicherheitssysteme, Beratung und Information 
www.polizei.gv.at  bpd-wels@polizei.gv.at
  

Holzwerkstatt Sarleinsbach GmbH 
Messehalle 5 / Stand 340
Produktgruppen: Beratung/Information, Möbel, Raumausstattung, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Möbel, Raumausstattungen, MITAUSSTELLER Pieno GmbH 
www.holzwerkstatt.at  office@holzwerkstatt.at
  

Kronen Zeitung 
Messehalle 9 / Stand 40
Produktgruppen: Beratung/Information, Verlage, Zeitschriften, Fachbücher,
(Spezial)Produkte: Beratung von Neukunden und Kunden, Gewinnspiel 
www.krone.at  ooe@kronenzeitung.at
  

Energieberatung, Förderung

klimaaktiv c/o Österreichische Energieagentur 
Messehalle 1 / Stand 220
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Energieberatung, Förderung,
(Spezial)Produkte: herstellerunabhängige Beratung zu Neubau, Sanierung, Heizen, Energiesparen 
www.klimaaktiv.at  klimaaktiv@energyagency.at
  

Büro Landeshauptmann-Stv. Dr. Manfred Haimbuchner 
Messehalle 1 / Stand 230
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen, Sicherheitsberatung, -systeme,
(Spezial)Produkte: Energieberatung, Förderungsmöglichkeiten/Darlehen, Sicherheitsberatung 
www.manfredhaimbuchner.at  lhstv.haimbuchner@ooe.gv.at
  

neo - Natural Energy Organisation GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1215
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energiespeichersysteme,
(Spezial)Produkte: Vermietung von Elektrofahrzeugen insb. Tesla. Ladeinfrastruktur Chago der Firma Ensto 
www.neo-world.eu  office@neo-world.eu
  

BauundEnergie.info LA TEC Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG Baumeister DI Heinz Leo Liebminger 
Messehalle 20 / Stand 1265
Produktgruppen: Bauberatung, Beratung/Information, Energieberatung, Förderung,
(Spezial)Produkte: BauundEnergie.info 
www.bauundenergie.info  info@bauundenergie.info
  

Kommunalkredit Public Consulting GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1280
Produktgruppen: Beratung/Information, Energieberatung, Förderung, Klima- u. Umweltberatung,
(Spezial)Produkte: Beratung, Information, Energieberatung, Förderung, Klima- und Umweltberatung 
www.umweltfoerderung.at  umwelt@kommunalkredit.at
  

Energie-Control Austria 
Messehalle 20 / Stand A380
Produktgruppen: Beratung/Information, Energieberatung, Förderung, Energieversorgung,
(Spezial)Produkte: Informationen zum Strom- und Gasmarkt sowie Ökostrom, Tarifkalkulator, Spritpreisrechner, Energiespar-Check und Spritpreisrechner helfen Ihnen beim Sparen. Energie-Hotline: 0810 102554 (österreichweit zum Tarif von 0, 044 Euro/Minute), Twitter: www.twitter.com/energiecontrol, Facebook: www.facebook.com/energie.control 
www.e-control.at  office@e-control.at
  

EVN AG Energieversorgungsunternehmen 
Messehalle 20 / Stand E240
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Heizgeräte, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Energieberatung, Heizgerärte 
www.evn.at  info@evn.at
  

Linz AG 
Messehalle 20 / Stand F140
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: NOCH OFFEN!!!! 
www.linzag.at  info@linzag.at
  

KELAG-Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft 
Messehalle 20 / Stand F650
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung,
(Spezial)Produkte: FOLGT!!!!, => KELAG Wärme GmbH 
www.kelag.at  office@kelag.at
  

schlau-sparen.net GmbH 
Messehalle 4 / Stand 445
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Lichttechnik,
(Spezial)Produkte: Energieberatung, Förderung, Lichttechnik 
www.led-diskont.at  office@led-diskont.at
  

Energieversorgung

Energie-Control Austria 
Messehalle 20 / Stand A380
Produktgruppen: Beratung/Information, Energieberatung, Förderung, Energieversorgung,
(Spezial)Produkte: Informationen zum Strom- und Gasmarkt sowie Ökostrom, Tarifkalkulator, Spritpreisrechner, Energiespar-Check und Spritpreisrechner helfen Ihnen beim Sparen. Energie-Hotline: 0810 102554 (österreichweit zum Tarif von 0, 044 Euro/Minute), Twitter: www.twitter.com/energiecontrol, Facebook: www.facebook.com/energie.control 
www.e-control.at  office@e-control.at
  

Linz AG 
Messehalle 20 / Stand F140
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: NOCH OFFEN!!!! 
www.linzag.at  info@linzag.at
  

KELAG-Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft 
Messehalle 20 / Stand F650
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung,
(Spezial)Produkte: FOLGT!!!!, => KELAG Wärme GmbH 
www.kelag.at  office@kelag.at
  

Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung

Allgemeine Sparkasse OÖ Bank AG 
Messehalle 1 / Stand 190
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung,
(Spezial)Produkte: Finanzdienstleistung, Vermögensbildung, Finanzierung 
www.sparkasse-ooe.at  
  

Raiffeisenbankengruppe Oberösterreich 
Messehalle 20 / Stand 1110
Produktgruppen: Beratung/Information, Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,
(Spezial)Produkte: Beratung und Information 
www.raiffeisen-ooe.at  internet@rlbooe.at
  

Volksbank Oberösterreich AG 
Messehalle 21 / Stand 1600
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen, Versicherung, -beratung,
(Spezial)Produkte: Wohnbaufinanzierungen, Sanierung, Neubau, Umbau, Zubau, Hausbau, Förderdarlehen 
www.vb-ooe.at  office@vb-ooe.at
  

Michael Sögner EFS AG 
Messehalle 4 / Stand 475
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Versicherung, -beratung,
(Spezial)Produkte: Finanzdienstleistung, Versicherung, -beratung, Vermögensbildung 
www.efs-ag.at  michael.soegner@efs-ag.at
  

HYPO Oberösterreich Oberösterreichische Landesbank AG 
Messehalle 5 / Stand 220
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,
(Spezial)Produkte: Finanzdienstleistungen 
www.hypo.at  postoffice@hypo-ooe.at
  

schlau-finanziert Finanzierungsvermittlung GmbH 
Messehalle 5 / Stand 270
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Finanzierung, Immobilien, Immobilienmakler,
(Spezial)Produkte: Finanzierung, Immobilien, Finanzdienstleistung 
www.schlau-finanziert.at  office@schlau-finanziert.at
  

Förderungsmöglichkeiten, -darlehen

Büro Landeshauptmann-Stv. Dr. Manfred Haimbuchner 
Messehalle 1 / Stand 230
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen, Sicherheitsberatung, -systeme,
(Spezial)Produkte: Energieberatung, Förderungsmöglichkeiten/Darlehen, Sicherheitsberatung 
www.manfredhaimbuchner.at  lhstv.haimbuchner@ooe.gv.at
  

Raiffeisenbankengruppe Oberösterreich 
Messehalle 20 / Stand 1110
Produktgruppen: Beratung/Information, Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,
(Spezial)Produkte: Beratung und Information 
www.raiffeisen-ooe.at  internet@rlbooe.at
  

Volksbank Oberösterreich AG 
Messehalle 21 / Stand 1600
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen, Versicherung, -beratung,
(Spezial)Produkte: Wohnbaufinanzierungen, Sanierung, Neubau, Umbau, Zubau, Hausbau, Förderdarlehen 
www.vb-ooe.at  office@vb-ooe.at
  

HYPO Oberösterreich Oberösterreichische Landesbank AG 
Messehalle 5 / Stand 220
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen,
(Spezial)Produkte: Finanzdienstleistungen 
www.hypo.at  postoffice@hypo-ooe.at
  

Gebäudethermografie (Wärmebild)

d.M.t. Reinhard Winder digitale Messtechnik 
Messehalle 20 / Stand E125
Produktgruppen: Abgasmessung, Gebäudethermografie (Wärmebild), Mess- und Regeltechnik,
(Spezial)Produkte: ecom Abgasmessgeräte, ecom Druckmess- und -prüfgeräte, Flir Wärmebildkamera und Videoskop 
www.dmt.at  dmt@dmt.at
  

Klima- u. Umweltberatung

Kommunalkredit Public Consulting GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1280
Produktgruppen: Beratung/Information, Energieberatung, Förderung, Klima- u. Umweltberatung,
(Spezial)Produkte: Beratung, Information, Energieberatung, Förderung, Klima- und Umweltberatung 
www.umweltfoerderung.at  umwelt@kommunalkredit.at
  

Planungsbüro

Bäder fürs Leben GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1300
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Planungsbüro,
(Spezial)Produkte: Gib Deinem Bad Gefühl - Bäder werden fürs Leben gemacht. Komplettbadlösungen - Alles aus einem Haus. Sanitäreinrichtungen. 3-D-Badplanung mit Beleuchtungsplanung. 
www.info@f-b-l.at  info@b-f-l.at
  

Badplanerin Liane Zemsauer 
Messehalle 21 / Stand 1300
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Badezimmerverbau, -möbel, Planungsbüro,
(Spezial)Produkte: Planung & Visualisierung des kompletten Bades, MITAUSSTELLER Bäder fürs Leben GmbH 
www.badplanerin.at  office@badplanerin.at
  

Lieblingsräume e.U. 
Messehalle 21 / Stand 1300
Produktgruppen: Badezimmerverbau, -möbel, Planungsbüro, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Planung und Gestaltung für alle Wohnräume nach funktionellen und ästhetischen Kriterien und Einrichtungsfachhandel, MITAUSSTELLER Bäder fürs Leben GmbH 
www.lieblingsräume.at  karin@lieblingsraeume.at
  

Planbar Annemarie Lojnik 
Messehalle 21 / Stand 1300
Produktgruppen: Badezimmerverbau, -möbel, Planungsbüro, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Bad-Design-Barrierefrei, MITAUSSTELLER Bäder fürs Leben GmbH 
www.planbar.pro  al@planbar.pro
  

Planbar Michaela Thomaser e.U. 
Messehalle 21 / Stand 1300
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Badezimmerverbau, -möbel, Planungsbüro,
(Spezial)Produkte: Planung, Konzeptionierung, Visualisierung und Realisierung Ihres kompletten Bades, MITAUSSTELLER Bäder fürs Leben GmbH 
www.planbar.pro  mt@planbar.pro
  

Sicherheitsberatung, -systeme

Büro Landeshauptmann-Stv. Dr. Manfred Haimbuchner 
Messehalle 1 / Stand 230
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen, Sicherheitsberatung, -systeme,
(Spezial)Produkte: Energieberatung, Förderungsmöglichkeiten/Darlehen, Sicherheitsberatung 
www.manfredhaimbuchner.at  lhstv.haimbuchner@ooe.gv.at
  

HP-Security GmbH 
Messehalle 4 / Stand 105
Produktgruppen: Alarmanlagen, Sicherheitsberatung, -systeme,
(Spezial)Produkte: Alarmanlagen, Videoüberwachung, Zutrittsysteme 
www.hp-security.at  info@hp-security.at
  

Stadtpolizeikommando Wels 
Messehalle 4 / Stand 160
Produktgruppen: Beratung/Information, Sicherheitsberatung, -systeme,
(Spezial)Produkte: Sicherheitsberatung, Sicherheitssysteme, Beratung und Information 
www.polizei.gv.at  bpd-wels@polizei.gv.at
  

logismart gmbh 
Messehalle 4 / Stand 565
Produktgruppen: kommunale Dienstleistungen, Sicherheitsberatung, -systeme,
(Spezial)Produkte: logismart - connect your Paketbox! Denken Sie bereits jetzt an Ihre zukünftigen Bestellungen und nutzen Sie den innovativen Service von logismart. Die Technik von logismart lässt sich in jede beliebige "Paketbox" einbauen und verbindet Sie mit allen, Zustellern. So kommen Ihre Pakete immer zu Hause an, auch wenn Sie es nicht sind! 
www.logismart.at  office@logismart.at
  

BAYERWALD® Fenster Haustüren GmbH 
Messehalle 5 / Stand 230
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sicherheitsberatung, -systeme, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster in Holz, Holz-Alu, Kunstoff, Kunstoff-Alu, Sonnenschutz, Haustüren in Holz, Aluminium Fenster und Haustüren mit dem Tresorband optimal für Neubau, Sanierung, Sicherheit und Energieeinstellung 
www.bayerwald-online.com  info@bayerwald-online.com
  

Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen

BVS-Brandverhütungsstelle f. OÖ reg. GenmbH 
Messehalle 1 / Stand 30
Produktgruppen: Brandschutz, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Brandschutz, Brandverhütungsstelle, Rauchfangkehrer 
www.bvs-ooe.at  office@bvs-ooe.at
  

ElektroMobilitätsClub Österreich (EMC) 
Messehalle 20 / Stand 1260
Produktgruppen: Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Unabhängige Information rund um das Thema Elektromobilität, Ladeinfrastruktur (von Privat bis zu Betrieben -> Wallbox - DC Lader), Information über Kombination Stromspeicher/Elektrofahrzeug 
www.emcaustria.at  info@emcaustria.at
  

IG Infrarot Austria c/o EDS GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1145
Produktgruppen: Beratung/Information, Heizsysteme, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Information und Beratung zum Thema Heizen mit Infrarot und effiziente Gebäudekonzepte, Gütesiegel IG Infrarot, Heizen mit Strom 
www.ig-infrared.com  office.at@ig-infrared.com
  

Versicherung, -beratung

Volksbank Oberösterreich AG 
Messehalle 21 / Stand 1600
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Förderungsmöglichkeiten, -darlehen, Versicherung, -beratung,
(Spezial)Produkte: Wohnbaufinanzierungen, Sanierung, Neubau, Umbau, Zubau, Hausbau, Förderdarlehen 
www.vb-ooe.at  office@vb-ooe.at
  

Michael Sögner EFS AG 
Messehalle 4 / Stand 475
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Versicherung, -beratung,
(Spezial)Produkte: Finanzdienstleistung, Versicherung, -beratung, Vermögensbildung 
www.efs-ag.at  michael.soegner@efs-ag.at
  

Beschläge / allgemeiner Bedarf / Zubehör / Verbrauchsmaterial
Türbeschläge

Sageder Fenster- und Türenwerk GmbH 
Messehalle 5 / Stand 170
Produktgruppen: Türbeschläge, Türen, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster Holz/Holz-Alu, Türen, Haustüren, Innentüren 
www.sageder.at  office@sageder.at
  

Böden
Böden, -systeme, Zubehör

Mörzinger Thomas Beschichtungen 
Messehalle 4 / Stand 290
Produktgruppen: Anstriche, Beschichtung, Baustoffe, Böden, -systeme, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Epoxidharzbeschichtungen 
moerzinger.beschichtungen@inode.at
  

Eternit Österreich GmbH 
Messehalle 5 / Stand 195
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Dach, Dachgeschoß, Dachschindel, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente,
(Spezial)Produkte: Dachdeckung, - systeme, Fassaden, - verkleidung, - platten, Böden, - systeme 
www.eternit.at  office@eternit.at
  

Schagerl Türendirekt GmbH 
Messehalle 6 / Stand 230
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Türen, -dichtungen, Türöffner, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Innentüren, Ganzglastüren 
www.depotverkauf.at  service@parkettlager.at
  

Stein-Zeit Köllnreitner GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 15
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Natursteinteppich, Sanierung,
(Spezial)Produkte: fugenlose Innen- und Außengestaltung, Designböden. Bitu Terrazzo 
www.stein-zeit.at  office@stein-zeit.at
  

Serafin Campestrini GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 170
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Holz im Garten, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Terrassen, Zäune, Sichtschutz, Gartenholz, -> SECA Holzmarkt Ottensheim 
www.seca.at  holzmarkt@seca.at
  

Sterrer Ingrid Zuhause 
Messehalle 8EG / Stand 295
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Raumausstattung, -dekoration, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Holz u. Parkettböden, Böden, RAUMAUSSTATTUNG 
www.sterrer-zuhause.at  office@sterrer-zuhause.at
  

Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge

Quester Baustoffhandel GmbH 
Messehalle 3 / Stand 215
Produktgruppen: Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Garten, Garten-, Landschaftsgestaltung,
(Spezial)Produkte: Garten, Gartengestaltung, Boden-, Terrassenplatten 
www.quester.at  info@quester.at
  

RST-Beschichtungs GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 245
Produktgruppen: Anstriche, Beschichtung, Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Balkonbeschichtungen, Terrassenbeschichtungen, Treppenbeschichtungen, Garagenbodenbeschichtungen, Innenbodenbeschihtungen 
www.rst-stoco.de  info@rst-stoco.de
  

Fox Holz Fußboden und Objektsysteme GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 340
Produktgruppen: Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Holz-, Parkettböden, Treppen,
(Spezial)Produkte: Parkett, Vinylboden, Korkboden, Teppichboden, Laminatboden 
www.fox.at  office@fox.at
  

Holz-, Parkettböden

Rudda, Dr. GmbH 
Messehalle 6 / Stand 50
Produktgruppen: Holz-, Parkettböden, Türen, Wandverkleidung,
(Spezial)Produkte: Holz-, Parkettböden, Bodenbeläge, Türen 
www.rudda.at  verkauf@rudda.at
  

Dickbauer - Ihr Massivholzprofi Ing. Thomas Dickbauer 
Messehalle 8EG / Stand 10
Produktgruppen: Garten-, Landschaftsgestaltung, Holz-, Parkettböden, Wandverkleidung,
(Spezial)Produkte: Massivdielen, Vollholzböden, Schiffböden, Wand- und Deckenverkleidungen, Holzterrassen, Fassaden, Schnittholz, Hochbeete, Holz im Garten 
www.dickbauer.at  office@dickbauer.at
  

Bawart J. C. & Söhne GmbH & Co KG 
Messehalle 8EG / Stand 140
Produktgruppen: Holz-, Parkettböden, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Holz-, Parkettböden, Terrassendielen 
www.bawart.at  bawart@bawart.at
  

Holz Schneitler GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 220
Produktgruppen: Holz-, Parkettböden, Innenausbau, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: WPC-Bodendielen, Terrassendielen, Bodenbeläge, Fußbodenbeläge, Holzbeschichtungen, Bodensysteme, Treppen, Geländer, Stiegenverkeidungen, Holz im Garten, Holzdielen, Parkettböden, Admonter, Weitzer, Vinylböden, Terrassenböden, Terrassenboden, Poolumrandung, Landhausdielen, Holzterrassen, Massivdielen, IPE, Thermoesche, Megawood, Balkone 
www.schneitler.at  office@schneitler.at
  

Fox Holz Fußboden und Objektsysteme GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 340
Produktgruppen: Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Holz-, Parkettböden, Treppen,
(Spezial)Produkte: Parkett, Vinylboden, Korkboden, Teppichboden, Laminatboden 
www.fox.at  office@fox.at
  

WPC-Bodendielen, Terrassendielen

Hirth Gesellschaft m.b.H. 
Messehalle 5 / Stand 35
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, Keramiker, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Terassentechnik, WPC-Bodendielen, Keramik 
www.hirth.eu  office@hirth.eu
  

Schagerl Türendirekt GmbH 
Messehalle 6 / Stand 230
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Türen, -dichtungen, Türöffner, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Innentüren, Ganzglastüren 
www.depotverkauf.at  service@parkettlager.at
  

Bawart J. C. & Söhne GmbH & Co KG 
Messehalle 8EG / Stand 140
Produktgruppen: Holz-, Parkettböden, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Holz-, Parkettböden, Terrassendielen 
www.bawart.at  bawart@bawart.at
  

Brennstoffe
Hackschnitzel

Neuhofer Holz GmbH 
Messehalle 20 / Stand D940
Produktgruppen: Hackschnitzel, Pellets,
(Spezial)Produkte: Pellets, Hackgut 
www.fnprofile.com  info@fnprofile.com
  

Pellets

mafi Naturholzboden GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1205
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Pellets,
(Spezial)Produkte: mafi Pellets - hochwertige Produktqualität, direktes Recycling, ENplus A1 zertifiziert 
www.mafi.com  office@mafi.com
  

Neuhofer Holz GmbH 
Messehalle 20 / Stand D940
Produktgruppen: Hackschnitzel, Pellets,
(Spezial)Produkte: Pellets, Hackgut 
www.fnprofile.com  info@fnprofile.com
  

RZ Pellets Vöcklamarkt GmbH 
Messehalle 20 / Stand F620
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Pellets, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Holzpellets 
www.rz-pellets.at  voecklamarkt@rz-pellets.at
  

Dach
Dach, Dachgeschoß

Mittermayr GmbH Holzbau 
Messehalle 1 / Stand 140
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Häuser/Fertighäuser/-hallen, Holzinformation, -be- u. -verarbeitung, Holzschutz,
(Spezial)Produkte: Fertighäuser, Häuser, Dach, Dachgeschoss, Holzinformation 
www.m-haus.at  info@m-haus.at
  

Holzbau Haderer e.U. 
Messehalle 3 / Stand 130
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Zimmerei, Dachgeschoßausbau, Carport, Wintergärten, Dachdeckerei, Dachsanierungen, Spenglerei 
www.haderer-holzbau.at  office@haderer-holzbau.at
  

Koramic 
Messehalle 3 / Stand 140
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel,
(Spezial)Produkte: Koramic Dachziegel, Keramisches Zubehör, Technisches Zubehör, MITAUSSTELLER Wienerberger Ziegelindustrie GmbH 
www.koramic.at  office@wienerberger.at
  

Tondach Gleinstätten AG 
Messehalle 3 / Stand 150
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel,
(Spezial)Produkte: Tondach Dachziegel, Tondach Tuning, Keramisches Zubehör, MITAUSSTELLER Wienerberger Ziegelindustrie GmbH 
www.wienerberger.at  office@tondach.at
  

Villas Austria GmbH 
Messehalle 3 / Stand 40
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Flachdachabdichtung,
(Spezial)Produkte: Villas Dichtdach Contur, Villas Dichtdach Alpin, Villas Dichtdach PM-Schindel, MITAUSSTELLER Bramac Dachsysteme 
www.villas.at  villas@icopal.com
  

Vollhaus GmbH 
Messehalle 3 / Stand 50
Produktgruppen: Baubedarf, Dach, Dachgeschoß, Holz-, Massivholz-, Blockhäuser,
(Spezial)Produkte: Bau, Dach, Immobilien: Holz, - Massiv, - Blockhäuser 
www.vollhaus.at  office@vollhaus.at
  

Zauner Hallenbleche Berthold-Johann Zauner 
Messehalle 4 / Stand 420
Produktgruppen: Baustoffe, Dach, Dachgeschoß,
(Spezial)Produkte: Trapezprofil, Sandwichpaneele, Dach 
www.hallenbleche.at  office@hallenbleche.at
  

Stern & Hafferl Baugesellschaft m.b.H. 
Messehalle 4 / Stand 500
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Dach, Dachgeschoß, Hallenbau,
(Spezial)Produkte: - Baumeisterhaus - sicher zum Ziegelhaus - Altbaumeister - liebevoll sanieren zum Fixpreis - das Massivholzhaus - Holzbau neu definiert - Bauträger - RHA, Dopp.H, leistbares Wohnen 
www.stern-bau.at  stern@stern-bau.at
  

Eternit Österreich GmbH 
Messehalle 5 / Stand 195
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Dach, Dachgeschoß, Dachschindel, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente,
(Spezial)Produkte: Dachdeckung, - systeme, Fassaden, - verkleidung, - platten, Böden, - systeme 
www.eternit.at  office@eternit.at
  

Erlus AG 
Messehalle 5 / Stand 290
Produktgruppen: Dach & Wandsysteme, Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel,
(Spezial)Produkte: Ergoldsbacher Tondachziegel 
www.erlus.com  info@erlus.com
  

Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik

Fassadenbau Ecklmair GmbH 
Messehalle 3 / Stand 110
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Sanierung von Fassaden, Spenglerarbeiten, Wandverkleidung,
(Spezial)Produkte: Struwa Fassadenplatten, Vinylit, Fassadenpaneele, Zierer Fassadenplatten, diverse Dachziegel, Blechdächer, Innenausbau, Flachdächer, Zimmerei, Spenglerei, Terrassenböden 
www.ecklmair.at  office@ecklmair.at
  

Holzbau Haderer e.U. 
Messehalle 3 / Stand 130
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Zimmerei, Dachgeschoßausbau, Carport, Wintergärten, Dachdeckerei, Dachsanierungen, Spenglerei 
www.haderer-holzbau.at  office@haderer-holzbau.at
  

Koramic 
Messehalle 3 / Stand 140
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel,
(Spezial)Produkte: Koramic Dachziegel, Keramisches Zubehör, Technisches Zubehör, MITAUSSTELLER Wienerberger Ziegelindustrie GmbH 
www.koramic.at  office@wienerberger.at
  

Tondach Gleinstätten AG 
Messehalle 3 / Stand 150
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel,
(Spezial)Produkte: Tondach Dachziegel, Tondach Tuning, Keramisches Zubehör, MITAUSSTELLER Wienerberger Ziegelindustrie GmbH 
www.wienerberger.at  office@tondach.at
  

Bramac Dachsysteme International GmbH 
Messehalle 3 / Stand 40
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel,
(Spezial)Produkte: Dach, Dachgeschoss, Dachrinnen 
www.bramac.at  mk@bramac.com
  

Villas Austria GmbH 
Messehalle 3 / Stand 40
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Flachdachabdichtung,
(Spezial)Produkte: Villas Dichtdach Contur, Villas Dichtdach Alpin, Villas Dichtdach PM-Schindel, MITAUSSTELLER Bramac Dachsysteme 
www.villas.at  villas@icopal.com
  

haushaut - Pohl GmbH 
Messehalle 4 / Stand 100
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik,
(Spezial)Produkte: Dach- und Fassadenprodukte aus farbbeschichteten Aluminium. Kanada-Schindel, Quadrat-Schindel, Rechteck-Schindel, Hauspaneel, Verbundplatte, Falzband, hauskrawatte (Dachentwässerung), Hauskassette 
www.haushaut.com  info@haushaut.com
  

Mayr Otto GmbH Dachdeckerei u. Spenglerei 
Messehalle 4 / Stand 170
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Hallenbau,
(Spezial)Produkte: Isolierte und nicht isolierte Dach- und Fassadenbleche, Dachziegel, Flachdachsysteme, Spenglerei 
www.otto-mayr.at  office@otto-mayr.at
  

Sigma Energy Systems GmbH 
Messehalle 4 / Stand 310
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Energiespeichersysteme, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Stromerzeugende Dacheindeckung mittels dachintegrierter Photovoltaik durch im Schindelsystem verlegte Solardachplatten von Typ MSD-55B.AX, Dieses Sxstem wurde von der Sigam Energiy Systems GmbH entwickelt, wird vormontiert geliefert und von Dachdeckern, verlegt. Die Platte hat eine Nennleistung von 55 Watt und die allgem. Bauzulassund in Deutschland sowie viele weitere Prüfungen 
www.sigmaes.eu  info@sigmaes.eu
  

Recus GmbH 
Messehalle 4 / Stand 480
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Polyurea-Beschichtungen, Epoxidharze, Flüssigkunststoffe, Blechdächer, Welleternit, EPDM, Bitumendächer, Hochbehälter, Kläranlagen, säurebeständige Becken, Böden, BASF 
www.recus.at  office@recus.at
  

FIGO Dach & Fassade 
Messehalle 5 / Stand 235
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachrinnen, Spenglerarbeiten,
(Spezial)Produkte: FIGO AMADE Dachplatte 
www.figo.at  office@figo.at
  

Scheuringer Franz Fassadenbau-Handel & Dachdeckungen 
Messehalle 5 / Stand 250
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente,
(Spezial)Produkte: Zierer, Struwa, Extrutherm, Vinylit, Vox, Canexel, -> Scheuringer Fassadenbau 
www.scheuringer-fassaden.at  office.scheuringer@gmx.at
  

Erlus AG 
Messehalle 5 / Stand 290
Produktgruppen: Dach & Wandsysteme, Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel,
(Spezial)Produkte: Ergoldsbacher Tondachziegel 
www.erlus.com  info@erlus.com
  

Kreindl Dachsysteme GmbH 
Messehalle 5 / Stand 300
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Lichtsyteme, Plexiglas,
(Spezial)Produkte: Weckmann - Profilbleche / VLF - Lichtplatten 
www.kdach.at  office@kdach.at
  

Prefa Aluminiumprodukte GesmbH 
Messehalle 5 / Stand 310
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachrinnen, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente,
(Spezial)Produkte: Dach-, Fassaden- und Dachentwässerungssysteme aus Aluminium 
www.prefa.com  office.at@prefa.com
  

Dachrinnen

FIGO Dach & Fassade 
Messehalle 5 / Stand 235
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachrinnen, Spenglerarbeiten,
(Spezial)Produkte: FIGO AMADE Dachplatte 
www.figo.at  office@figo.at
  

Prefa Aluminiumprodukte GesmbH 
Messehalle 5 / Stand 310
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachrinnen, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente,
(Spezial)Produkte: Dach-, Fassaden- und Dachentwässerungssysteme aus Aluminium 
www.prefa.com  office.at@prefa.com
  

Dachschindel

Eternit Österreich GmbH 
Messehalle 5 / Stand 195
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Dach, Dachgeschoß, Dachschindel, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente,
(Spezial)Produkte: Dachdeckung, - systeme, Fassaden, - verkleidung, - platten, Böden, - systeme 
www.eternit.at  office@eternit.at
  

Dachziegel, -steine, Rolladenziegel

Koramic 
Messehalle 3 / Stand 140
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel,
(Spezial)Produkte: Koramic Dachziegel, Keramisches Zubehör, Technisches Zubehör, MITAUSSTELLER Wienerberger Ziegelindustrie GmbH 
www.koramic.at  office@wienerberger.at
  

Tondach Gleinstätten AG 
Messehalle 3 / Stand 150
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel,
(Spezial)Produkte: Tondach Dachziegel, Tondach Tuning, Keramisches Zubehör, MITAUSSTELLER Wienerberger Ziegelindustrie GmbH 
www.wienerberger.at  office@tondach.at
  

Bramac Dachsysteme International GmbH 
Messehalle 3 / Stand 40
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel,
(Spezial)Produkte: Dach, Dachgeschoss, Dachrinnen 
www.bramac.at  mk@bramac.com
  

Erlus AG 
Messehalle 5 / Stand 290
Produktgruppen: Dach & Wandsysteme, Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel,
(Spezial)Produkte: Ergoldsbacher Tondachziegel 
www.erlus.com  info@erlus.com
  

Spenglerarbeiten

Fassadenbau Ecklmair GmbH 
Messehalle 3 / Stand 110
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Sanierung von Fassaden, Spenglerarbeiten, Wandverkleidung,
(Spezial)Produkte: Struwa Fassadenplatten, Vinylit, Fassadenpaneele, Zierer Fassadenplatten, diverse Dachziegel, Blechdächer, Innenausbau, Flachdächer, Zimmerei, Spenglerei, Terrassenböden 
www.ecklmair.at  office@ecklmair.at
  

FIGO Dach & Fassade 
Messehalle 5 / Stand 235
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachrinnen, Spenglerarbeiten,
(Spezial)Produkte: FIGO AMADE Dachplatte 
www.figo.at  office@figo.at
  

Vordächer

Pascher Wintergartensysteme 
Messehalle 6 / Stand 265
Produktgruppen: Markisen, Terrassenüberdachung, Vordächer, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Terrassendächer, Wohnwintergärten, Markisen 
www.wiga-pascher.at  wiga.pascher@aon.at
  

Solarlux Austria GmbH 
Messehalle 6 / Stand 350
Produktgruppen: Faltelemente, Vordächer, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Glas-Faltwände, Wintergärten, Terrassendächer, Sommergärten, Glas-Schiebeelemente, Balkon- und Fassadenverglasung 
www.solarlux.at  info@solarlux.at
  

Dekoration & Accessoires
Accessoires

Artelinea S.p.A. Repräsentanz Österreich P. Klein Handelsvertretungen GmbH 
Messehalle 21 / Stand C335
Produktgruppen: Accessoires, Badausstattung, Badaccessoires,
(Spezial)Produkte: Badausstattung, Sccessoires 
office@p-klein.at
  

Einsiedler Möbel GmbH 
Messehalle 7 / Stand 30
Produktgruppen: Accessoires, Gartenmöbel, Möbel, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: Gartenmöbel, Polstermöbel, Massivholzmöbel & Accessoires 
www.x-markt.at  wels@x-markt.at
  

EDV
Bauphysik, Energie, Schall

liNear GmbH 
Messehalle 20 / Stand F180
Produktgruppen: Bauphysik, Energie, Schall, Bausoftware, CAD,
(Spezial)Produkte: Richtungsweisender Anbieter von Softwarelösungen und Services für Gebäudetechnik und Anlagenbau 
www.linear.eu  info@linear.eu
  

ETU GmbH 
Messehalle 20 / Stand F580
Produktgruppen: Bauphysik, Energie, Schall, EDV Hard-, Software, Haustechnik,
(Spezial)Produkte: Energieeffizienz Software, MITAUSSTELLER Heissinger A. 
www.etu.at  office@etu.at
  

Bausoftware

liNear GmbH 
Messehalle 20 / Stand F180
Produktgruppen: Bauphysik, Energie, Schall, Bausoftware, CAD,
(Spezial)Produkte: Richtungsweisender Anbieter von Softwarelösungen und Services für Gebäudetechnik und Anlagenbau 
www.linear.eu  info@linear.eu
  

TAIFUN Software AG 
Messehalle 21 / Stand 1310
Produktgruppen: Bausoftware,
(Spezial)Produkte: Kaufmännische Software für die Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik - Branche 
www.taifun-software.de  info@taifun-software.de
  

PraKom Software GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1615
Produktgruppen: Bausoftware,
(Spezial)Produkte: VenDoc Warenwirtschaft, Zeiterfassung, Archiv DMS, Kassalösung, Aufmaß, ONLV, ÖNORM, DATANORM 
www.prakom.net  info@prakom.net
  

KWP Informationssysteme GmbH 
Messehalle 21 / Stand C610
Produktgruppen: Bausoftware, EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: Software für Handwerksbetriebe, kwp.bnWin.net 
www.kwp-info.de  office@kwp-info.de
  

CAD

liNear GmbH 
Messehalle 20 / Stand F180
Produktgruppen: Bauphysik, Energie, Schall, Bausoftware, CAD,
(Spezial)Produkte: Richtungsweisender Anbieter von Softwarelösungen und Services für Gebäudetechnik und Anlagenbau 
www.linear.eu  info@linear.eu
  

EDV Hard-, Software

ETU GmbH 
Messehalle 20 / Stand F580
Produktgruppen: Bauphysik, Energie, Schall, EDV Hard-, Software, Haustechnik,
(Spezial)Produkte: Energieeffizienz Software, MITAUSSTELLER Heissinger A. 
www.etu.at  office@etu.at
  

Ing. Günter Grüner GmbH 
Messehalle 20 / Stand F640
Produktgruppen: EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: BIM-Software, Revit+AutoCAD, Solar-Computer, Software für Heiz-/ Kühllast-/ Gebäude-Simulation, pit-cup, Interwatt Energiemanagement, Facility Management CAFM 
www.gruener.com  office@gruener.com
  

Compusoft Innova GmbH 
Messehalle 21 / Stand B555
Produktgruppen: EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: Badplanungsprogramm Innoplus 
www.innoplus.de  info@innoplus.de
  

KWP Informationssysteme GmbH 
Messehalle 21 / Stand C610
Produktgruppen: Bausoftware, EDV Hard-, Software,
(Spezial)Produkte: Software für Handwerksbetriebe, kwp.bnWin.net 
www.kwp-info.de  office@kwp-info.de
  

Einrichtung
Wohnraumgestaltung

Tischlerei Günther Bernegger GmbH 
Messehalle 10 / Stand 20
Produktgruppen: Küchen, Möbel, Raumausstattung, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Wohnraumgestaltung, Küchen, Möbel, Raumausstattung 
www.tischlerei-bernegger.at  office@tischlerei-bernegger.at
  

Nösslböck GmbH 
Messehalle 10 / Stand 60
Produktgruppen: Betten, Matratzen, Schlafsysteme, Möbel, Raumausstattung, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Ihr Experte für x metallfreie Boxspringbetten x Matratzen x Polsterungen 
www.polstern.at  office@polstern.at
  

Atelier Aigner Ing. Raimund Aigner Ingenieurbüro für Innenarchitektur 
Messehalle 11 / Stand 115
Produktgruppen: Möbel, Raumausstattung, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Planung, Innenarchitektur, Ausschreibung, Projektbegleitung, Handel 
www.atelier-aigner.at  office@atelier-aigner.at
  

Schachreiter Treppenmanufaktur e.U. 
Messehalle 11 / Stand 25
Produktgruppen: Sanierung, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Designtreppen, Betonverkleidungen, Glasgeländer, Faltwerktreppen 
www.schachreiter.at  office@schachreiter.at
  

Karl Strasser GmbH Wagenleitner Tischlerei & Innenarchitektur 
Messehalle 11 / Stand 80
Produktgruppen: Küchen, Möbel, Raumausstattung, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Küchen, Möbel, Raumausstattung, Inneneinrichtung 
www.wagenleitner.at  tischlerei@wagenleitner.at
  

Lieblingsräume e.U. 
Messehalle 21 / Stand 1300
Produktgruppen: Badezimmerverbau, -möbel, Planungsbüro, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Planung und Gestaltung für alle Wohnräume nach funktionellen und ästhetischen Kriterien und Einrichtungsfachhandel, MITAUSSTELLER Bäder fürs Leben GmbH 
www.lieblingsräume.at  karin@lieblingsraeume.at
  

Planbar Annemarie Lojnik 
Messehalle 21 / Stand 1300
Produktgruppen: Badezimmerverbau, -möbel, Planungsbüro, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Bad-Design-Barrierefrei, MITAUSSTELLER Bäder fürs Leben GmbH 
www.planbar.pro  al@planbar.pro
  

Conform Badmöbel GmbH 
Messehalle 21 / Stand A60
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Badausstattung, Wohnraumgestaltung, MITAUSSTELLER Artweger GmbH & Co KG 
www.conformbad.at  office@conformbad.at
  

Holzwerkstatt Sarleinsbach GmbH 
Messehalle 5 / Stand 340
Produktgruppen: Beratung/Information, Möbel, Raumausstattung, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Möbel, Raumausstattungen, MITAUSSTELLER Pieno GmbH 
www.holzwerkstatt.at  office@holzwerkstatt.at
  

Elektro
Batterieladesysteme

SOLAVOLTA Energie- und Umwelttechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand F540
Produktgruppen: Batterieladesysteme, Erneuerbare Energie, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Kioto Module, Fronius, Photovoltaikanlagen 
www.sonnezustrom.at  info@solavolta.at
  

Batterien

sun4energy ecopower GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1220
Produktgruppen: Batterien, Energiespeichersysteme, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Wechselrichter, Module, Batteriespeicher, Wärmepumpen, Infrarotheizungen 
www.photovoltaik.at  h.hagmair@sun4energy.at
  

Haushalts- u. Elektrogeräte

HGP-Elektro GmbH Elektro Outlet Steyr 
Messehalle 10 / Stand 115
Produktgruppen: Haushalts- u. Elektrogeräte,
(Spezial)Produkte: Top Markengeräte für die Küche von führenden Herstellern, -> Elektro Outlet Steyr 
www.elektro-outlet.at  office@elektro-outlet.at
  

DAN-Küchen Studio Steyr HGP-Küchen GmbH 
Messehalle 10 / Stand 300
Produktgruppen: Haushalts- u. Elektrogeräte, Küchen,
(Spezial)Produkte: DAN Küchen, Einrichtung 
www.dankuechen-studiosteyr.at  office@dankuechen-studiosteyr.at
  

olina Küchen Helmut Wenigwieser 
Messehalle 11 / Stand 50
Produktgruppen: Haushalts- u. Elektrogeräte, Küchen,
(Spezial)Produkte: Musterküche mit Küchengeräten 
www.olina.com  olina.steyr@olina.com
  

olina Küchen Offenzeller & Hawelka GmbH 
Messehalle 11 / Stand 50
Produktgruppen: Haushalts- u. Elektrogeräte, Küchen,
(Spezial)Produkte: Musterküche mit Küchengeräten 
www.olina.com  olina.wels@olina.com
  

olina Küchen Aumayr-Krejan GmbH 
Messehalle 11 / Stand 50
Produktgruppen: Haushalts- u. Elektrogeräte, Küchen,
(Spezial)Produkte: Musterküche mit Küchengeräten 
www.olina.com  olina.leonding@olina.com
  

olina Küchen Ing. Matthias Aumayr 
Messehalle 11 / Stand 50
Produktgruppen: Haushalts- u. Elektrogeräte, Küchen,
(Spezial)Produkte: Musterküche mit Küchengeräten 
www.olina.com  olina.linz@olina.com
  

olina Küchen 
Messehalle 11 / Stand 50
Produktgruppen: Haushalts- u. Elektrogeräte, Küchen,
(Spezial)Produkte: Musterküche mit Küchengeräten 
www.olina.com  olina.grieskirchen@olina.com
  

Vorwerk Austria GmbH & Co KG Service-Center Ansfelden 
Messehalle 12 / Stand 120
Produktgruppen: Haushalts- u. Elektrogeräte, Reinigungsanlagen, -maschinen, Technik im Haushalt,
(Spezial)Produkte: Vorwerk-Kobold, Energiespar-Staubsauger 
www.vorwerk.at  ansfelden@vorwerk.at
  

Lichtschalter u. -systeme

ABB AG Low Voltage Products 
Freigelände B / Stand 135
Produktgruppen: Haustechnik, Lichtschalter u. -systeme, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Smart Home System Busch-free@home, Busch-Welcome Türkommunikation 
www.abb.at  at-lpkc@abb.com
  

WAGO Kontakttechnik Ges.m.b.H. 
Messehalle 19 / Stand 335
Produktgruppen: Jalousien, -steuerungen , Lichtschalter u. -systeme,
(Spezial)Produkte: WAGObuilding/Gebäudeautomation, WAGOroom/Raumatomation, WAGOsunblind, WAGO Lichtmanagement, WAGO Energie Data Management 
www.wago.com  wago-at@wago.com
  

Legrand Austria GmbH 
Messehalle 4 / Stand 165
Produktgruppen: Lichtschalter u. -systeme, Lichttechnik, Sprechanlagen,
(Spezial)Produkte: Lichtschalter, Sprechanlagen, Installationen Elektro 
www.legrand.at  office.austria@legrand.at
  

Euro Unitech GmbH 
Messehalle 6 / Stand 120
Produktgruppen: Installationen für Elektro, Planung, Material, Lichtschalter u. -systeme, Sprechanlagen,
(Spezial)Produkte: JUNG: Licht-, Funk- u. Designschalter; KNX-, EiB- u. Bussysteme; Jalousiesteuerung; Steckdosen; Tür- u. Videosprechanlagen; SIEDLE: Audio-, Video- u. Zutrittsysteme 
www.eurounitech.at  office@eurounitech.at
  

Elektronische Ausstattung
Elektronische Ausstattung

Objekt Service GmbH 
Messehalle 4 / Stand 65
Produktgruppen: Elektronische Ausstattung, Schimmelpilzbeseitigung,
(Spezial)Produkte: Calciumsilikatplatte, Klimaplatte, Loxone 
www.objekt-service.at  office@objekt-service.at
  

Evon GmbH 
Messehalle 5 / Stand 305
Produktgruppen: Elektronische Ausstattung, Haustechnik, Installationen für Elektro, Planung, Material, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: evonHome ist die intelligente Haussteuerung. Basiert auf Standardkomponenten/keine Programmierung notwendig. Einfach erweiterbar. Konfiguration und Anpassung via Smartphone/Tablet etc. 
www.evon-home.com  office@evon-home.com
  

energieeffiziente Gebäudetechnik
Heizung, Lüftung, Klima

Siemens AG Österreich 
Messehalle 20 / Stand C900
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Smart Home Lösungen,
(Spezial)Produkte: Gamma / KNX, Thermostate (Smart Thermostat), 5SM6 Brandschutzhalter 
www.siemens.com  kontakt.at@siemens.com
  

Calpeda Pumpen Vertrieb GmbH 
Messehalle 21 / Stand C835
Produktgruppen: Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima, Wasserpumpen,
(Spezial)Produkte: Steelpumps, Neotech, Sole-Hebe-Anlage, Little-Giant, Kondensatpumpen, Mondeo-Solar, BTK-7, VCMA-205, Water Island 2.0, Calpeda 
www.calpeda.de  info@calpeda.de
  

Reflex Austria GmbH 
Messehalle 21 / Stand D490
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: Heizung, erneuerbare Energien, Haustechnik 
www.reflex-austria.at  office@reflex-austria.at
  

Smart Home Lösungen

Siemens AG Österreich 
Messehalle 20 / Stand C900
Produktgruppen: Heizung, Lüftung, Klima, Smart Home Lösungen,
(Spezial)Produkte: Gamma / KNX, Thermostate (Smart Thermostat), 5SM6 Brandschutzhalter 
www.siemens.com  kontakt.at@siemens.com
  

Suntastic.Solar Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1110
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Smart Home Lösungen,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Stromspeicher, Smarthome Lösungen 
www.suntastic.solar  office@suntastic.solar
  

Energieverteilung und -speicherung
Energiespeichersysteme

neo - Natural Energy Organisation GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1215
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energiespeichersysteme,
(Spezial)Produkte: Vermietung von Elektrofahrzeugen insb. Tesla. Ladeinfrastruktur Chago der Firma Ensto 
www.neo-world.eu  office@neo-world.eu
  

sonnen GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1030
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: sonnenBatterie, sonnenCommunity, sonnenFlat, Batteriespeicher 
www.sonnenbatterie.de  info@sonnenbatterie.de
  

MSP Solarpower GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1050
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Flachdach-Montagesystem iFIX, Wechselrichter, Batteriespeicher-Gerät 
www.msp-solarpower.at  office@mair-solarpower.at
  

blue.sky energy GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieverteilung und -speicherung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Stationäre Energiespeicher, Komplettlösungen - 24 kWh, Projektlösungen - 1 MWh, MITAUSSTELLER Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.bluesky-energy.eu  office@bluesky-energy.eu
  

LEVION Technologies GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieverteilung und -speicherung, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: SEMS - Smart Energy Management System, MITAUSSTELLER Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.levion.at  office@levion.at
  

VARTA Storage GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieverteilung und -speicherung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Energiespeichersysteme, Batterielösungen, Power Packs, MITAUSSTELLER Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.varta-storage.com  engion@varta-storage.com
  

Suntastic.Solar Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1110
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Smart Home Lösungen,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Stromspeicher, Smarthome Lösungen 
www.suntastic.solar  office@suntastic.solar
  

Clean Capital erneuerbare Energien GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1140
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Erneuerbare Energie, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Ansprechpartner für Photovoltaiklösungen, Beratung, Planung, Abwicklung von Genehmigungen und Förderungen, Finanzierung, Fachmontage und Installation 
www.cc-energy.com  office@cc-energy.com
  

SolarEdge Technologies GmbH 
Messehalle 20 / Stand F670
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Energiespeichersysteme, Wechselrichter 
www.solaredge.de  infoDE@solaredge.com
  

sun4energy ecopower GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1220
Produktgruppen: Batterien, Energiespeichersysteme, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Wechselrichter, Module, Batteriespeicher, Wärmepumpen, Infrarotheizungen 
www.photovoltaik.at  h.hagmair@sun4energy.at
  

Sigma Energy Systems GmbH 
Messehalle 4 / Stand 310
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Energiespeichersysteme, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Stromerzeugende Dacheindeckung mittels dachintegrierter Photovoltaik durch im Schindelsystem verlegte Solardachplatten von Typ MSD-55B.AX, Dieses Sxstem wurde von der Sigam Energiy Systems GmbH entwickelt, wird vormontiert geliefert und von Dachdeckern, verlegt. Die Platte hat eine Nennleistung von 55 Watt und die allgem. Bauzulassund in Deutschland sowie viele weitere Prüfungen 
www.sigmaes.eu  info@sigmaes.eu
  

Energieverteilung und -speicherung

blue.sky energy GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieverteilung und -speicherung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Stationäre Energiespeicher, Komplettlösungen - 24 kWh, Projektlösungen - 1 MWh, MITAUSSTELLER Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.bluesky-energy.eu  office@bluesky-energy.eu
  

Bundesverband Photovoltaic Austria (PVA) 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energieverteilung und -speicherung, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Wechselrichter, Speichergeräte 
www.pvaustria.at  office@pvaustria.at
  

IBC SOLAR AUSTRIA GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energieverteilung und -speicherung, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Wechselrichter, Energiespeichersysteme, MITAUSSTELLER Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.ibc-solar.at  office@ibc-solar.at
  

LEVION Technologies GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieverteilung und -speicherung, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: SEMS - Smart Energy Management System, MITAUSSTELLER Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.levion.at  office@levion.at
  

VARTA Storage GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieverteilung und -speicherung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Energiespeichersysteme, Batterielösungen, Power Packs, MITAUSSTELLER Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.varta-storage.com  engion@varta-storage.com
  

Entfeuchtung
Entfeuchtungsgeräte

eisbär Dry-Tec Entfeuchtung und Klima GmbH 
Messehalle 19 / Stand 60
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Entfeuchtungsgeräte, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Klimaanlagen, Daikin, Secomat, Altherma, Wäschetrockner, Luftreiniger, Befeuchter, Entfeuchter, Luftwärmepumpe, Luftheizung 
www.eisbaer.com  ooe@eisbaer.com
  

Aquapol GmbH Wasserpolarisationstechnische Geräte 
Messehalle 4 / Stand 470
Produktgruppen: Entfeuchtungsgeräte, Mauertrockenlegung,
(Spezial)Produkte: Entfeuchtung/Mauertrockenlegung und Altbausanierung 
www.aquapol.at  office@aquapol.at
  

Mauertrockenlegung

i2 infrared technologies GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1130
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizsysteme, Mauertrockenlegung,
(Spezial)Produkte: IR-Wandpaneele, IR-Designpaneele, IR-Badpaneele, Y-panel®, IR-Speicherheizung, IR-Terrassenstrahler, IR-Netzheizmatten, IR-Bautrockner, IR-Kirchenheizung, IR-Industrielösungen, IR-Schreibtischheizung 
www.i2-infrarot.at  office@i2-infrarot.at
  

Kaltenegger GmbH 
Messehalle 4 / Stand 210
Produktgruppen: Mauertrockenlegung, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Mauertrockenlegung, Sanierung, Abdichtung 
www.kaltenegger.com  k2000@kaltenegger.com
  

Krichex Vertriebszentrale G. Miksits 
Messehalle 4 / Stand 230
Produktgruppen: Altbausanierung, Mauertrockenlegung, Sanierung von Fassaden,
(Spezial)Produkte: Das KRICHEX-Team "die Profis für nachträgliche Feuchtigkeitsisolierung" mit kostenfreier Schadensbegutachtung, Sanierungsvorschlag und Preisanbot. Wir gewähren eine 20-jährige Herstellergarantie, auch bei Selbstmontage, -> Krichex Kapillarwassersperre 
www.krichex.at  info@krichex.info
  

Ing. Gerold Gruber e. U. 
Messehalle 4 / Stand 265
Produktgruppen: Altbausanierung, Innenausbauplatten, Mauertrockenlegung,
(Spezial)Produkte: Bausanierung und Bauwerkserhaltung mit Spezialbaustoffen; Wasser und Feuchtigkeit dringt in Ihr Gebäude? - Wir beheben die Ursache!; Mauertrockenlegung, Rissverpressung, Putzsanierung mit Spezialputze, Wohnklimaplatten (Spezialinnendämmung mit, Feuchtigkeitsregulierung), Flächen- & Innenabdichtungssysteme, Fassaden- & Betonimpragnierung, Vorbehandlung, -> Bauwerkserhaltung - VEINAL® - Bauunternehmen - Ing. Gerold Gruber e.U. 
www.veinal.at  office@veinal.at
  

BEA Gebäudesanierung GmbH 
Messehalle 4 / Stand 40
Produktgruppen: Mauertrockenlegung, Wasserschadensanierung,
(Spezial)Produkte: Feuchtigkeitssanierung, Mauertrockenlegung, Kellersanierung 
www.bea-online.at  info@bea-online.at
  

ACCURAT Mauerentfeuchtung GmbH 
Messehalle 4 / Stand 440
Produktgruppen: Mauertrockenlegung,
(Spezial)Produkte: Mauertrockenlegung, Altbausanierung, Schimmelpilzbeseitigung 
www.accurat.info  office@accurat.info
  

Aquapol GmbH Wasserpolarisationstechnische Geräte 
Messehalle 4 / Stand 470
Produktgruppen: Entfeuchtungsgeräte, Mauertrockenlegung,
(Spezial)Produkte: Entfeuchtung/Mauertrockenlegung und Altbausanierung 
www.aquapol.at  office@aquapol.at
  

Amalu e.U. 
Messehalle 5 / Stand 360
Produktgruppen: Altbausanierung, Mauertrockenlegung, Schimmelpilzbeseitigung,
(Spezial)Produkte: Kellertrockenlegung, Mauerabdichtung, Schimmelexperte 
www.amalu.at  office@amalu.at
  

SchimmelPeter GmbH 
Messehalle 5 / Stand 360
Produktgruppen: Altbausanierung, Mauertrockenlegung, Schimmelpilzbeseitigung,
(Spezial)Produkte: Mauertrockenlegung, Schimmelpilzsanierung, Schimmelexperte, MITAUSSTELLER Amalu e.U. 
  

FDM GmbH (Fair Deal Marketing) 
Messehalle 8EG / Stand 160
Produktgruppen: Mauertrockenlegung, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Mauertrockenlegung, Abdichter gegen Feuchtigkeit u. Druckwasser, Sanierung, MITAUSSTELLER Franzesko Stein mit System GmbH 
www.nassemauern.com  fair-deal@aon.at
  

Erneuerbare Energie für industrielle Anwendungen
Energie-/Wärmerückführung in industriellen Prozessen

NILAN Lüftungssysteme Handels GmbH 
Messehalle 19 / Stand 210
Produktgruppen: Energie-/Wärmerückführung in industriellen Prozessen, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen-Kompaktgeräte inkl. Lüftung, Heizung, Kühlung und Warmwasser der Serie "Compact P" mit Geo3 und Geo6 sowie Air9, Lüftungsgeräte von 150 m³/h bis 32000 m³/h, Lüftungsgeräte für Reinräume 
www.nilan.at  office@nilan.at
  

Erneuerbare Energie für industrielle Anwendungen

Waterkotte Austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 220
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie für industrielle Anwendungen, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Waterkotte Wärmepumpen 
www.waterkotte.at  info@waterkotte.at
  

Solarthermie/Photovoltaik

Austria Solar - Wärme für Generationen - Heizen mit der Sonne 
Messehalle 20 / Stand F530
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Solarthermie/Photovoltaik, Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Interessensvertretung der Solarwärmebranche bietet unabhängige Infos zu Solarwärmeanlagen 
www.austriasolar.at  office@austriasolar.at
  

erneuerbare Energien
Biomasse, -heizanlagen

ETA Heiztechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 0130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets 
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

ETA Heiztechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets 
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

Rika Innovative Ofentechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 35
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Ganzhausheizung, Heizgeräte, Heizsysteme, Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Kessel für Hackschnitzel, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz, Pelletsöfen, Pelletsanlagen, Specksteinöfen, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Kaminöfen, Pelletöfen, Kombiöfen, Rikatronic3, Rikatronic4 (Zündung per Knopfdruck), Touch Display, firenet (mobile Steuerung), duales Heizsystem, Multi Air (bis zu 3 weitere Räume heizen), Powerstone (24h Wärmespeicher), GSM Control, Raumsensor, Funk Raumsensor, Warm App, Raumluftunabhängig, Ökoanzünder 
www.rika.at  verkauf@rika.at
  

ÖkoFEN Forschungs- und Entwicklungs Ges.m.b.H. 
Freigelände E / Stand 90
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Kessel für Pellets, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hocheffiziente Pellets-Brennwerttechnik, Strom produzierende Pelletsheizungen, Solarkollektoren, Pufferspeicher, Pumpengruppen, Pelletslagersysteme, Pelletkessel, Pelletheizungen, Pelletslagerung, Brennwertkessel, Sromautakie 
www.pelletsheizung.at  oekofen@pelletsheizung.at
  

Neudorfer GesmbH 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Wohnraumlüftung, Biomasseanlagen 
www.alois-neudorfer.at  office@alois-neudorfer.at
  

Herz Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand A340
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Holzvergaserkessel, Pellets- und Hackgutanlagen, Wärmepumpen, Speicher- und Solartechnik 
www.herz.eu  office-energie@herz.eu
  

Eder Anton GmbH 
Messehalle 20 / Stand A370
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kessel für Hackschnitzel, Kessel für Öl, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz,
(Spezial)Produkte: Heizkessel, Pelletsheizung, Druckhalteanlagen 
www.eder-heizung.at  info@eder-heizung.at
  

Ing. Aigner Wasser-Wärme-Umwelt GmbH 
Messehalle 20 / Stand A390
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung,
(Spezial)Produkte: Energie-Contracting, Nah- und Fernwärme, Biomasse-Heizwerke für Wohnbau, Gewerbe, Industrie; Hackschnitzel, Pellets, Solar, Biogas, BHKW 
www.ing-aigner.at  office@ing-aigner.at
  

Solarfocus GmbH 
Messehalle 20 / Stand A420
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpe vampair, Pelletskessel pellet elegance, CPC-Kollektro, sunny-Kollektor, Eco-sun-Kollektor, Kombikessel therminator, Stückgutkessel therminator, Hackgutkessel therminator, Pelletskessel octoplus 
www.solarfocus.at  office@solarfocus.at
  

Windhager Zentralheizung GmbH 
Messehalle 20 / Stand A810
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Windhager Zentralheizungskessel, Hackgutkessel, Pelletskessel, Holzkessel, Gaskessel 
www.windhager.com  info@windhager.com
  

Lopper Kesselbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand B790
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Holzfeuerung für Stückholz, Hackschnitzel und Pellets 
www.lopper.ch  info@lopper-holzfeuerung.de
  

ÖkoFEN Forschungs- und Entwicklungs Ges.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand C310
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Kessel für Pellets, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hocheffiziente Pellets-Brennwerttechnik, Strom produzierende Pelletsheizungen, Solarkollektoren, Pufferspeicher, Pumpengruppen, Pelletslagersysteme, Pelletkessel, Pelletheizungen, Pelletslagerung, Brennwertkessel, Sromautakie 
www.pelletsheizung.at  oekofen@pelletsheizung.at
  

Fröling Heizkessel- und Behälterbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand C40
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hackgutanlagen, Pelletskessel, Scheitholzkessel, Speichersysteme 
www.froeling.com  info@froeling.com
  

Santer Solarprofi GmbH 
Messehalle 20 / Stand C780
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Sonnenkollektoren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Holzvergaser, Pelletskessel, Solaranlagen, Speichertechnik, Wärmepumpen, Photovoltaik 
www.ssp-products.at  info@ssp-products.at
  

ETA Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D280
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets 
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

Strebelwerk GesmbH 
Messehalle 20 / Stand D290
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Kessel für Gas, Kessel für Hackschnitzel, Kessel für Öl, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Holzvergaserkessel turbotec, Pelletkessel thermotec Nova, Biotec Dragon, Varan, Universalbiomassekessel Biomatic Nova, Wärmepumpe Luft-Wasser/Heizung Astral, Speicher, Solar-Kollektoren, Öl-Gasgeräte 
www.strebel.at  office@strebel.at
  

SOMMERAUER SL-Technik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D470
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, -anlagen, -> Sommerauer 
www.sommerauer-energie.com  office@sommerauer-energie.com
  

Gilles Energie- und Umwelttechnik GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D70
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizungen, Pelletsheizungen 
www.gilles.at  office@gilles.at
  

Viessmann GesmbH 
Messehalle 20 / Stand E130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Gasheizung, -anlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Ölheizung, Pelletsheizung, -transportsysteme, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Systemanbieter, Biomasse, BHKW, Lüftungstechnik 
www.viessmann.at  info@viessmann.at
  

SOLARier Ges. für erneuerbare Energie mbH 
Messehalle 20 / Stand F1170
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Photovoltaik, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Solarenergie/Photovoltaik, Biomasseheizungen, Wärmepumpen 
www.solarier.at  office@solarier.at
  

Heizomat HZA GmbH 
Messehalle 20 / Stand F210
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Holzbearbeitungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Biomassekessel, Hackgutkessel, Hackmaschine 
www.heizomat.at  info@heizomat.at
  

Erdwärme

Stiebel Eltron Gesellschaft mbH 
Messehalle 19 / Stand 130
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Erneuerbare Energie, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung 
www.stiebel-eltron.at  info@stiebel-eltron.at
  

OCHSNER Wärmepumpen GmbH 
Messehalle 19 / Stand 140
Produktgruppen: Erdwärme, Heizsysteme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Heizungswärmepumpen, Warmwasser-Wärmepumpen, Wärmepumpen für große Leistungen 
www.ochsner.at  kontakt@ochsner.at
  

Waterkotte Austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 220
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie für industrielle Anwendungen, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Waterkotte Wärmepumpen 
www.waterkotte.at  info@waterkotte.at
  

KNV Energietechnik GmbH 
Messehalle 19 / Stand 230
Produktgruppen: Erdwärme, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Erdwärme, Wohnraumlüftung 
www.knv.at  mail@knv.at
  

Wagner GmbH & Co KG Brunnenbau - Heizung - Sanitär 
Messehalle 19 / Stand 30
Produktgruppen: Brunnenausbau, Erdwärme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Brunnenbau, Erdwärmesonden, Wärmepumpen, -> WAGNER Brunnenbau-Heizung-Sanitär 
www.wagner-ww.at  office@wagner-ww.at
  

Forster Brunnen- und Grundbau Wasserversorgungsanlagen Gesellschaft mbH 
Messehalle 19 / Stand 380
Produktgruppen: Brunnenausbau, Erdwärme, Tiefbohrungen,
(Spezial)Produkte: Wasserversorgung, Brunnen, Brunnensanierung, Pumpenanlagen, Quellfassungen 
www.forster.co.at  office@forster.co.at
  

geosolar Gösselsberger GmbH 
Messehalle 19 / Stand 40
Produktgruppen: Erdwärme, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: geosolar Erdwärme, Luftwärmepumpe, Hauskraftwerk, E3DC, Photovoltaik, Solarstromspeicher, Förderungen, Installation, Heizungstechnik 
www.goesselsberger.at  technik@geosolar.at
  

Heliotherm Wärmepumpentechnik Ges.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand A850
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen zum Heizen, Kühlen und zur Warmwasserbereitung bei Neubau und Sanierung 
www.heliotherm.com  info@heliotherm.com
  

OVUM Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C915
Produktgruppen: Erdwärme, Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Passivwasserbereitung, Luftwärmepumpen, Raumthermostate und Regelung, Niedrigenergiehauswärmepumpen 
www.ovum.at  office@ovum.at
  

Jaraflex Vertriebs-GmbH 
Messehalle 21 / Stand C150
Produktgruppen: Erdwärme, Flächenheizsysteme, Fußboden-, Wandheizung,
(Spezial)Produkte: Verteilersysteme, Deckenkühlung, Regelsysteme, Heizwasseraufbereitung, Wohnungsstationen 
www.jaraflex.at  office@jaraflex.at
  

Matthias Resch GmbH Sanitär Heizung Elektro 
Messehalle 5 / Stand 365
Produktgruppen: Erdwärme, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Erdwärme, Wohnraumlüftung, Mitaussteller von KNV Energietechnik 
wwww.resch-haustechnik.at  office@resch-haustechnik.at
  

Erneuerbare Energie

Rika Innovative Ofentechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 35
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Ganzhausheizung, Heizgeräte, Heizsysteme, Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Kessel für Hackschnitzel, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz, Pelletsöfen, Pelletsanlagen, Specksteinöfen, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Kaminöfen, Pelletöfen, Kombiöfen, Rikatronic3, Rikatronic4 (Zündung per Knopfdruck), Touch Display, firenet (mobile Steuerung), duales Heizsystem, Multi Air (bis zu 3 weitere Räume heizen), Powerstone (24h Wärmespeicher), GSM Control, Raumsensor, Funk Raumsensor, Warm App, Raumluftunabhängig, Ökoanzünder 
www.rika.at  verkauf@rika.at
  

Stiebel Eltron Gesellschaft mbH 
Messehalle 19 / Stand 130
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Erneuerbare Energie, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung 
www.stiebel-eltron.at  info@stiebel-eltron.at
  

Glen Dimplex Austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 200
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: System M Heizungswärmepumen zum Heizen bestehend aus einer innen aufgestellten Hydraulikeinheit und einem Außenmodul die über eine Lasst-, Kommunikations- und Kältemitteilung verbunden werden. Smart-RTC+Intelligente Raumtemperaturregelung, , Warmwasserwärmepumpe DHW, -> Glen Dimplex Thermal Solutions 
www.dimplex.at  info@dimplex.at
  

Taracell AG 
Messehalle 19 / Stand 205
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Direktheizung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Technische Formteile aus Partikelschaum 
www.taracell.com  info@taracell.com
  

Panasonic Marketing Europe GmbH 
Messehalle 19 / Stand 250
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Erneubare Energien, Wärmepumpen, Heizung, Heizsysteme 
www.aircon.panasonic.at  heizung@eu.panasonic.com
  

Livento GmbH 
Messehalle 19 / Stand 290
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wohnraumlüftungen zentral und dezentral, dezentrales Lüftungssystem AEROline ALM S/E, zentrale Lüftungssysteme & Systemkomponenten 
www.livento.at  office@livento.at
  

Meltem Wärmerückgewinnung GmbH & Co KG 
Messehalle 19 / Stand 95
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Dezentrale Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung 
www.meltem.com  info@meltem.com
  

mafi Naturholzboden GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1205
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Pellets,
(Spezial)Produkte: mafi Pellets - hochwertige Produktqualität, direktes Recycling, ENplus A1 zertifiziert 
www.mafi.com  office@mafi.com
  

neuefeuer GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1225
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: LURA-Wohnraumpelletofen, Pelletszentralheizung, Pelletskaminöfen 
www.neuefeuer.at  office@neuefeuer.at
  

Steamergy GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand 1230
Produktgruppen: Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Dampfenergie, Dampfmaschine 
www.steamergy.de  info@steamergy.de
  

FH OÖ, Fakultät für Technik und Angewandte Naturwissenschaften 
Messehalle 20 / Stand 1285
Produktgruppen: Beratung/Information, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Die Fakultät für Technik und Angewandte Naturwissenschaften der FH OÖ zählt mit den Ausbildungsschwerpunkten Technik, Technik & Wirtschaft und Life Sciences sowie zahlreichen Forschungsprojekten zu den renommiertesten Fachhochschulen Österreichs 
www.fh-ooe.at/campus-wels  info@fh-ooe.at
  

Krannich Solar GmbH 
Messehalle 20 / Stand A360
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Gesamtlösungen Photovoltaik und Speicher für Eigenheim, Gewerbe und Projekte 
www.krannich-solar.com  info@at.krannich-solar.com
  

Ing. Aigner Wasser-Wärme-Umwelt GmbH 
Messehalle 20 / Stand A390
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung,
(Spezial)Produkte: Energie-Contracting, Nah- und Fernwärme, Biomasse-Heizwerke für Wohnbau, Gewerbe, Industrie; Hackschnitzel, Pellets, Solar, Biogas, BHKW 
www.ing-aigner.at  office@ing-aigner.at
  

Heliotherm Wärmepumpentechnik Ges.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand A850
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen zum Heizen, Kühlen und zur Warmwasserbereitung bei Neubau und Sanierung 
www.heliotherm.com  info@heliotherm.com
  

Jaroslav Cankar a syn Atmos 
Messehalle 20 / Stand B320
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Kessel für Pellets,
(Spezial)Produkte: Holzvergaserheizkessel, Pelletskessel 
www.atmos.cz  atmos@atmos.cz
  

Inocal Wärmetechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Remko, Intercal, Inosun, Kermi, Ivar, Aha Plast, Salda, Wärmepumpen, Heizkessel, Solarkollektoren 
www.inocal.com  info@inocal.com
  

Rizzoli GmbH 
Messehalle 20 / Stand B870
Produktgruppen: Direktheizung, Erneuerbare Energie, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: izzoli entwickelt und konstruiert Holzherde und Kaminöfen, Zentralheizungsherde und Zentralheizungsöfen, personalisierte Holz- und Zentralheizungsherde, Artikel für Ofensetzer sowie hitzebeständige Dunstabzugshauben 
www.rizzolicucine.it  info@rizzolicucine.it
  

Holter Fritz GesmbH 
Messehalle 20 / Stand C300
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Erneuerbare Energie, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: In Österreich erdacht, in Österreich gemacht: Mein HOLTER-Bad Austria-Edition; Serviceleistungen und Produktneuheiten für das SHK-Handwerk 
www.holter.at  office@holter.at
  

Fronius International GmbH 
Messehalle 20 / Stand C920
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Netzgekoppelte Wechselrichter, Anlagenüberwachung, Solarstromspeicher 
www.fronius.com  pv-sales@fronius.com
  

SHT Heiztechnik eine Marke von Lohberger 
Messehalle 20 / Stand D0970
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz,
(Spezial)Produkte: KOMBI-HEIZ-ZENTRALEN mit Scheit-Holz & Pellets für den Wohnraum und den Heizraum, Pelletsheizkessel, Holzvergaser, Solar, Puffer 
www.sht.at  info@lohberger.com
  

Brunner GmbH Heizen-Kochen-Elektro 
Messehalle 20 / Stand D950
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Herde, Öfen, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Öfen, Herde, Kaminöfen, Pelletsöfen, Heizkamine, Kachelöfen und Herde, Kamineinsätze, Werkstattöfen, Brotbacköfen, Heizkessel 
www.brunnergmbh.at  office@brunnergmbh.at
  

sonnen GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1030
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: sonnenBatterie, sonnenCommunity, sonnenFlat, Batteriespeicher 
www.sonnenbatterie.de  info@sonnenbatterie.de
  

Viessmann GesmbH 
Messehalle 20 / Stand E130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Gasheizung, -anlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Ölheizung, Pelletsheizung, -transportsysteme, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Systemanbieter, Biomasse, BHKW, Lüftungstechnik 
www.viessmann.at  info@viessmann.at
  

Buderus Robert Bosch AG 
Messehalle 20 / Stand E250
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Kessel für Gas, Kessel für Öl,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Gas, Öl; Kaminöfen, Solaranlage, Flachkollektoren, Einbau- und Aufbaukollektoren, Wärmepumpe, Mitaussteller: Robert Bosch AG 
www.buderus.at  office@buderus.at
  

Robert Bosch AG 
Messehalle 20 / Stand E250
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Kessel für Gas, Kessel für Öl,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Gas, Öl; Kaminöfen, Solaranlage, Flachkollektoren, Einbau- und Aufbaukollektoren, Wärmepumpe, => Junkers Bosch 
www.bosch.com  kontakt@at.bosch.com
  

LK Armatur AB 
Messehalle 20 / Stand E700
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Installationen für Heizung, Planung, Material, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Ventile, Rohrteile und Kopplungen zur Herstellung von Heizprodukten 
www.lkarmatur.se  info@lkarmatur.se
  

blue.sky energy GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieverteilung und -speicherung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Stationäre Energiespeicher, Komplettlösungen - 24 kWh, Projektlösungen - 1 MWh, MITAUSSTELLER Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.bluesky-energy.eu  office@bluesky-energy.eu
  

Kioto Photovoltaics GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik Module, Indach-Photovoltaiksysteme, Doppelglas-Photovoltaik Module, MITAUSSTELLER Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.kioto.com  office@kioto-pv.com
  

VARTA Storage GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieverteilung und -speicherung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Energiespeichersysteme, Batterielösungen, Power Packs, MITAUSSTELLER Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.varta-storage.com  engion@varta-storage.com
  

Clean Capital erneuerbare Energien GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1140
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Erneuerbare Energie, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Ansprechpartner für Photovoltaiklösungen, Beratung, Planung, Abwicklung von Genehmigungen und Förderungen, Finanzierung, Fachmontage und Installation 
www.cc-energy.com  office@cc-energy.com
  

Bösch Walter GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand F150
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Individuelle Heizsysteme mit umfangreichem Komplettsortiment für alle Energieträger, exklusive Markenvertretung von Welshaupt (Heizkessel), kontrollierte Wohnraumlüftung 
www.boesch.at  info@boesch.at
  

Austria Solar - Wärme für Generationen - Heizen mit der Sonne 
Messehalle 20 / Stand F530
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Solarthermie/Photovoltaik, Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Interessensvertretung der Solarwärmebranche bietet unabhängige Infos zu Solarwärmeanlagen 
www.austriasolar.at  office@austriasolar.at
  

BES BuildingEnergySolutions GmbH 
Messehalle 20 / Stand F530
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Sonnenkollektoren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Ganzheitliche Systemlösungen mit solarunterstützten Erdspeicher- und Wärmepumpensystemen, MITAUSSTELLER Austria Solar 
www.bes-eu.com  info@bes-eu.com
  

LME GmbH 
Messehalle 20 / Stand F530
Produktgruppen: Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Wohnungsstationen, Kombimodule, Solarschichtlademodul, MITAUSSTELLER Austria Solar 
www.lme.co.at  office@lme.co.at
  

SOLAVOLTA Energie- und Umwelttechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand F540
Produktgruppen: Batterieladesysteme, Erneuerbare Energie, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Kioto Module, Fronius, Photovoltaikanlagen 
www.sonnezustrom.at  info@solavolta.at
  

Verbund AG 
Messehalle 20 / Stand F540
Produktgruppen: Beratung/Information, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Eco-Home Smart Home Lösung, Eco-Solar Photovoltaik 
www.verbund.at  
  

Wolf Klima- und Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand F570
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Öl-/Gas-/Festbrennstoffkessel, Solaranlagen, Wärmepumpen, Splitwärmepumpen, Speicher, Regelungssysteme, Klima- und Lüftungsgeräte, Lufterhitzer, kontrollierte Wohnraumlüftung 
www.wolf-heiztechnik.at  office@wolf-heiztechnik.at
  

Heissinger A. Haustechnik u. Industrievertretungen 
Messehalle 20 / Stand F580
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Sanitärausstattung, -produkte,
(Spezial)Produkte: Erneuerbare Energien, Heiztechnik, Sanitär 
www.heissinger.at  office@heissinger.at
  

RZ Pellets Vöcklamarkt GmbH 
Messehalle 20 / Stand F620
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Pellets, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Holzpellets 
www.rz-pellets.at  voecklamarkt@rz-pellets.at
  

ecodata GmbH 
Messehalle 20 / Stand F690
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Haustechnik, Mess- und Regeltechnik, , MITAUSSTELLER Novotny Kleinkraftwerke 
www.eco-data.de  info@eco-data.de
  

Novotny Kleinkraftwerke Alexandra Novotny 
Messehalle 20 / Stand F690
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Photovoltaikanlage für die Steckdose, Stromzählerbremse, Stecker-PV, 100% Eigenstrom, Balkonanlage, Kleinkraftwerk lt. TOR D4, Ich-Kraftwerk 
www.novotny-kleinkraftwerke.at  info@novotny-kleinkraftwerke.at
  

H2 Energietechnik GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1620
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Installationen für Elektro, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik & Wärmepumpen 
www.h2e.at  info@h2e.at
  

Zuwa Zumpe GmbH Pumpen und Spritzgeräte 
Messehalle 21 / Stand B1080
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Pumpen, Regenwassernutzung,
(Spezial)Produkte: Befüllstationen und Spülstationen für Solaranlagen und Wärmepumpen, Tankanlagen und Pumpen für Öle aller Art, Pumpen zur Regenwassernutzung, Befüllstationen und Pumpen für Windenergieanlagen 
www.zuwa.de  info@zuwa.de
  

Rabmer GreenTech GmbH 
Messehalle 21 / Stand D220
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Erneuerbare Energie, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung,
(Spezial)Produkte: AQUABION® Kalk- und Korrossionsschutz, Energie aus Abwasser und Abluft, Wassersparsysteme für die Dusche, Umkehrosmose und Filtertechnologien, Wärmetauscher für die Dusche, UV-LED Wasserdesinfektion, Planung, Sanierung 
www.rabmer.at  office@rabmer.at
  

Reflex Austria GmbH 
Messehalle 21 / Stand D490
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: Heizung, erneuerbare Energien, Haustechnik 
www.reflex-austria.at  office@reflex-austria.at
  

Hackschnitzelheizung, -beförderung

ETA Heiztechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 0130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets 
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

ETA Heiztechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets 
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

Herz Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand A340
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Holzvergaserkessel, Pellets- und Hackgutanlagen, Wärmepumpen, Speicher- und Solartechnik 
www.herz.eu  office-energie@herz.eu
  

Windhager Zentralheizung GmbH 
Messehalle 20 / Stand A810
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Windhager Zentralheizungskessel, Hackgutkessel, Pelletskessel, Holzkessel, Gaskessel 
www.windhager.com  info@windhager.com
  

Lopper Kesselbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand B790
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Holzfeuerung für Stückholz, Hackschnitzel und Pellets 
www.lopper.ch  info@lopper-holzfeuerung.de
  

Guntamatic Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C050
Produktgruppen: Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hybridsysteme, Pelletheizung, Holzvergaser, Hackschnitzelheizung, Pflanzenheizung, Industrieanlagen 
www.guntamatic.com  office@guntamatic.com
  

Fröling Heizkessel- und Behälterbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand C40
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hackgutanlagen, Pelletskessel, Scheitholzkessel, Speichersysteme 
www.froeling.com  info@froeling.com
  

Biotech Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C460
Produktgruppen: Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Pelletskessel, Stückholzkessel, Hackgutkessel 
www.biotech-heizung.com  office@biotech-heizung.com
  

Guntamatic Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C50
Produktgruppen: Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hybridsysteme, Pelletheizung, Holzvergaser, Hackschnitzelheizung, Pflanzenheizung, Industrieanlagen 
www.guntamatic.com  office@guntamatic.com
  

ETA Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D280
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets 
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

SOMMERAUER SL-Technik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D470
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, -anlagen, -> Sommerauer 
www.sommerauer-energie.com  office@sommerauer-energie.com
  

Gilles Energie- und Umwelttechnik GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D70
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizungen, Pelletsheizungen 
www.gilles.at  office@gilles.at
  

Viessmann GesmbH 
Messehalle 20 / Stand E130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Gasheizung, -anlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Ölheizung, Pelletsheizung, -transportsysteme, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Systemanbieter, Biomasse, BHKW, Lüftungstechnik 
www.viessmann.at  info@viessmann.at
  

Heizomat HZA GmbH 
Messehalle 20 / Stand F210
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Holzbearbeitungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Biomassekessel, Hackgutkessel, Hackmaschine 
www.heizomat.at  info@heizomat.at
  

Pelletsheizung, -transportsysteme

Viessmann GesmbH 
Messehalle 20 / Stand E130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Gasheizung, -anlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Ölheizung, Pelletsheizung, -transportsysteme, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Systemanbieter, Biomasse, BHKW, Lüftungstechnik 
www.viessmann.at  info@viessmann.at
  

Pelletsöfen, Pelletsanlagen

ETA Heiztechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 0130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets 
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

ETA Heiztechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets 
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

Rika Innovative Ofentechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 35
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Ganzhausheizung, Heizgeräte, Heizsysteme, Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Kessel für Hackschnitzel, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz, Pelletsöfen, Pelletsanlagen, Specksteinöfen, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Kaminöfen, Pelletöfen, Kombiöfen, Rikatronic3, Rikatronic4 (Zündung per Knopfdruck), Touch Display, firenet (mobile Steuerung), duales Heizsystem, Multi Air (bis zu 3 weitere Räume heizen), Powerstone (24h Wärmespeicher), GSM Control, Raumsensor, Funk Raumsensor, Warm App, Raumluftunabhängig, Ökoanzünder 
www.rika.at  verkauf@rika.at
  

ÖkoFEN Forschungs- und Entwicklungs Ges.m.b.H. 
Freigelände E / Stand 90
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Kessel für Pellets, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hocheffiziente Pellets-Brennwerttechnik, Strom produzierende Pelletsheizungen, Solarkollektoren, Pufferspeicher, Pumpengruppen, Pelletslagersysteme, Pelletkessel, Pelletheizungen, Pelletslagerung, Brennwertkessel, Sromautakie 
www.pelletsheizung.at  oekofen@pelletsheizung.at
  

Gustav Petri & Co Stahlservice und Betriebs GesmbH 
Messehalle 20 / Stand 1117
Produktgruppen: Kessel für Pellets, Lagerraumbefüllung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Stahlblechtanks für Pelletslagerung, Schrägbodenlager aus Stahlblech für Pelletslagerung 
www.petristahl.at  office@petristahl.at
  

neuefeuer GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1225
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: LURA-Wohnraumpelletofen, Pelletszentralheizung, Pelletskaminöfen 
www.neuefeuer.at  office@neuefeuer.at
  

Hafnertec Bicker GmbH 
Messehalle 20 / Stand A20
Produktgruppen: Ganzhausheizung, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Ganzhausheizung, Kachelöfen, Actifloor Fußbodenheizung 
www.hafnertec.com  info@hafnertec.com
  

Windhager Zentralheizung GmbH 
Messehalle 20 / Stand A810
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Windhager Zentralheizungskessel, Hackgutkessel, Pelletskessel, Holzkessel, Gaskessel 
www.windhager.com  info@windhager.com
  

Mareli Systems LTD. 
Messehalle 20 / Stand B335
Produktgruppen: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Pelletsöfen, Pelletbrenner, Pellet- / Holzkessel 
www.mareli-systems.com  info@mareli-systems.com
  

Lopper Kesselbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand B790
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Holzfeuerung für Stückholz, Hackschnitzel und Pellets 
www.lopper.ch  info@lopper-holzfeuerung.de
  

Guntamatic Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C050
Produktgruppen: Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hybridsysteme, Pelletheizung, Holzvergaser, Hackschnitzelheizung, Pflanzenheizung, Industrieanlagen 
www.guntamatic.com  office@guntamatic.com
  

ÖkoFEN Forschungs- und Entwicklungs Ges.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand C310
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Kessel für Pellets, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hocheffiziente Pellets-Brennwerttechnik, Strom produzierende Pelletsheizungen, Solarkollektoren, Pufferspeicher, Pumpengruppen, Pelletslagersysteme, Pelletkessel, Pelletheizungen, Pelletslagerung, Brennwertkessel, Sromautakie 
www.pelletsheizung.at  oekofen@pelletsheizung.at
  

Fröling Heizkessel- und Behälterbau GmbH 
Messehalle 20 / Stand C40
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hackgutanlagen, Pelletskessel, Scheitholzkessel, Speichersysteme 
www.froeling.com  info@froeling.com
  

Biotech Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C460
Produktgruppen: Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Pelletskessel, Stückholzkessel, Hackgutkessel 
www.biotech-heizung.com  office@biotech-heizung.com
  

Guntamatic Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C50
Produktgruppen: Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hybridsysteme, Pelletheizung, Holzvergaser, Hackschnitzelheizung, Pflanzenheizung, Industrieanlagen 
www.guntamatic.com  office@guntamatic.com
  

ETA Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D280
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets 
www.eta.co.at  messe@eta.co.at
  

SOMMERAUER SL-Technik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D470
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, -anlagen, -> Sommerauer 
www.sommerauer-energie.com  office@sommerauer-energie.com
  

Gilles Energie- und Umwelttechnik GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand D70
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Biomasseheizungen, Hackschnitzelheizungen, Pelletsheizungen 
www.gilles.at  office@gilles.at
  

Rika Innovative Ofentechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D720
Produktgruppen: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Kaminöfen, Pelletöfen, Kombiöfen, Rikatronic3, Rikatronic4 (Zündung per Knopfdruck), Touch Display, firenet (mobile Steuerung), duales Heizsystem, Multi Air (bis zu 3 weitere Räume heizen), Powerstone (24h Wärmespeicher), GSM Control, Raumsensor, Funk Raumsensor, Warm App, Raumluftunabhängig, Ökoanzünder 
www.rika.at  verkauf@rika.at
  

Austroflamm GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1010
Produktgruppen: Herde, Öfen, Zubehör, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Herde, Öfen, Zubehör, Gusseisenöfen, Pelletsöfen, Kachelöfen, Kacheln, Herde 
www.austroflamm.com  info@austroflamm.com
  

Wegscheider KG 
Messehalle 20 / Stand F1150
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Kaminsanierungen, Kaminöfen, Edelstahl-Doppelwandkamine, Wärmebildmessung 
www.wegscheider.at  office@wegscheider.at
  

LAC, s.r.o. 
Messehalle 20 / Stand F190
Produktgruppen: Kessel für Gas, Kessel für Stückholz, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Qualitativ hochwertige Formstücke aus Feuerbeton zur Auskleidung von Heizkesseln, Kaminen, Öfen und Verbrennungsaggregaten für Holz, Pellets oder andere feste Brennstoffe 
www.lac.cz  info@lac.cz
  

Burkhardt GmbH 
Messehalle 20 / Stand F610
Produktgruppen: Blockheizkraftwerke, Kraftwärmekopplung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Kraft-Wärme-Kopplung mit Holzpellets, Burkhardt Holzvergaser V 3.90 und Blockheizkraftwerk ECO 165 HG, Burkhardt Holzvergaser V 4.50 und BHKW smartblock 50 T 
www.burkhardt-gmbh.de  info@burkhardt-gmbh.de
  

RZ Pellets Vöcklamarkt GmbH 
Messehalle 20 / Stand F620
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Pellets, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Holzpellets 
www.rz-pellets.at  voecklamarkt@rz-pellets.at
  

Photovoltaik

M-TEC Energie.Innovativ GmbH 
Messehalle 19 / Stand 240
Produktgruppen: Photovoltaik, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: CO²-Tiefensonde, Wärmepumpen, Photovoltaikanlagen, Wohnraumlüftung 
www.m-tec.at  info@m-tec.at
  

Huawei Technologies Düsseldorf GmbH 
Messehalle 20
Produktgruppen: Photovoltaik, Wechselrichter,  
  

Krannich Solar GmbH 
Messehalle 20 / Stand A360
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Gesamtlösungen Photovoltaik und Speicher für Eigenheim, Gewerbe und Projekte 
www.krannich-solar.com  info@at.krannich-solar.com
  

Siko GmbH 
Messehalle 20 / Stand B430
Produktgruppen: Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Naturkraftheizung, Frischwasserstationen, Solaranlagen 
www.siko.at  info@siko.at
  

Fronius International GmbH 
Messehalle 20 / Stand C920
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Netzgekoppelte Wechselrichter, Anlagenüberwachung, Solarstromspeicher 
www.fronius.com  pv-sales@fronius.com
  

Vodasun-Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand D760
Produktgruppen: Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: , ,  
www.vodasun.de  info@vodasun.de
  

MSP Solarpower GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1050
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Flachdach-Montagesystem iFIX, Wechselrichter, Batteriespeicher-Gerät 
www.msp-solarpower.at  office@mair-solarpower.at
  

Viessmann GesmbH 
Messehalle 20 / Stand E130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Gasheizung, -anlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Ölheizung, Pelletsheizung, -transportsysteme, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Systemanbieter, Biomasse, BHKW, Lüftungstechnik 
www.viessmann.at  info@viessmann.at
  

EVN AG Energieversorgungsunternehmen 
Messehalle 20 / Stand E240
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Heizgeräte, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Energieberatung, Heizgerärte 
www.evn.at  info@evn.at
  

Austria Email AG 
Messehalle 20 / Stand E710
Produktgruppen: Photovoltaik, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Warmwasserspeicher, Heizungswärmepumpe 
www.austria-email.at  office@austria-email.at
  

Vaillant Group Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand E90
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Photovoltaik, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Heiz- und Warmwasserlösungen, Wärmepumpen, Brennwertheizgeräte, Photovoltaik, Wohnraumlüftung, Infrarotheizungen, Klimageräte 
www.vaillant.at  info@vaillant.at
  

marasolar GmbH Photovoltaik 
Messehalle 20 / Stand F1080
Produktgruppen: Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Wechselrichter, Solaranlage, -module 
www.marasolar.at  info@marasolar.at
  

Bundesverband Photovoltaic Austria (PVA) 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energieverteilung und -speicherung, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Wechselrichter, Speichergeräte 
www.pvaustria.at  office@pvaustria.at
  

IBC SOLAR AUSTRIA GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energieverteilung und -speicherung, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Wechselrichter, Energiespeichersysteme, MITAUSSTELLER Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.ibc-solar.at  office@ibc-solar.at
  

Kioto Photovoltaics GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik Module, Indach-Photovoltaiksysteme, Doppelglas-Photovoltaik Module, MITAUSSTELLER Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.kioto.com  office@kioto-pv.com
  

LEVION Technologies GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Energieverteilung und -speicherung, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: SEMS - Smart Energy Management System, MITAUSSTELLER Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.levion.at  office@levion.at
  

Suntastic.Solar Handels GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1110
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Smart Home Lösungen,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Stromspeicher, Smarthome Lösungen 
www.suntastic.solar  office@suntastic.solar
  

Clean Capital erneuerbare Energien GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1140
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Erneuerbare Energie, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Ansprechpartner für Photovoltaiklösungen, Beratung, Planung, Abwicklung von Genehmigungen und Förderungen, Finanzierung, Fachmontage und Installation 
www.cc-energy.com  office@cc-energy.com
  

SOLARier Ges. für erneuerbare Energie mbH 
Messehalle 20 / Stand F1170
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Photovoltaik, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Solarenergie/Photovoltaik, Biomasseheizungen, Wärmepumpen 
www.solarier.at  office@solarier.at
  

MSG MySolar GmbH 
Messehalle 20 / Stand F530
Produktgruppen: Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Sonnenheizung, Mein Kraftwerk, MITAUSSTELLER Austria Solar 
www.mysolar.at  office@mysolar.at
  

SOLAVOLTA Energie- und Umwelttechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand F540
Produktgruppen: Batterieladesysteme, Erneuerbare Energie, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Kioto Module, Fronius, Photovoltaikanlagen 
www.sonnezustrom.at  info@solavolta.at
  

KACO new energy GmbH 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, MITAUSSTELLER Ökoteam Solar Photovoltaikverbund GmbH 
www.kaco-newenergy.de  info@kaco-newenergy.de
  

Ökoteam Solar Photovoltaikverbund GmbH 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Photovoltaik, Sonnenkollektoren, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: SMA, Fronius, Solaredge, KACO, Benq, LG, AUO, JA Solar, Sony 
www.oekoteam-solar.net  mail@oekoteam-solar.net
  

SMA Solar Technology AG 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Wechselrichter, Energiespeicher, Eigenverbrauchserhöhung, Energiemanagement, Sunny Tripower, Sunny Boy, MITAUSSTELLER Ökoteam Solar Photovoltaikverbund GmbH 
www.sma.de  info@sma.de
  

Novotny Kleinkraftwerke Alexandra Novotny 
Messehalle 20 / Stand F690
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Photovoltaikanlage für die Steckdose, Stromzählerbremse, Stecker-PV, 100% Eigenstrom, Balkonanlage, Kleinkraftwerk lt. TOR D4, Ich-Kraftwerk 
www.novotny-kleinkraftwerke.at  info@novotny-kleinkraftwerke.at
  

IBIS Power B.V. 
Messehalle 20 / Stand F695
Produktgruppen: Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: IBIS Power, Power NEST 
www.ibispower.eu  info@ibispower.eu
  

sun4energy ecopower GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1220
Produktgruppen: Batterien, Energiespeichersysteme, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Wechselrichter, Module, Batteriespeicher, Wärmepumpen, Infrarotheizungen 
www.photovoltaik.at  h.hagmair@sun4energy.at
  

Moser Solar GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1260
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Phtovoltaik, Stromspeicher, (Energie Speichersysteme) 
www.moser-solar.at  firma@moser-solar.at
  

Infrared-Infrarotheizung Vertrieb 
Messehalle 4 / Stand 230
Produktgruppen: Fußboden-, Wandheizung, Infrarotheizung, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Mit INFRARED-Infrarot-Heizung zurück zur Natur, zum ältesten Heizkörper des Universums, der "SONNE" als Wand-, Decken oder Bodenheizung aber auch als Stein, Glas oder Spiegelausführung erhältlich 
www.infrared-heizung.info  infrared@miksits.at
  

Sigma Energy Systems GmbH 
Messehalle 4 / Stand 310
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Energiespeichersysteme, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Stromerzeugende Dacheindeckung mittels dachintegrierter Photovoltaik durch im Schindelsystem verlegte Solardachplatten von Typ MSD-55B.AX, Dieses Sxstem wurde von der Sigam Energiy Systems GmbH entwickelt, wird vormontiert geliefert und von Dachdeckern, verlegt. Die Platte hat eine Nennleistung von 55 Watt und die allgem. Bauzulassund in Deutschland sowie viele weitere Prüfungen 
www.sigmaes.eu  info@sigmaes.eu
  

Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren

IDM-Energiesysteme GesmbH 
Messehalle 19 / Stand 150
Produktgruppen: Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen aus Österreich mit den intelligenten Energiemanagern Navigator Pro und Navigator 2.0 
www.idm-energie.at  team@idm-energie.at
  

geosolar Gösselsberger GmbH 
Messehalle 19 / Stand 40
Produktgruppen: Erdwärme, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: geosolar Erdwärme, Luftwärmepumpe, Hauskraftwerk, E3DC, Photovoltaik, Solarstromspeicher, Förderungen, Installation, Heizungstechnik 
www.goesselsberger.at  technik@geosolar.at
  

Krannich Solar GmbH 
Messehalle 20 / Stand A360
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Gesamtlösungen Photovoltaik und Speicher für Eigenheim, Gewerbe und Projekte 
www.krannich-solar.com  info@at.krannich-solar.com
  

Solarfocus GmbH 
Messehalle 20 / Stand A420
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpe vampair, Pelletskessel pellet elegance, CPC-Kollektro, sunny-Kollektor, Eco-sun-Kollektor, Kombikessel therminator, Stückgutkessel therminator, Hackgutkessel therminator, Pelletskessel octoplus 
www.solarfocus.at  office@solarfocus.at
  

Siko GmbH 
Messehalle 20 / Stand B430
Produktgruppen: Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Naturkraftheizung, Frischwasserstationen, Solaranlagen 
www.siko.at  info@siko.at
  

Orionsolar Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand B860
Produktgruppen: Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Plasma Spectral CPC Röhrenkollektoren, Oventrop Pumpengruppen, smart Sol Solarsteuerungen, Zilmet Ausdehnungsgefäße, Komplettpakete für die Selbstmontage von 5-50 m² Bruttofläche 
www.orionsolar.at  info@orionsolar.at
  

Oventrop GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand B880
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Energieeffiziente Systeme für Heizungs- und Trinkwassertechnik (Regucor, Regudis, Regumat, Aquanova, Regumaq, Regudrain, Q-Tech, Pinox, R-Tronic) 
www.oventrop.de  mail@oventrop.de
  

Technische Alternative RT GmbH 
Messehalle 20 / Stand C910
Produktgruppen: Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Mess- und Regeltechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Frei programmierbare Universalregler für Heizung und Solar, Gebäudeautomation, Smart Home Controller, Fernwartung, Solar- und Heizungsregler, Frischwasserstation 
www.ta.co.at  mail@ta.co.at
  

Strebelwerk GesmbH 
Messehalle 20 / Stand D290
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Kessel für Gas, Kessel für Hackschnitzel, Kessel für Öl, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Holzvergaserkessel turbotec, Pelletkessel thermotec Nova, Biotec Dragon, Varan, Universalbiomassekessel Biomatic Nova, Wärmepumpe Luft-Wasser/Heizung Astral, Speicher, Solar-Kollektoren, Öl-Gasgeräte 
www.strebel.at  office@strebel.at
  

Viessmann GesmbH 
Messehalle 20 / Stand E130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Gasheizung, -anlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Ölheizung, Pelletsheizung, -transportsysteme, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Systemanbieter, Biomasse, BHKW, Lüftungstechnik 
www.viessmann.at  info@viessmann.at
  

marasolar GmbH Photovoltaik 
Messehalle 20 / Stand F1080
Produktgruppen: Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Wechselrichter, Solaranlage, -module 
www.marasolar.at  info@marasolar.at
  

MSG MySolar GmbH 
Messehalle 20 / Stand F530
Produktgruppen: Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Sonnenheizung, Mein Kraftwerk, MITAUSSTELLER Austria Solar 
www.mysolar.at  office@mysolar.at
  

eww ag 
Messehalle 21 / Stand 1215
Produktgruppen: Gasheizung, -anlagen, Haustechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Heiztechnik, Wasser, Elektro, Hausbauprojekte 
www.eww.at  info@eww.at
  

ProTronic e.U. 
Messehalle 21 / Stand 1240
Produktgruppen: Haustechnik, Lichttechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Energyscout, Stromtankstelle 
www.protronic.at  office@protronic.at
  

eww ag 
Messehalle 21 / Stand A70
Produktgruppen: Gasheizung, -anlagen, Haustechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Heiztechnik, Wasser, Elektro, Hausbauprojekte 
www.eww.at  info@eww.at
  

Aeroline Tube Systems Baumann GmbH 
Messehalle 21 / Stand D440
Produktgruppen: Fittings, Kupferverbindungstechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Herstellung von Verrohrungssystemen für Solar, Heizung-/Wärmepumpen und Klimatechnik, MITAUSSTELLER Manfred Richter GmbH & Co KG 
www.tubesystems.com  info@tubesystems.com
  

Hummel AG 
Messehalle 21 / Stand D440
Produktgruppen: Heizkörper, -armaturen, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Solaranlagen, -module, -steuerungen, -systeme, Heizkörper, -armaturen, Röhren, MITAUSSTELLER Manfred Richter GmbH & Co KG 
www.hummel.com  info@hummel.com
  

Manfred Richter GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand D440
Produktgruppen: Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Installationen für Heizung, Planung, Material, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: TACONOVA (Solar- und Frischewasserstationen Abgleichtechnik) VORTEX (Heiz- und Brauchwasserpumpen) HUMMEL (Heizkörperarmaturen, Verschraubungslösungen, Solaranlagen-, module-, steuerungen-, systeme) MAGRA (Heizungs- und Sanitärverteiler, Hydraulische, Weichen) TICOM, REICHE (Motorkugelhähne- und Ventile, Panzerschläuche, Rückschlagventile) 
www.richterkg.at  info@richterkg.at
  

ME-GA Handelsvertretungen GmbH 
Messehalle 21 / Stand D440
Produktgruppen: Heizungswasser, -aufbereitung, Installationen für Heizung, Planung, Material, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: FERNOX - Schlamm- und Magnetit-Filter, Intribitoren, Wärmeübertragunsflüssigkeiten, AEROLINE-Verrohrungssysteme, te-sa-Heizungskomponenten, MITAUSSTELLER Manfred Richter GmbH & Co KG 
www.me-ga-hv.de  info@me-ga-hv.de
  

Taconova Group AG 
Messehalle 21 / Stand D440
Produktgruppen: Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Solaranlagen, -module, -steuerungen, -systeme, Hydraulischer Abgleich, Frischwasserstationen, MITAUSSTELLER Manfred Richter GmbH & Co KG 
www.taconova.ch  group@taconova.com
  

Sonnenkollektoren

Orionsolar Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand B860
Produktgruppen: Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Plasma Spectral CPC Röhrenkollektoren, Oventrop Pumpengruppen, smart Sol Solarsteuerungen, Zilmet Ausdehnungsgefäße, Komplettpakete für die Selbstmontage von 5-50 m² Bruttofläche 
www.orionsolar.at  info@orionsolar.at
  

Santer Solarprofi GmbH 
Messehalle 20 / Stand C780
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Sonnenkollektoren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Holzvergaser, Pelletskessel, Solaranlagen, Speichertechnik, Wärmepumpen, Photovoltaik 
www.ssp-products.at  info@ssp-products.at
  

Wallnöfer GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1000
Produktgruppen: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Sonnenkollektoren, Wasserspeicher,
(Spezial)Produkte: Walltherm® Kaminofen mit Holzvergaserbrenntechnik (Wirkungsgrad 93%), Hochleistungskollektor KA88/2002 mit Flachrohren (86% Wirkungsgrad), Schichtspeicher Logix24 mit Solarwärmetauscher in Kupfer und hygienische Warmwasseraufbereitung 
www.wallnoefer.it  info@wallnoefer.it
  

Kioto Photovoltaics GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik Module, Indach-Photovoltaiksysteme, Doppelglas-Photovoltaik Module, MITAUSSTELLER Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.kioto.com  office@kioto-pv.com
  

din - Dietmar Nocker Sicherheitstechnik GmbH + Co KG 
Messehalle 20 / Stand F1180
Produktgruppen: Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Solar-Heißluftkollektoren 
www.din-solar.at  office@din-notlicht.at
  

Austria Solar - Wärme für Generationen - Heizen mit der Sonne 
Messehalle 20 / Stand F530
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Solarthermie/Photovoltaik, Sonnenkollektoren,
(Spezial)Produkte: Interessensvertretung der Solarwärmebranche bietet unabhängige Infos zu Solarwärmeanlagen 
www.austriasolar.at  office@austriasolar.at
  

BES BuildingEnergySolutions GmbH 
Messehalle 20 / Stand F530
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Sonnenkollektoren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Ganzheitliche Systemlösungen mit solarunterstützten Erdspeicher- und Wärmepumpensystemen, MITAUSSTELLER Austria Solar 
www.bes-eu.com  info@bes-eu.com
  

Ökoteam Solar Photovoltaikverbund GmbH 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Photovoltaik, Sonnenkollektoren, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: SMA, Fronius, Solaredge, KACO, Benq, LG, AUO, JA Solar, Sony 
www.oekoteam-solar.net  mail@oekoteam-solar.net
  

Velux Österreich GmbH 
Messehalle 5 / Stand 190
Produktgruppen: Dachflächenfenster, Sonnenkollektoren, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: VELUX Dachflächenfenster samt Zubehör, VELUX Flachdachfenster, VELUX Tageslichtspot 
www.velux.at  office.v-a@velux.com
  

Wärmepumpen

alpha innotec - eine Marke der ait-austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 120
Produktgruppen: Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: alterra Sole/Wasser-Wärmepumpen, alira Luft/Wasser-Wärmepumpen 
www.ait-austria.at  info@ait-austria.at
  

Stiebel Eltron Gesellschaft mbH 
Messehalle 19 / Stand 130
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Erneuerbare Energie, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung 
www.stiebel-eltron.at  info@stiebel-eltron.at
  

OCHSNER Wärmepumpen GmbH 
Messehalle 19 / Stand 140
Produktgruppen: Erdwärme, Heizsysteme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Heizungswärmepumpen, Warmwasser-Wärmepumpen, Wärmepumpen für große Leistungen 
www.ochsner.at  kontakt@ochsner.at
  

IDM-Energiesysteme GesmbH 
Messehalle 19 / Stand 150
Produktgruppen: Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen aus Österreich mit den intelligenten Energiemanagern Navigator Pro und Navigator 2.0 
www.idm-energie.at  team@idm-energie.at
  

POEB.innovations GmbH 
Messehalle 19 / Stand 170
Produktgruppen: Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Einzigartiges hocheffizientes Luftwärmepumpen-Komplettsystem, Multifunktionsspeicher mit Direktverflüssiger 
www.poeb.at  office@poeb.at
  

Glen Dimplex Austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 200
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: System M Heizungswärmepumen zum Heizen bestehend aus einer innen aufgestellten Hydraulikeinheit und einem Außenmodul die über eine Lasst-, Kommunikations- und Kältemitteilung verbunden werden. Smart-RTC+Intelligente Raumtemperaturregelung, , Warmwasserwärmepumpe DHW, -> Glen Dimplex Thermal Solutions 
www.dimplex.at  info@dimplex.at
  

Waterkotte Austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 220
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie für industrielle Anwendungen, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Waterkotte Wärmepumpen 
www.waterkotte.at  info@waterkotte.at
  

KNV Energietechnik GmbH 
Messehalle 19 / Stand 230
Produktgruppen: Erdwärme, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Erdwärme, Wohnraumlüftung 
www.knv.at  mail@knv.at
  

M-TEC Energie.Innovativ GmbH 
Messehalle 19 / Stand 240
Produktgruppen: Photovoltaik, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: CO²-Tiefensonde, Wärmepumpen, Photovoltaikanlagen, Wohnraumlüftung 
www.m-tec.at  info@m-tec.at
  

Panasonic Marketing Europe GmbH 
Messehalle 19 / Stand 250
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Erneubare Energien, Wärmepumpen, Heizung, Heizsysteme 
www.aircon.panasonic.at  heizung@eu.panasonic.com
  

Neudorfer GesmbH 
Messehalle 19 / Stand 280
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Wohnraumlüftung, Biomasseanlagen 
www.alois-neudorfer.at  office@alois-neudorfer.at
  

Wagner GmbH & Co KG Brunnenbau - Heizung - Sanitär 
Messehalle 19 / Stand 30
Produktgruppen: Brunnenausbau, Erdwärme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Brunnenbau, Erdwärmesonden, Wärmepumpen, -> WAGNER Brunnenbau-Heizung-Sanitär 
www.wagner-ww.at  office@wagner-ww.at
  

geosolar Gösselsberger GmbH 
Messehalle 19 / Stand 40
Produktgruppen: Erdwärme, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: geosolar Erdwärme, Luftwärmepumpe, Hauskraftwerk, E3DC, Photovoltaik, Solarstromspeicher, Förderungen, Installation, Heizungstechnik 
www.goesselsberger.at  technik@geosolar.at
  

CLAGE GmbH 
Messehalle 19 / Stand 400
Produktgruppen: Armaturen, Durchlauferhitzer, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Durchlauferhitzer, Wärmepumpen, Armaturen 
www.clage.de  info@clage.de
  

CTC Giersch 
Messehalle 19 / Stand 50
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Ölbrennwertkesel FCU, Luft/Wasser-Wärmepume ECO AIR 510 M - modulierend, SOLE/Wasser-Wärmepume GSi - modulierend 
www.giersch.de  info@giersch.de
  

eisbär Dry-Tec Entfeuchtung und Klima GmbH 
Messehalle 19 / Stand 60
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Entfeuchtungsgeräte, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Klimaanlagen, Daikin, Secomat, Altherma, Wäschetrockner, Luftreiniger, Befeuchter, Entfeuchter, Luftwärmepumpe, Luftheizung 
www.eisbaer.com  ooe@eisbaer.com
  

Haustechnik Gabeljic 
Messehalle 19 / Stand 90
Produktgruppen: Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, -> Gorenje Wärmepumpen 
www.haustechnik-gabeljic.at  sengsolar@ymail.com
  

Herz Energietechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand A340
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Holzvergaserkessel, Pellets- und Hackgutanlagen, Wärmepumpen, Speicher- und Solartechnik 
www.herz.eu  office-energie@herz.eu
  

TGV Technische Geräte-Vertrieb GmbH 
Messehalle 20 / Stand A410
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Gasheizung, -anlagen, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: BAXI Gasbrennwertthermen 
www.tgv.at  tgv-linz@tgv.at
  

Solarfocus GmbH 
Messehalle 20 / Stand A420
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpe vampair, Pelletskessel pellet elegance, CPC-Kollektro, sunny-Kollektor, Eco-sun-Kollektor, Kombikessel therminator, Stückgutkessel therminator, Hackgutkessel therminator, Pelletskessel octoplus 
www.solarfocus.at  office@solarfocus.at
  

Heliotherm Wärmepumpentechnik Ges.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand A850
Produktgruppen: Erdwärme, Erneuerbare Energie, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen zum Heizen, Kühlen und zur Warmwasserbereitung bei Neubau und Sanierung 
www.heliotherm.com  info@heliotherm.com
  

Inocal Wärmetechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand B330
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Remko, Intercal, Inosun, Kermi, Ivar, Aha Plast, Salda, Wärmepumpen, Heizkessel, Solarkollektoren 
www.inocal.com  info@inocal.com
  

Gumplmayr Armaturen Heizungs GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand C65
Produktgruppen: Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: ROTH Wärmespeicher, KRONATHERM Wärmepumpen, BRINK Wohnraumlüftung 
www.gumplmayr.at  office@gumplmayr.at
  

Santer Solarprofi GmbH 
Messehalle 20 / Stand C780
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Sonnenkollektoren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Holzvergaser, Pelletskessel, Solaranlagen, Speichertechnik, Wärmepumpen, Photovoltaik 
www.ssp-products.at  info@ssp-products.at
  

OVUM Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C915
Produktgruppen: Erdwärme, Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Passivwasserbereitung, Luftwärmepumpen, Raumthermostate und Regelung, Niedrigenergiehauswärmepumpen 
www.ovum.at  office@ovum.at
  

Viessmann GesmbH 
Messehalle 20 / Stand E130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Gasheizung, -anlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Ölheizung, Pelletsheizung, -transportsysteme, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Systemanbieter, Biomasse, BHKW, Lüftungstechnik 
www.viessmann.at  info@viessmann.at
  

Austria Email AG 
Messehalle 20 / Stand E710
Produktgruppen: Photovoltaik, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Warmwasserspeicher, Heizungswärmepumpe 
www.austria-email.at  office@austria-email.at
  

Vaillant Group Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand E90
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Photovoltaik, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Heiz- und Warmwasserlösungen, Wärmepumpen, Brennwertheizgeräte, Photovoltaik, Wohnraumlüftung, Infrarotheizungen, Klimageräte 
www.vaillant.at  info@vaillant.at
  

SOLARier Ges. für erneuerbare Energie mbH 
Messehalle 20 / Stand F1170
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Photovoltaik, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Solarenergie/Photovoltaik, Biomasseheizungen, Wärmepumpen 
www.solarier.at  office@solarier.at
  

BES BuildingEnergySolutions GmbH 
Messehalle 20 / Stand F530
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Sonnenkollektoren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Ganzheitliche Systemlösungen mit solarunterstützten Erdspeicher- und Wärmepumpensystemen, MITAUSSTELLER Austria Solar 
www.bes-eu.com  info@bes-eu.com
  

Matthias Resch GmbH Sanitär Heizung Elektro 
Messehalle 5 / Stand 365
Produktgruppen: Erdwärme, Wärmepumpen, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Erdwärme, Wohnraumlüftung, Mitaussteller von KNV Energietechnik 
wwww.resch-haustechnik.at  office@resch-haustechnik.at
  

Wechselrichter

Huawei Technologies Düsseldorf GmbH 
Messehalle 20
Produktgruppen: Photovoltaik, Wechselrichter,  
  

Fronius International GmbH 
Messehalle 20 / Stand C920
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Netzgekoppelte Wechselrichter, Anlagenüberwachung, Solarstromspeicher 
www.fronius.com  pv-sales@fronius.com
  

MSP Solarpower GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1050
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Flachdach-Montagesystem iFIX, Wechselrichter, Batteriespeicher-Gerät 
www.msp-solarpower.at  office@mair-solarpower.at
  

marasolar GmbH Photovoltaik 
Messehalle 20 / Stand F1080
Produktgruppen: Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Wechselrichter, Solaranlage, -module 
www.marasolar.at  info@marasolar.at
  

Bundesverband Photovoltaic Austria (PVA) 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energieverteilung und -speicherung, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Wechselrichter, Speichergeräte 
www.pvaustria.at  office@pvaustria.at
  

IBC SOLAR AUSTRIA GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1090
Produktgruppen: Energieverteilung und -speicherung, Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik, Wechselrichter, Energiespeichersysteme, MITAUSSTELLER Bundesverband Photovoltaic Austria 
www.ibc-solar.at  office@ibc-solar.at
  

SolarEdge Technologies GmbH 
Messehalle 20 / Stand F670
Produktgruppen: Energiespeichersysteme, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Energiespeichersysteme, Wechselrichter 
www.solaredge.de  infoDE@solaredge.com
  

Ökoteam Solar Photovoltaikverbund GmbH 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Photovoltaik, Sonnenkollektoren, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: SMA, Fronius, Solaredge, KACO, Benq, LG, AUO, JA Solar, Sony 
www.oekoteam-solar.net  mail@oekoteam-solar.net
  

SMA Solar Technology AG 
Messehalle 20 / Stand F680
Produktgruppen: Photovoltaik, Wechselrichter,
(Spezial)Produkte: Wechselrichter, Energiespeicher, Eigenverbrauchserhöhung, Energiemanagement, Sunny Tripower, Sunny Boy, MITAUSSTELLER Ökoteam Solar Photovoltaikverbund GmbH 
www.sma.de  info@sma.de
  

Windenergie

Venturicon Windturbines GmbH 
Messehalle 20 / Stand F160
Produktgruppen: Windenergie,
(Spezial)Produkte: Windenergie 
www.venturicon.com  bernhard.frick@venturicon.com
  

Fahrzeuge, Zubehör
Anhänger, Transporter, Transporthilfe, Kleintransport

Fahrzeugeinrichtungen Standhartinger 
Messehalle 21 / Stand C1050
Produktgruppen: Anhänger, Transporter, Transporthilfe, Kleintransport, Fahrzeugbau, -einrichtungen,
(Spezial)Produkte: Syncro Fahrzeugeinrichtungen, Ladungssicherung, Dachträger, Feuerwehrlogistik, Zurrsysteme 
www.metallbau-standhartinger.at  standhartinger@aon.at
  

Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder

ElektroMobilitätsClub Österreich (EMC) 
Messehalle 20 / Stand 1260
Produktgruppen: Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Unabhängige Information rund um das Thema Elektromobilität, Ladeinfrastruktur (von Privat bis zu Betrieben -> Wallbox - DC Lader), Information über Kombination Stromspeicher/Elektrofahrzeug 
www.emcaustria.at  info@emcaustria.at
  

Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen

ElektroMobilitätsClub Österreich (EMC) 
Messehalle 20 / Stand 1260
Produktgruppen: Elektro-Fahrzeuge, -fahrräder, Elektrozapfsäulen und Elektrotankstellen, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Unabhängige Information rund um das Thema Elektromobilität, Ladeinfrastruktur (von Privat bis zu Betrieben -> Wallbox - DC Lader), Information über Kombination Stromspeicher/Elektrofahrzeug 
www.emcaustria.at  info@emcaustria.at
  

Fahrzeugbau, -einrichtungen

Sortimo GesmbH Techniologiezentrum Linz 
Messehalle 21 / Stand 1610
Produktgruppen: Fahrzeugbau, -einrichtungen,
(Spezial)Produkte: Sortimo Fahrzeugeinrichtungslösungen für Service und Handwerk 
www.sortimo.at  office@sortimo.at
  

Fahrzeugeinrichtungen Standhartinger 
Messehalle 21 / Stand C1050
Produktgruppen: Anhänger, Transporter, Transporthilfe, Kleintransport, Fahrzeugbau, -einrichtungen,
(Spezial)Produkte: Syncro Fahrzeugeinrichtungen, Ladungssicherung, Dachträger, Feuerwehrlogistik, Zurrsysteme 
www.metallbau-standhartinger.at  standhartinger@aon.at
  

Farben und Lacke, Beschichtungsstoffe
Holzschutzmittel

Skohautil GmbH 
Messehalle 9 / Stand 170
Produktgruppen: Farben, Malerei, Holzschutzmittel,
(Spezial)Produkte: Holzschutz, Holzbearbeitung, Renovierung von verwitterten Holz im Aussenbereich, Farben, Malerei, Anstriche 
www.jotun.at  office@jotun.at
  

Fenster
Dachflächenfenster

Internorm Fenster GmbH Ö-Region Mitte 
Messehalle 5 / Stand 130
Produktgruppen: Dachflächenfenster, Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fensterdichtungen, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster- und Türen, Sonnen- und Insektenschutz, Hauseingangstüren 
www.internorm.com  linz@internorm.com
  

Velux Österreich GmbH 
Messehalle 5 / Stand 190
Produktgruppen: Dachflächenfenster, Sonnenkollektoren, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: VELUX Dachflächenfenster samt Zubehör, VELUX Flachdachfenster, VELUX Tageslichtspot 
www.velux.at  office.v-a@velux.com
  

Dachfenster-Profi Handels- u. Montage GmbH 
Messehalle 6 / Stand 110
Produktgruppen: Dachflächenfenster, Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: Fenstersanierung, Fenstertausch VELUX 
www.dachfenster-profi.at  office@dachfenster-profi.at
  

Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke

Fosodeder Holz-Alu-Fenstertechnik Tischlerei e.U. Inh.: Fosodeder-Rathmayer Gertrud 
Messehalle 4 / Stand 390
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Garten-, Landschaftsgestaltung, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Fenster-Holz/Alu/Kunstoff, Gartengestaltung/Wintergärten, Sanierung 
www.fosodeder.at  info@fosodeder.at
  

JOSKO Fenster und Türen GmbH 
Messehalle 5 / Stand 120
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fenstersanierung, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Haus/Innentüren, Glanzglassysteme 
www.josko.at  office@josko.at
  

Internorm Fenster GmbH Ö-Region Mitte 
Messehalle 5 / Stand 130
Produktgruppen: Dachflächenfenster, Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fensterdichtungen, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster- und Türen, Sonnen- und Insektenschutz, Hauseingangstüren 
www.internorm.com  linz@internorm.com
  

Wick Josef & Söhne GmbH & Co KG Wick GmbH 
Messehalle 5 / Stand 140
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Alu-Holz, Holz, Kunststoff, Haustüren, Sonnenschutz 
www.wicknorm.com  vorchdorf@wicknorm.at
  

Gaulhofer Industrie-Holding GmbH 
Messehalle 5 / Stand 150
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster aus Kunststoff, Kunstoff/Alu, Holz, Holz/Alu, Passivhausfenster Ganzglassysteme, Sonnenschutzsysteme, Holz und Holz/Alu Haustüren, Alu Haustüren, Schiebetüren 
www.gaulhofer.com  welcome@gaulhofer.com
  

Actual Fenster Türen Sonnenschutz GmbH 
Messehalle 5 / Stand 160
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Türen, Sonnenschutz 
www.actual.at  office@actual.at
  

Silber Fensterbau GmbH 
Messehalle 5 / Stand 180
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Türen, -dichtungen, Türöffner, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Holz und Holz / Alu Fenster, Haustüren, Wintergärten 
www.silberfenster.at  office@silberfenster.at
  

BAYERWALD® Fenster Haustüren GmbH 
Messehalle 5 / Stand 230
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sicherheitsberatung, -systeme, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster in Holz, Holz-Alu, Kunstoff, Kunstoff-Alu, Sonnenschutz, Haustüren in Holz, Aluminium Fenster und Haustüren mit dem Tresorband optimal für Neubau, Sanierung, Sicherheit und Energieeinstellung 
www.bayerwald-online.com  info@bayerwald-online.com
  

Lottmann Fensterbänke GmbH 
Messehalle 5 / Stand 50
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke,
(Spezial)Produkte: Fensterbänke, Mauerabdeckungen, Anschlusssysteme, Austrittstufen 
www.helopal.com  marketing@helopal.com
  

Maderböck Fenster u. Türen GmbH 
Messehalle 5 / Stand 70
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Türen, Sonnenschutz 
www.maderboeck.at  verkauf@maderboeck.at
  

Wick Josef & Söhne GmbH & Co KG Wick GmbH 
Messehalle 5 / Stand 80
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Alu-Holz, Holz, Kunstoff, Haustüren, Sonnenschutz 
www.wicknorm.com  vorchdorf@wicknorm.at
  

Dachfenster-Profi Handels- u. Montage GmbH 
Messehalle 6 / Stand 110
Produktgruppen: Dachflächenfenster, Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: Fenstersanierung, Fenstertausch VELUX 
www.dachfenster-profi.at  office@dachfenster-profi.at
  

Rusticatio GmbH 
Messehalle 6 / Stand 130
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Innenausbau, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Holztüren, Innentüren, Schiebetüren, Haustüren, Kastenfenster, Holzfenster, Burgtüre, Sonnentüre, Falttüre 
www.rusticatio.at  info@rusticatio.at
  

REKORD Gunskirchen GmbH 
Messehalle 6 / Stand 210
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster und Türen, Haustüren, Sonnenschutz 
www.rekord-fenster.com  gunskirchen@rekord-fenster.com
  

Hamedinger Fritz GesmbH & Co KG 
Messehalle 6 / Stand 240
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sanierung, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Türen, Sanierung 
www.hamedinger.at  office@hamedinger.at
  

Kranz GesmbH & Co KG Tischlerei 
Messehalle 6 / Stand 250
Produktgruppen: Altbausanierung, Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke,
(Spezial)Produkte: Kranz Fensterbau- Tür- und Torenbau, KASTENFENSTERSPEZIALIST; Altbaufenster, Passivhausfenster - smartwin historic, Kastenfenster in Holz-Alu, Kranz seit 1921, -> KRANZ Fensterbau 
www.kastenfenster.at  kranz@kastenfenster.at
  

Austaller Helmut 
Messehalle 6 / Stand 320
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Garagen-, Industrietore, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Aluminiumhaustüren, INOTHERM® Türen, Türen aller Art, Nebeneingangstüren, Fenster, Sonnenschutz, Garagentore, -> Austaller Haustüren INOTHERM 
www.h-aus.at  office@h-aus.at
  

Entholzer Fenster und Türen GmbH 
Messehalle 6 / Stand 330
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sanierung, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Türen, Fenstermontage 
www.entholzer.at  fenster@entholzer.at
  

KOBE Fenster-Türen-Sonnenschutz GmbH 
Messehalle 6 / Stand 350
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Glas-Faltwände, Wintergärten, Terrassendächer, Sommergärten, Glas-Schiebeelemente, Balkon- und Fassadenverglasung, MITAUSSTELLER Solarlux Aluminium Systeme GmbH 
www.kobe-fenster.at  office@kobe-fenster.at
  

Reform Fenster GmbH 
Messehalle 6 / Stand 60
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Kunststoff-Fenster, Kunststoff-Alu-Fenster, Haustüren, Fensterbänke, Sonnenschutz 
www.reform-fenster.at  office@reform.co.at
  

Tischlerei Vorhauer GmbH 
Messehalle 6 / Stand 80
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sanierung, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Thermoclip Fenstersanierung + Wintergartensanierung, Aluminiumverkleidung, Haustüren, -> Vorhauer GmbH - Thermoclip Sanierung von Fenster, Türen & Wintergärten 
www.thermoclip.at  office@vorhauer.info
  

DILA Handel GmbH 
Messehalle 7 / Stand 60
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sanierung von Fassaden,
(Spezial)Produkte: Fenstersanierung mit Alu, Holz, Alu, Kastenfenster 
www.dila-sanieren.at  office@dila-sanieren.at
  

Door Plus GmbH 
Messehalle 9 / Stand 195
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Fensterbänke, Türen 
www.doorplus.at  office@doorplus.at
  

Fensterdichtungen

G & S Dichtungsprofi HandelsgmbH 
Messehalle 12 / Stand 90
Produktgruppen: Dichtungen, Fensterdichtungen, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Geprüfte Dichtungssysteme aus reinem Silikonkautschuk zum nachträglichen Einbau in Fenster und Türen aller Art; Einstell- und Beschlägeservice; Klimarettungspartner OÖ, Energieberater; offizieller Träger des Umweltschutzpreises OÖ 
www.dichtungsprofi.at  office@dichtungsprofi.at
  

Internorm Fenster GmbH Ö-Region Mitte 
Messehalle 5 / Stand 130
Produktgruppen: Dachflächenfenster, Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fensterdichtungen, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster- und Türen, Sonnen- und Insektenschutz, Hauseingangstüren 
www.internorm.com  linz@internorm.com
  

G & S Dichtungsprofi HandelsgmbH 
Messehalle 6 / Stand 140
Produktgruppen: Dichtungen, Fensterdichtungen, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Geprüfte Dichtungssysteme aus reinem Silikonkautschuk zum nachträglichen Einbau in Fenster und Türen aller Art; Einstell- und Beschlägeservice; Klimarettungspartner OÖ, Energieberater; offizieller Träger des Umweltschutzpreises OÖ 
www.dichtungsprofi.at  office@dichtungsprofi.at
  

Sanikon e.U. 
Messehalle 6 / Stand 185
Produktgruppen: Dichtungen, Fensterdichtungen, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Fensterrettung, Fenstersanierung, Siliko-Kautschuk Dichtungen, Motto: Statt neuer Fenster brauchen Sie nur unsere Silikon Kautschuk Dichtungen 
www.sanikon.at  vertrieb@sanikon.at
  

Ralmont - PTW GmbH 
Messehalle 6 / Stand 255
Produktgruppen: Fensterdichtungen,
(Spezial)Produkte: Ralmont, Ral-gerechte Montage; Fensteranschlussfolien, Dichtleisten, Silikone, Schäume, Kleber 
www.ralmont-ptw-austria.at  info@ralmont-ptw-austria.at
  

Fertiggaragen
Carports

Bangerl Fertiggaragen e.U. 
Messehalle 3 / Stand 210
Produktgruppen: Carports, Fertiggaragen, Garagen, Garagen-, Industrietore,
(Spezial)Produkte: Fertiggaragen, Garagen, Carports 
www.diefertiggarage.at  office@bangerl.at
  

Schnauer Raumzellenbau GmbH & Co KG 
Messehalle 4 / Stand 50
Produktgruppen: Carports, Fertiggaragen, Garagen,
(Spezial)Produkte: Garage, Fertigarage, Carports 
www.schnauer.at  garage@schnauer.at
  

Polyver Kunststoffe GmbH 
Messehalle 6 / Stand 150
Produktgruppen: Carports, Markisen, Terrassenüberdachung, Plexiglas,
(Spezial)Produkte: POLYVER Lichtbauelemente, Stegplatten 
www.polyver.at  office@polyver.at
  

Aluplan GmbH 
Messehalle 6 / Stand 170
Produktgruppen: Carports, Markisen, Terrassenüberdachung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Wintergärten, Sonnenschutz von K+K, Carport 
www.aluplan.at  office@aluplan.at
  

Metallbearbeitung Grick 
Messehalle 8EG / Stand 290
Produktgruppen: Balkone, Carports, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Wir sind Ihr direkter Ansprechpartner für Projekte rund um das Thema Metallbearbeitung, Maschinenbau und Aufträge die nicht nach Schema "F" verlaufen. Dabei realisieren wir Ihr individuelles Projekt flexibel und unabhängig. 
www.fg-metallbearbeitung.at  metallbearbeitung.grick@gmail.com
  

Systemstahl GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 310
Produktgruppen: Carports, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Spindeltreppen, Innentreppen, Edelstahlgeländer, Eingangsmatten, Steigleitern, Gitterroste, Aussentreppen 
www.systemstahl.at  office@systemstahl.at
  

RESCH METALL-DESIGN GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 350
Produktgruppen: Balkone, Carports, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Niro-Alu-Glas Balkongeländer, Stiegen- und Terrassengeländer, Balkonverbreiterungen und Anbauten, Vordächer und Überdachungen, Glasgärten, Wind- und Sichtschutzkonstruktionen, Lauben, Carports, Niro Gartenmöbel, Niro Brunnen, Zäune, Einfahrtstore 
www.reschmetall.at  office@reschmetall.at
  

Gust Schlosserei GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 60
Produktgruppen: Balkone, Carports, Edelstahlarbeiten, -behälter,
(Spezial)Produkte: Stiegen-, Terrassen- und Balkon-Geländer aus ALU und Edelstahl, Glas-Geländer, Vordächer, Sicht- und Windschutz, NIRO-/Glas-Überdachungen, Wangenstiegen und Spindelstreppen, Zäune, Einfahrtstore 
www.gust-schlosserei.at  office@gust-schlosserei.at
  

Leeb Balkone GmbH 
Messehalle 9 / Stand 60
Produktgruppen: Balkone, Carports, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Balkone, Zäune, Trennwände, Überdachungen und Anbaubalkone 
www.leeb.at  office@leeb.at
  

Zaunfabrik Uwe Kroiss Handelsagentur 
Messehalle 9 / Stand 90
Produktgruppen: Carports, Tore, Antriebe, Laufschienen, Rolltore, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Zäune, Carports, Tore, Balkongeländer 
www.zaunfabrik.at  office@zaunfabrik.at
  

Fertiggaragen, Garagen

Buchner Vertriebs- und Verwaltungs GmbH 
Messehalle 1 / Stand 180
Produktgruppen: Beton, -fertigteile, Fertiggaragen, Garagen, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Carport, Wintergarten, Passivhaus, Niedrigenergiehaus, Aufstockung, Zubau, Innenausbau, Sanierung, Holzhaus, Fertigteilhäuser, Zimmerei, Beratung 
www.buchner.at  office@buchner.at
  

Bangerl Fertiggaragen e.U. 
Messehalle 3 / Stand 210
Produktgruppen: Carports, Fertiggaragen, Garagen, Garagen-, Industrietore,
(Spezial)Produkte: Fertiggaragen, Garagen, Carports 
www.diefertiggarage.at  office@bangerl.at
  

Schnauer Raumzellenbau GmbH & Co KG 
Messehalle 4 / Stand 50
Produktgruppen: Carports, Fertiggaragen, Garagen,
(Spezial)Produkte: Garage, Fertigarage, Carports 
www.schnauer.at  garage@schnauer.at
  

Bruckner Maschinenbau GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 90
Produktgruppen: Fertiggaragen, Garagen, Kleinwasserkraftwerke,
(Spezial)Produkte: Mettallbau, Garagen, Kleinwasserkraft 
www.bruckner-mb.at  office@bruckner-mb.at
  

Mayr & Söhne GerneralvertriebsgmbH General-Vertrieb Ryterna-Austria 
Messehalle 9 / Stand 120
Produktgruppen: Fertiggaragen, Garagen, Garagen-, Industrietore,
(Spezial)Produkte: Garagen, Tore, Industrietore 
www.ryterna.com  austria@ryterna.com
  

Hörmann Austria GmbH Tore - Türen - Zargen - Antriebe 
Messehalle 9 / Stand 200
Produktgruppen: Fertiggaragen, Garagen, Garagen-, Industrietore,
(Spezial)Produkte: Tore, Türen, Garagentorantriebe, Haustüren, Industrietore 
www.hoermann.at  info@hoermann.at
  

Fertigteile
Beton, -fertigteile

Buchner Vertriebs- und Verwaltungs GmbH 
Messehalle 1 / Stand 180
Produktgruppen: Beton, -fertigteile, Fertiggaragen, Garagen, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Carport, Wintergarten, Passivhaus, Niedrigenergiehaus, Aufstockung, Zubau, Innenausbau, Sanierung, Holzhaus, Fertigteilhäuser, Zimmerei, Beratung 
www.buchner.at  office@buchner.at
  

Lopas GmbH 
Messehalle 1 / Stand 250
Produktgruppen: Baustoffe, Beton, -fertigteile, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: ökologische Passivhäuser, kostenlose Architektenplanung, schadstofffreie Bausubstanz, gesundes Raumklima, Bauen mit nachhaltigen Rohstoffen (Lehm, Stroh, Holz) 
www.lopas.at  office@lopas.at
  

Hallenbau

Mayr Otto GmbH Dachdeckerei u. Spenglerei 
Messehalle 4 / Stand 170
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Hallenbau,
(Spezial)Produkte: Isolierte und nicht isolierte Dach- und Fassadenbleche, Dachziegel, Flachdachsysteme, Spenglerei 
www.otto-mayr.at  office@otto-mayr.at
  

Stern & Hafferl Baugesellschaft m.b.H. 
Messehalle 4 / Stand 500
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Dach, Dachgeschoß, Hallenbau,
(Spezial)Produkte: - Baumeisterhaus - sicher zum Ziegelhaus - Altbaumeister - liebevoll sanieren zum Fixpreis - das Massivholzhaus - Holzbau neu definiert - Bauträger - RHA, Dopp.H, leistbares Wohnen 
www.stern-bau.at  stern@stern-bau.at
  

Ziegeldecken

Martin Pichler Ziegelwerk GmbH 
Messehalle 3 / Stand 10
Produktgruppen: Baumaschinen, -geräte, Ziegel, Ziegeldecken,
(Spezial)Produkte: Ziegel, Decken, Rollmörtel 
www.pichlerziegel.at  office@pichlerziegel.at
  

Wienerberger Ziegelindustrie GmbH 
Messehalle 3 / Stand 140
Produktgruppen: Ziegel, Ziegeldecken, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Wandlösungen (Porotherm), Dachlösungen (Tondach), Terca Klinker 
www.wienerberger.at  office@wienerberger.at
  

Wienerberger Ziegelindustrie GmbH 
Messehalle 3 / Stand 150
Produktgruppen: Ziegel, Ziegeldecken, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Wandlösungen (Porotherm), Dachlösungen (Tondach), Terca Klinker 
www.wienerberger.at  office@wienerberger.at
  

Senftenbacher Ziegelwerk Flotzinger GmbH & Co KG 
Messehalle 3 / Stand 170
Produktgruppen: Ziegel, Ziegeldecken,
(Spezial)Produkte: Ziegel und Ziegeldecken 
www.senftenbacher.at  office@senftenbacher.at
  

Feuerwehrausstattung
Abgasabsauganlagen

SEM Schneider Elementebau GmbH 
Messehalle 20 / Stand A830
Produktgruppen: Abgasabsauganlagen, Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme,
(Spezial)Produkte: Rohrsysteme, Schornsteine, Abgasanlagen 
www.sem-online.de  info@sem-online.de
  

Hochwasserschutz, Löschwasserrückhaltung

BAUMANN/GLAS/1886 GmbH 
Messehalle 6 / Stand 220
Produktgruppen: Hochwasserschutz, Löschwasserrückhaltung, Markisen, Terrassenüberdachung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Panoramaverglasungen, Schiebetüren-Fenster, Terrassenverglasungen, Lamellenfenster, Hochwasserschutz Aquabloc 
www.baumann-glas.at  office@baumann-glas.at
  

Garten
Garten

TOPneuheiten e.U. - Inh. Felix Jerzö 
Freigelände B / Stand 90
Produktgruppen: Garten, Reinigungsbedarf,
(Spezial)Produkte: Mähkopf für Motorsensen, Astscheren, Reinigungs-, Haushalts- und Pflegeprodukte, Teleskopstangen, Neuheiten 
topneuheiten.at  info@topneuheiten.at
  

Quester Baustoffhandel GmbH 
Messehalle 3 / Stand 215
Produktgruppen: Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Garten, Garten-, Landschaftsgestaltung,
(Spezial)Produkte: Garten, Gartengestaltung, Boden-, Terrassenplatten 
www.quester.at  info@quester.at
  

Gartenmöbel

Matahari GmbH 
Messehalle 10 / Stand 305
Produktgruppen: Gartenmöbel, Gastronomieeinrichtung, Möbel, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: MATAHARI exclusive Gartenmöbel steht seit 20 Jahren für hochwertige Möbel aus Teak Holz bzw. kombiniert mit Edelstahl und anderen Werkstoffen. Unsere 7 verschiedenen modulen Eckbank-Systeme machen uns zu Österreichs ECKBANK-PROFI- sowohl für den Indoor u., Outdoor Gebrauch! Gerne fertigen wir auch Massanfertigungen nach Kundenwunsch in Recycling bzw. Altholz. Gerne besuchen Sie uns in unserem Detailgeschäft in Steyregg-der "WOHNSTALL" befindet sich in den Ställen des Maierhofes vom Schloss Steyregg. 
www.matahari.at  erich.urban@matahari.at
  

Einsiedler Möbel GmbH 
Messehalle 7 / Stand 30
Produktgruppen: Accessoires, Gartenmöbel, Möbel, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: Gartenmöbel, Polstermöbel, Massivholzmöbel & Accessoires 
www.x-markt.at  wels@x-markt.at
  

SilberHolz Norbert Silber e.U. 
Messehalle 8EG / Stand 260
Produktgruppen: Gartenmöbel, Holz im Garten,
(Spezial)Produkte: Carports, Gartenmöbel, Kinderspielgeräte 
www.silberholz.at  info@silberholz.at
  

Holz im Garten

Serafin Campestrini GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 170
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Holz im Garten, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Terrassen, Zäune, Sichtschutz, Gartenholz, -> SECA Holzmarkt Ottensheim 
www.seca.at  holzmarkt@seca.at
  

SilberHolz Norbert Silber e.U. 
Messehalle 8EG / Stand 260
Produktgruppen: Gartenmöbel, Holz im Garten,
(Spezial)Produkte: Carports, Gartenmöbel, Kinderspielgeräte 
www.silberholz.at  info@silberholz.at
  

Gartengestaltung
Garten-, Landschaftsgestaltung

Pro-Intex GmbH 
Messehalle 12 / Stand 60
Produktgruppen: Garten-, Landschaftsgestaltung,
(Spezial)Produkte: Randleiste mit Stil - die Rasenkante für den Garten 
www.randleiste.at  office@saubermann.eu
  

Quester Baustoffhandel GmbH 
Messehalle 3 / Stand 215
Produktgruppen: Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Garten, Garten-, Landschaftsgestaltung,
(Spezial)Produkte: Garten, Gartengestaltung, Boden-, Terrassenplatten 
www.quester.at  info@quester.at
  

Fosodeder Holz-Alu-Fenstertechnik Tischlerei e.U. Inh.: Fosodeder-Rathmayer Gertrud 
Messehalle 4 / Stand 390
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Garten-, Landschaftsgestaltung, Sanierung,
(Spezial)Produkte: Fenster-Holz/Alu/Kunstoff, Gartengestaltung/Wintergärten, Sanierung 
www.fosodeder.at  info@fosodeder.at
  

Dickbauer - Ihr Massivholzprofi Ing. Thomas Dickbauer 
Messehalle 8EG / Stand 10
Produktgruppen: Garten-, Landschaftsgestaltung, Holz-, Parkettböden, Wandverkleidung,
(Spezial)Produkte: Massivdielen, Vollholzböden, Schiffböden, Wand- und Deckenverkleidungen, Holzterrassen, Fassaden, Schnittholz, Hochbeete, Holz im Garten 
www.dickbauer.at  office@dickbauer.at
  

Hochhauser Markus Gartengestaltung 
Messehalle 8EG / Stand 335
Produktgruppen: Garten-, Landschaftsgestaltung, Rasenmäher, -Roboter, Schwimmteichbau, -zubehör,
(Spezial)Produkte: Garten- und Landschaftsgestaltung, Mähroboter, Teichbau, -> Hochhauser Gartengestaltung 
www.gartengestalten.at  office@gartengestalten.at
  

Gartenhäuser, Pavillon

Schnellnberger Alfred GmbH 
Freigelände B / Stand 40
Produktgruppen: Gartenhäuser, Pavillon,
(Spezial)Produkte: Gartenlauben und Gartenküchen 
www.schnellnberger.at  verkauf@schnellnberger.at
  

Strasser Holzbau 
Messehalle 12 / Stand 30
Produktgruppen: Gartenhäuser, Pavillon, Sauna,
(Spezial)Produkte: Saunafässer, Gartensaunen 
www.holzbautechnik.at  office@holzbautechnik.at
  

Wachter Bau- und Kunstschlosserei GmbH 
Messehalle 9 / Stand 30
Produktgruppen: Balkone, Gartenhäuser, Pavillon, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Kunstschmiede, Gitter, Garten-u. Einfahrtstore, Geländer, Carports, Gartenhäuser, Pavillons, Zäune, Balkone, Terrassenüberdachungen, Pergolen, Wintergärten, Fenstergitter, Türen, Leuchten, Weinkellertüren, Treppen, Flügel-u. Schiebetore, Windfänger, Zunftschilder, Einbruchschutz, Gartenzäune, Metallbe- u. verarbeitung 
www.wachter-metall.at  wachter-metall@tvweb.at
  

Gewächs-, Glashäuser, Frühbeete

Hansel Metallbau GmbH & Co KG 
Freigelände B / Stand 30
Produktgruppen: Gewächs-, Glashäuser, Frühbeete,
(Spezial)Produkte: Gewächs-, Glashäuser, Frühbeete 
www.hansel.co.at  info@hansel.at
  

Buttazoni GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 210
Produktgruppen: Gewächs-, Glashäuser, Frühbeete, Hochbeete, Beetgestaltung,
(Spezial)Produkte: Hochbeet Ursula, Tomatenhaus Julia, Hühnerhaus Villa Henriette, Komp Press 
www.hochbeet.com  office@hochbeet.com
  

Karrer Aluminium- & Torbau GmbH 
Messehalle 9 / Stand 210
Produktgruppen: Balkone, Gewächs-, Glashäuser, Frühbeete, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Balkone, Zäune, Einfriedungen, Gewächshäuser, Frühbeete 
www.torbau-karrer.at  office@torbau-karrer.at
  

Hochbeete, Beetgestaltung

Greentender 
Messehalle 8EG / Stand 180
Produktgruppen: Hochbeete, Beetgestaltung,
(Spezial)Produkte: Hochbeete, Beetgestaltung, Gewächs-, Glaushäuser, Frühbeete, Garten 
www.greentender.at  office@greentender.at
  

Buttazoni GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 210
Produktgruppen: Gewächs-, Glashäuser, Frühbeete, Hochbeete, Beetgestaltung,
(Spezial)Produkte: Hochbeet Ursula, Tomatenhaus Julia, Hühnerhaus Villa Henriette, Komp Press 
www.hochbeet.com  office@hochbeet.com
  

Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik

Cranpool Alois Grabner KG 
Messehalle 12 / Stand 100
Produktgruppen: Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik,
(Spezial)Produkte: Schwimmbecken, Schwimmbeckenzubehör, Schwimmbeckenüberdachungen 
www.cranpool.at  info@cranpool.at
  

Diamant Unipool GmbH 
Messehalle 12 / Stand 150
Produktgruppen: Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik,
(Spezial)Produkte: Schwimmbecken, Poolüberdachungen, Schwimmbadtechnik 
www.diamant-unipool.at  pavel.mrazek@diamant-unipool.at
  

Pool Partner Österreich 
Messehalle 12 / Stand 170
Produktgruppen: Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik,
(Spezial)Produkte: Pool, Schwimmbadüberdachungen, Pool-Zubehör 
www.pool-partner.com  info@pool-partner.com
  

Steinbach Vertriebs GmbH 
Messehalle 12 / Stand 70
Produktgruppen: Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik, Whirlpools, Massage-, Sprudelbäder,
(Spezial)Produkte: Schwimmbäder, Schwimmbadüberdachungen, Whirlpools 
www.interpool.co.at  office@interpool.co.at
  

Sunhouse Wintergärten GmbH 
Messehalle 6 / Stand 20
Produktgruppen: Markisen, Terrassenüberdachung, Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: SUNHOUSE-Wintergärten, Terrassenüberdachungen, Carports, Schiebetüren, Loggia- und Balkonverbauten, Sommergärten, Lamellendächer, Pergola, SUNHOUSE Poolüberdachungen, markilux-Beschattungen 
www.sunhouse.at  office@sunhouse.at
  

Schwimmteichbau, -zubehör

Zahrer GmbH & Co KG TTE®-ÖKO-Bodensystem 
Messehalle 8EG / Stand 20
Produktgruppen: Reitplatzböden, Reitplatzplanung und -gestaltung, Schwimmteichbau, -zubehör,
(Spezial)Produkte: TTE ÖKO-Bodensystem, versickerungsfähige Parkflächen, Außenanlagen, -> TTE®-ÖKO-Bodensystem 
www.tte.at  tte@zahrer.at
  

Hochhauser Markus Gartengestaltung 
Messehalle 8EG / Stand 335
Produktgruppen: Garten-, Landschaftsgestaltung, Rasenmäher, -Roboter, Schwimmteichbau, -zubehör,
(Spezial)Produkte: Garten- und Landschaftsgestaltung, Mähroboter, Teichbau, -> Hochhauser Gartengestaltung 
www.gartengestalten.at  office@gartengestalten.at
  

Wintergärten

Buchner Vertriebs- und Verwaltungs GmbH 
Messehalle 1 / Stand 180
Produktgruppen: Beton, -fertigteile, Fertiggaragen, Garagen, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Carport, Wintergarten, Passivhaus, Niedrigenergiehaus, Aufstockung, Zubau, Innenausbau, Sanierung, Holzhaus, Fertigteilhäuser, Zimmerei, Beratung 
www.buchner.at  office@buchner.at
  

Silber Fensterbau GmbH 
Messehalle 5 / Stand 180
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Türen, -dichtungen, Türöffner, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Holz und Holz / Alu Fenster, Haustüren, Wintergärten 
www.silberfenster.at  office@silberfenster.at
  

Eichinger Schreinerei GmbH Wintergartenbau 
Messehalle 5 / Stand 200
Produktgruppen: Fenster, Holzbau, Zimmerei, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Holz-Alu-Wintergärten, Holz-Wintergärten, EiCor-Wintergärten, Gartenpavillon, Glanzglas-Systeme, Glasfassaden, Terrassenverglasung 
www.eicor.de  info@eicor.de
  

Spröba Insektenschutz u. Alutechnik GmbH 
Messehalle 5 / Stand 60
Produktgruppen: Fliegengitter, Insektenschutz, Markisen, Terrassenüberdachung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Insektenschutz, Terrassendächer, Wintergärten 
www.sproeba.de  info@sproeba.de
  

Aluplan GmbH 
Messehalle 6 / Stand 170
Produktgruppen: Carports, Markisen, Terrassenüberdachung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Wintergärten, Sonnenschutz von K+K, Carport 
www.aluplan.at  office@aluplan.at
  

Sunhouse Wintergärten GmbH 
Messehalle 6 / Stand 20
Produktgruppen: Markisen, Terrassenüberdachung, Schwimmbecken, -überdachungen, Schwimmbadtechnik, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: SUNHOUSE-Wintergärten, Terrassenüberdachungen, Carports, Schiebetüren, Loggia- und Balkonverbauten, Sommergärten, Lamellendächer, Pergola, SUNHOUSE Poolüberdachungen, markilux-Beschattungen 
www.sunhouse.at  office@sunhouse.at
  

BAUMANN/GLAS/1886 GmbH 
Messehalle 6 / Stand 220
Produktgruppen: Hochwasserschutz, Löschwasserrückhaltung, Markisen, Terrassenüberdachung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Panoramaverglasungen, Schiebetüren-Fenster, Terrassenverglasungen, Lamellenfenster, Hochwasserschutz Aquabloc 
www.baumann-glas.at  office@baumann-glas.at
  

Pascher Wintergartensysteme 
Messehalle 6 / Stand 265
Produktgruppen: Markisen, Terrassenüberdachung, Vordächer, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Terrassendächer, Wohnwintergärten, Markisen 
www.wiga-pascher.at  wiga.pascher@aon.at
  

Die Wintergartenbauer GmbH 
Messehalle 6 / Stand 270
Produktgruppen: Markisen, Terrassenüberdachung, Sonnenschutz, Folie, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Wintergärten, Terrassenüberdachungen, Beschattungen 
www.die-wintergartenbauer.at  info@die-wintergartenbauer.at
  

Wintergarten Ecklbauer GmbH 
Messehalle 6 / Stand 290
Produktgruppen: Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Wintergärten, Markisen, Terrassenüberdachungen, Fenster 
www.wintergarten-ecklbauer.at  wintergarten@ecklbauer.net
  

Ernst Schachner Ges.m.b.H. 
Messehalle 6 / Stand 315
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen, Markisen, Terrassenüberdachung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Sanierung, integrierter Sonnenschutz, moderne Heitzung, Wintergarten 
www.schachner.at  office@schachner.at
  

KOBE Fenster-Türen-Sonnenschutz GmbH 
Messehalle 6 / Stand 350
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Sonnenschutz, Folie, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Glas-Faltwände, Wintergärten, Terrassendächer, Sommergärten, Glas-Schiebeelemente, Balkon- und Fassadenverglasung, MITAUSSTELLER Solarlux Aluminium Systeme GmbH 
www.kobe-fenster.at  office@kobe-fenster.at
  

Solarlux Austria GmbH 
Messehalle 6 / Stand 350
Produktgruppen: Faltelemente, Vordächer, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Glas-Faltwände, Wintergärten, Terrassendächer, Sommergärten, Glas-Schiebeelemente, Balkon- und Fassadenverglasung 
www.solarlux.at  info@solarlux.at
  

Wintergarten-Wagner GmbH 
Messehalle 6 / Stand 90
Produktgruppen: Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Wintergarten, Holzbau 
www.wintergarten-wagner.at  office@wintergarten-wagner.at
  

Gastronomieeinrichtungen
Gastronomieeinrichtung

Matahari GmbH 
Messehalle 10 / Stand 305
Produktgruppen: Gartenmöbel, Gastronomieeinrichtung, Möbel, Raumausstattung,
(Spezial)Produkte: MATAHARI exclusive Gartenmöbel steht seit 20 Jahren für hochwertige Möbel aus Teak Holz bzw. kombiniert mit Edelstahl und anderen Werkstoffen. Unsere 7 verschiedenen modulen Eckbank-Systeme machen uns zu Österreichs ECKBANK-PROFI- sowohl für den Indoor u., Outdoor Gebrauch! Gerne fertigen wir auch Massanfertigungen nach Kundenwunsch in Recycling bzw. Altholz. Gerne besuchen Sie uns in unserem Detailgeschäft in Steyregg-der "WOHNSTALL" befindet sich in den Ställen des Maierhofes vom Schloss Steyregg. 
www.matahari.at  erich.urban@matahari.at
  

Gesundheit
Beauty, Kosmetik, Naturkosmetik

Perwein Werner - Exklusivvertrieb 
Messehalle 10 / Stand 280
Produktgruppen: Beauty, Kosmetik, Naturkosmetik, Massagegeräte, Massagemöbel, Whirlpools, Massage-, Sprudelbäder,
(Spezial)Produkte: Infrablitz- Elektroheizungen, Wellnessprodukte 
www.perwein.co.at  office@perwein.co.at
  

Handel und Dienstleistung
Energieberatung

Janitza electronics GmbH 
Messehalle 20 / Stand E510
Produktgruppen: Energieberatung,
(Spezial)Produkte: Energiedatenmanagement, Spannungsqualitäts-Monitoring und Differenzstrommessung - in einer gemeinsamen Systemumgebung - Made in Germany. 
www.janitza.de  info@janitza.de
  

Finanzierung

schlau-finanziert Finanzierungsvermittlung GmbH 
Messehalle 5 / Stand 270
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Finanzierung, Immobilien, Immobilienmakler,
(Spezial)Produkte: Finanzierung, Immobilien, Finanzdienstleistung 
www.schlau-finanziert.at  office@schlau-finanziert.at
  

Handwerk
Keramiker

Hirth Gesellschaft m.b.H. 
Messehalle 5 / Stand 35
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, Keramiker, WPC-Bodendielen, Terrassendielen,
(Spezial)Produkte: Terassentechnik, WPC-Bodendielen, Keramik 
www.hirth.eu  office@hirth.eu
  

Haustechnik
Abflußsysteme, Abflußrohre

HL Hutterer & Lechner GmbH 
Messehalle 21 / Stand A40
Produktgruppen: Abflußsysteme, Abflußrohre, Abwassertechnik, Duschen, Duschabtrennungen,
(Spezial)Produkte: HL53 InFloor Duschrinne, HL540 Primus Drain Duschablauf, HL600N Regensinkkasten, HL Rückstauklappen, HL Rohrbelüfter, Siphons, Abläufe 
www.hutterer-lechner.com  office@hutterer-lechner.com
  

Poloplast GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand D310
Produktgruppen: Abflußsysteme, Abflußrohre, Hausabfluss, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Hausabfluss hochschalldämmend: POLO-KAL XS, POLO-KAL NG, POLO-KAL 3S; Komfortwohnraumlüftung: POLO-KWL; Rohrdurchführungssystem: POLO-RDS evolution 
www.poloplast.com  office@poloplast.com
  

Hausabfluss

Poloplast GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand D310
Produktgruppen: Abflußsysteme, Abflußrohre, Hausabfluss, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Hausabfluss hochschalldämmend: POLO-KAL XS, POLO-KAL NG, POLO-KAL 3S; Komfortwohnraumlüftung: POLO-KWL; Rohrdurchführungssystem: POLO-RDS evolution 
www.poloplast.com  office@poloplast.com
  

Haustechnik

ABB AG Low Voltage Products 
Freigelände B / Stand 135
Produktgruppen: Haustechnik, Lichtschalter u. -systeme, Zutrittsysteme,
(Spezial)Produkte: Smart Home System Busch-free@home, Busch-Welcome Türkommunikation 
www.abb.at  at-lpkc@abb.com
  

CEFT-Energietechnik Autengruber Josef 
Messehalle 20 / Stand 1225
Produktgruppen: Haustechnik, Wärmetauscher, Wärmeverteilsystem,
(Spezial)Produkte: Frischwassermodule, Wohnungsstationen, MITAUSSTELLER Neuefeuer GmbH 
www.ceft.at  autengruber@ceft.at
  

BELIMO Automation Handelsgesellschaft m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand C770
Produktgruppen: Brandschutz, Haustechnik, Mess- und Regeltechnik,
(Spezial)Produkte: Energy Valve, Zone Tight, Sensoren, Energie und Kosten sparen, intelligente Antriebssteuerung, Antriebs- und Ventillösungen, Monitoring Lösungen 
www.belimo.at  info@belimo.at
  

ETU GmbH 
Messehalle 20 / Stand F580
Produktgruppen: Bauphysik, Energie, Schall, EDV Hard-, Software, Haustechnik,
(Spezial)Produkte: Energieeffizienz Software, MITAUSSTELLER Heissinger A. 
www.etu.at  office@etu.at
  

ecodata GmbH 
Messehalle 20 / Stand F690
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Haustechnik, Mess- und Regeltechnik, , MITAUSSTELLER Novotny Kleinkraftwerke 
www.eco-data.de  info@eco-data.de
  

eww ag 
Messehalle 21 / Stand 1215
Produktgruppen: Gasheizung, -anlagen, Haustechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Heiztechnik, Wasser, Elektro, Hausbauprojekte 
www.eww.at  info@eww.at
  

ProTronic e.U. 
Messehalle 21 / Stand 1240
Produktgruppen: Haustechnik, Lichttechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Energyscout, Stromtankstelle 
www.protronic.at  office@protronic.at
  

Messtechnik FMB GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1250
Produktgruppen: Haustechnik, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Verbrauchsbasierende Heizkostenabrechnung, Wasserkostenabrechnung, Wärmenzentralen-Service 
www.messtechnik.at  office@messtechnik.at
  

Geberit Vertriebs GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand A510
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: Geberit, Keramag, Huter, Mepa, Marpress, Duofix, Geberit Aquaclean Installationstechnik, Sanitärsysteme Pluvia Dachentwässerung 
www.geberit.at  sales.at@geberit.com
  

Keramag Geberit Vertriebs GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand A510
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: Keramiken, Badewannen, Badmöbel 
www.keramag.at  
  

eww ag 
Messehalle 21 / Stand A70
Produktgruppen: Gasheizung, -anlagen, Haustechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Heiztechnik, Wasser, Elektro, Hausbauprojekte 
www.eww.at  info@eww.at
  

ELEMENTS 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: ELEMENTS ist DIE Verkaufsplattform des Installateurs. Durch gelebtes Teamwork von Installateur und Badverkäufer ermöglicht ELEMENTS seinen Kunden des einfachsten Weg zum Traumbad. Top-Produkte internationaler Marken und die exklusive Partnerschaft mit dem, preisgekrönten Hersteller VIGOUR runden das Angebot ab. Aktuell gibt es 16 ELEMENTS Ausstellungen in ganz Österreich. www.elements-show.at 
www.elements-show.at  
  

GC Gebäudetechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gebaeudetechnik.at  info.gcgt@gc-gruppe.at
  

HTI Schmidt's Weyland GmbH 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., MITAUSSTELLER elements 
www.hti-handel.at  kristina.kemether@hti-handel.at
  

Schmidt's Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., MITAUSSTELLER elements 
www.schmidts-haustechnik.at  info.schmidts@gc-gruppe.at
  

Steiner Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., MITAUSSTELLER elements 
www.steiner-haustechnik.at  info.steiner@gc-gruppe.at
  

Wagner Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., MITAUSSTELLER elements 
www.wagner-haustechnik.at  info.wagner@gc-gruppe.at
  

Weyland Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., MITAUSSTELLER elements 
www.weyland-haustechnik.at  sanitaer.weyland@gc-gruppe.at
  

Wielitsch Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., MITAUSSTELLER elements 
www.wielitsch.at  office@wielitsch.at
  

TECE Österreich GmbH 
Messehalle 21 / Stand C500
Produktgruppen: Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Installationstechnik, Heizung, Haustechnik 
www.tece.at  info@tece.at
  

Geberit Vertriebs GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand C510
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: Geberit, Keramag, Huter, Mepa, Marpress, Duofix, Geberit Aquaclean Installationstechnik, Sanitärsysteme Pluvia Dachentwässerung 
www.geberit.at  sales.at@geberit.com
  

Calpeda Pumpen Vertrieb GmbH 
Messehalle 21 / Stand C835
Produktgruppen: Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima, Wasserpumpen,
(Spezial)Produkte: Steelpumps, Neotech, Sole-Hebe-Anlage, Little-Giant, Kondensatpumpen, Mondeo-Solar, BTK-7, VCMA-205, Water Island 2.0, Calpeda 
www.calpeda.de  info@calpeda.de
  

mhs GmbH Montagesysteme für Heizung und Sanitär 
Messehalle 21 / Stand D200
Produktgruppen: Haustechnik,
(Spezial)Produkte: Haustechnik, Installationstechnik 
www.mhs.at  office@mhs.at
  

bst-Brandschutztechnik Döpfl GesmbH 
Messehalle 21 / Stand D250
Produktgruppen: Brandschutz, Haustechnik, Rohrdurchführungen,
(Spezial)Produkte: Kabel- und Rohrdurchführungen, Plattenabschottungen (Kombischott), Brandmanschetten, Brandschutzpolster, Brandschutzschwämme 
www.bst-firestop.com  office@bst.co.at
  

Reflex Austria GmbH 
Messehalle 21 / Stand D490
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Haustechnik, Heizung, Lüftung, Klima,
(Spezial)Produkte: Heizung, erneuerbare Energien, Haustechnik 
www.reflex-austria.at  office@reflex-austria.at
  

Luttinger Technologie e.U. 
Messehalle 4 / Stand 455
Produktgruppen: Haustechnik, Installationen für Elektro, Planung, Material, Jalousien, -steuerungen ,
(Spezial)Produkte: Elektroinstallation, Smart Home, Automatisierung, Elektriker, Gebäudetechnik, Raffstoresteuerung, Jalousiesteuerung, Photovoltaikanlagen, Beschattungsautomatik, Poolsteuerung, automatische Gartenbewässerung 
www.luttinger.at  office@luttinger.at
  

Evon GmbH 
Messehalle 5 / Stand 305
Produktgruppen: Elektronische Ausstattung, Haustechnik, Installationen für Elektro, Planung, Material, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: evonHome ist die intelligente Haussteuerung. Basiert auf Standardkomponenten/keine Programmierung notwendig. Einfach erweiterbar. Konfiguration und Anpassung via Smartphone/Tablet etc. 
www.evon-home.com  office@evon-home.com
  

Installationen für Elektro, Planung, Material

H2 Energietechnik GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1620
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Installationen für Elektro, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Photovoltaik & Wärmepumpen 
www.h2e.at  info@h2e.at
  

Luttinger Technologie e.U. 
Messehalle 4 / Stand 455
Produktgruppen: Haustechnik, Installationen für Elektro, Planung, Material, Jalousien, -steuerungen ,
(Spezial)Produkte: Elektroinstallation, Smart Home, Automatisierung, Elektriker, Gebäudetechnik, Raffstoresteuerung, Jalousiesteuerung, Photovoltaikanlagen, Beschattungsautomatik, Poolsteuerung, automatische Gartenbewässerung 
www.luttinger.at  office@luttinger.at
  

Evon GmbH 
Messehalle 5 / Stand 305
Produktgruppen: Elektronische Ausstattung, Haustechnik, Installationen für Elektro, Planung, Material, Sonnenschutz, Folie,
(Spezial)Produkte: evonHome ist die intelligente Haussteuerung. Basiert auf Standardkomponenten/keine Programmierung notwendig. Einfach erweiterbar. Konfiguration und Anpassung via Smartphone/Tablet etc. 
www.evon-home.com  office@evon-home.com
  

Euro Unitech GmbH 
Messehalle 6 / Stand 120
Produktgruppen: Installationen für Elektro, Planung, Material, Lichtschalter u. -systeme, Sprechanlagen,
(Spezial)Produkte: JUNG: Licht-, Funk- u. Designschalter; KNX-, EiB- u. Bussysteme; Jalousiesteuerung; Steckdosen; Tür- u. Videosprechanlagen; SIEDLE: Audio-, Video- u. Zutrittsysteme 
www.eurounitech.at  office@eurounitech.at
  

Installationen für Heizung, Planung, Material

LK Armatur AB 
Messehalle 20 / Stand E700
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Installationen für Heizung, Planung, Material, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Ventile, Rohrteile und Kopplungen zur Herstellung von Heizprodukten 
www.lkarmatur.se  info@lkarmatur.se
  

Fränkische Rohrwerke Gebr. Kirchner GmbH & Co. KG 
Messehalle 21 / Stand A550
Produktgruppen: Installationen für Heizung, Planung, Material, Wasser-Installationen, Material, Planung, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: alpex - das Komplettsystem für Trinkwasser- und Heizungsinstallationen. profi-air - das Luftverteilungssystem aus Kunststoff für kontrollierte Wohnraumlüftung. starline - Designgitter Kollektion für kontrollierte Wohnraumlüftung 
www.fraenkische.com  info.kbg@fraenkische.de
  

ELEMENTS 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: ELEMENTS ist DIE Verkaufsplattform des Installateurs. Durch gelebtes Teamwork von Installateur und Badverkäufer ermöglicht ELEMENTS seinen Kunden des einfachsten Weg zum Traumbad. Top-Produkte internationaler Marken und die exklusive Partnerschaft mit dem, preisgekrönten Hersteller VIGOUR runden das Angebot ab. Aktuell gibt es 16 ELEMENTS Ausstellungen in ganz Österreich. www.elements-show.at 
www.elements-show.at  
  

GC Gebäudetechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., MITAUSSTELLER elements 
www.gc-gebaeudetechnik.at  info.gcgt@gc-gruppe.at
  

HTI Schmidt's Weyland GmbH 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., MITAUSSTELLER elements 
www.hti-handel.at  kristina.kemether@hti-handel.at
  

Schmidt's Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., MITAUSSTELLER elements 
www.schmidts-haustechnik.at  info.schmidts@gc-gruppe.at
  

Steiner Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., MITAUSSTELLER elements 
www.steiner-haustechnik.at  info.steiner@gc-gruppe.at
  

Wagner Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., MITAUSSTELLER elements 
www.wagner-haustechnik.at  info.wagner@gc-gruppe.at
  

Weyland Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., MITAUSSTELLER elements 
www.weyland-haustechnik.at  sanitaer.weyland@gc-gruppe.at
  

Wielitsch Haustechnik KG 
Messehalle 21 / Stand B580
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Ihr Partner für Sanitär, Heizung, Klima/Lüftung und Installation., MITAUSSTELLER elements 
www.wielitsch.at  office@wielitsch.at
  

TECE Österreich GmbH 
Messehalle 21 / Stand C500
Produktgruppen: Haustechnik, Installationen für Heizung, Planung, Material,
(Spezial)Produkte: Installationstechnik, Heizung, Haustechnik 
www.tece.at  info@tece.at
  

IMPEX Sanitär- und Heizungsgroßhandels GmbH 
Messehalle 21 / Stand C870
Produktgruppen: Installationen für Heizung, Planung, Material, Sanitärausstattung, -produkte, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Armaturen, Badheizkörper 
www.impex.at  office@impex.at
  

Uponor Vertriebs GmbH 
Messehalle 21 / Stand D320
Produktgruppen: Fußboden-, Wandheizung, Installationen für Heizung, Planung, Material, Wasser-Installationen, Material, Planung,
(Spezial)Produkte: Fußboden-, Wandheizung, Installation für Heizung, Wasser-Installationen, Verrechnungsstelle: Uponer GmbH, Haßfurt 
www.uponor.at  info.at@uponor.com
  

Manfred Richter GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand D440
Produktgruppen: Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Installationen für Heizung, Planung, Material, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: TACONOVA (Solar- und Frischewasserstationen Abgleichtechnik) VORTEX (Heiz- und Brauchwasserpumpen) HUMMEL (Heizkörperarmaturen, Verschraubungslösungen, Solaranlagen-, module-, steuerungen-, systeme) MAGRA (Heizungs- und Sanitärverteiler, Hydraulische, Weichen) TICOM, REICHE (Motorkugelhähne- und Ventile, Panzerschläuche, Rückschlagventile) 
www.richterkg.at  info@richterkg.at
  

ME-GA Handelsvertretungen GmbH 
Messehalle 21 / Stand D440
Produktgruppen: Heizungswasser, -aufbereitung, Installationen für Heizung, Planung, Material, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: FERNOX - Schlamm- und Magnetit-Filter, Intribitoren, Wärmeübertragunsflüssigkeiten, AEROLINE-Verrohrungssysteme, te-sa-Heizungskomponenten, MITAUSSTELLER Manfred Richter GmbH & Co KG 
www.me-ga-hv.de  info@me-ga-hv.de
  

te-sa S.r.l. 
Messehalle 21 / Stand D440
Produktgruppen: Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Installationen für Heizung, Planung, Material, Wärmeverteilsystem,
(Spezial)Produkte: Hersteller von Heizungskomponenten, MITAUSSTELLER Manfred Richter GmbH & Co KG 
www.te-sa.com  info@te-sa.com
  

Wasserleitung

Sancor Rohrleitungssanierung GmbH 
Messehalle 21 / Stand D705
Produktgruppen: Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung, Wasserleitung, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: Rohrleitungssanierung, Korrosionsschutz in Wasserleitungen durch Beschichtung, Entfernen von Kalkverkrustung in Wasserleitungen, Verbesserung der Wasserqualität aufgrund von sauberen Wasserleitungen, Durchspülen von Fußboden- und Wandheizungen 
www.sancor.at  office@sancor.at
  

Wasserversorgung, -entsorgung

Linz AG 
Messehalle 20 / Stand F140
Produktgruppen: Energieberatung, Förderung, Energieversorgung, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: NOCH OFFEN!!!! 
www.linzag.at  info@linzag.at
  

Geberit Vertriebs GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand A510
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: Geberit, Keramag, Huter, Mepa, Marpress, Duofix, Geberit Aquaclean Installationstechnik, Sanitärsysteme Pluvia Dachentwässerung 
www.geberit.at  sales.at@geberit.com
  

Keramag Geberit Vertriebs GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand A510
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: Keramiken, Badewannen, Badmöbel 
www.keramag.at  
  

Geberit Vertriebs GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand C510
Produktgruppen: Badausstattung, Badaccessoires, Haustechnik, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: Geberit, Keramag, Huter, Mepa, Marpress, Duofix, Geberit Aquaclean Installationstechnik, Sanitärsysteme Pluvia Dachentwässerung 
www.geberit.at  sales.at@geberit.com
  

Sancor Rohrleitungssanierung GmbH 
Messehalle 21 / Stand D705
Produktgruppen: Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung, Wasserleitung, Wasserversorgung, -entsorgung,
(Spezial)Produkte: Rohrleitungssanierung, Korrosionsschutz in Wasserleitungen durch Beschichtung, Entfernen von Kalkverkrustung in Wasserleitungen, Verbesserung der Wasserqualität aufgrund von sauberen Wasserleitungen, Durchspülen von Fußboden- und Wandheizungen 
www.sancor.at  office@sancor.at
  

Heizung
Abgasmessung

MRU Messgeräte für Rauchgase und Umweltschutz GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1290
Produktgruppen: Abgasmessung, Mess- und Regeltechnik, Umwelttechnik,
(Spezial)Produkte: Rauchgasmessgeräte, Gaswarngeräte, Wärmebildkameras, Messgeräte, Laser- und Nivelliermessgeräte, Heizung-Lüftung-Klima-Messgeräte 
www.mru.at  office@mru.at
  

d.M.t. Reinhard Winder digitale Messtechnik 
Messehalle 20 / Stand E125
Produktgruppen: Abgasmessung, Gebäudethermografie (Wärmebild), Mess- und Regeltechnik,
(Spezial)Produkte: ecom Abgasmessgeräte, ecom Druckmess- und -prüfgeräte, Flir Wärmebildkamera und Videoskop 
www.dmt.at  dmt@dmt.at
  

Brennwerttechnik, Brennwertkessel

CTC Giersch 
Messehalle 19 / Stand 50
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Ölbrennwertkesel FCU, Luft/Wasser-Wärmepume ECO AIR 510 M - modulierend, SOLE/Wasser-Wärmepume GSi - modulierend 
www.giersch.de  info@giersch.de
  

TGV Technische Geräte-Vertrieb GmbH 
Messehalle 20 / Stand A410
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Gasheizung, -anlagen, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: BAXI Gasbrennwertthermen 
www.tgv.at  tgv-linz@tgv.at
  

Heizen mit Öl GmbH 
Messehalle 20 / Stand E110
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Kessel für Öl, Ölheizung,
(Spezial)Produkte: Heizung Brennwerttechnik, Kessel für Öl, Sanierung Ölheizung 
www.heizenmitoel.at  foerderung@heizenmitoel.at
  

Vaillant Group Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand E90
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Photovoltaik, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Heiz- und Warmwasserlösungen, Wärmepumpen, Brennwertheizgeräte, Photovoltaik, Wohnraumlüftung, Infrarotheizungen, Klimageräte 
www.vaillant.at  info@vaillant.at
  

Kovarson s.r.o. 
Messehalle 20 / Stand F170
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Kessel für Pellets,
(Spezial)Produkte: Holzvergaserkessel Pyronova, Kombikessel Predator 
www.kovarson.cz  info@kovarson.cz
  

Deckenheizsystem

easyTherm GmbH Infrarotheizungen 
Messehalle 20 / Stand F1100
Produktgruppen: Deckenheizsystem, Ganzhausheizung, Heizelemente, Heizkörper, -armaturen, Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Deckenheizsystem, Ganzhausheizung, Heizelemente, Heizkörper, Heizungsregler,  
www.easy-therm.com  office@easy-therm.com
  

Direktheizung

Taracell AG 
Messehalle 19 / Stand 205
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Direktheizung, Erneuerbare Energie,
(Spezial)Produkte: Technische Formteile aus Partikelschaum 
www.taracell.com  info@taracell.com
  

Rizzoli GmbH 
Messehalle 20 / Stand B870
Produktgruppen: Direktheizung, Erneuerbare Energie, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: izzoli entwickelt und konstruiert Holzherde und Kaminöfen, Zentralheizungsherde und Zentralheizungsöfen, personalisierte Holz- und Zentralheizungsherde, Artikel für Ofensetzer sowie hitzebeständige Dunstabzugshauben 
www.rizzolicucine.it  info@rizzolicucine.it
  

Gahleitner Installationen GmbH 
Messehalle 20 / Stand C60
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Direktheizung, Sanitärausstattung, -produkte,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Hackgut, Pellets, Solar, Wohnraumlüftung, Bäder/Wellness, erneuerbare Energien 
www.gahleitner.com  office@gahleitner.com
  

HEATNESS GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1155
Produktgruppen: Direktheizung, Heizelemente, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Infrarotheizung, Glasheizung, Spiegelheizung, Keramikheizung, Bildheizung 
www.heatness.at  office@heatness.at
  

Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine

Nimmervoll R. Kachelstudio 
Messehalle 10 / Stand 220
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizsysteme, Herde, Öfen, Zubehör, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kamine, -sanierung, -zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Kachelöfen, Heizkamine, Kaminöfen, Herde 
www.nimmervoll.at  r.nimmervoll@gmx.at
  

i2 infrared technologies GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1130
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizsysteme, Mauertrockenlegung,
(Spezial)Produkte: IR-Wandpaneele, IR-Designpaneele, IR-Badpaneele, Y-panel®, IR-Speicherheizung, IR-Terrassenstrahler, IR-Netzheizmatten, IR-Bautrockner, IR-Kirchenheizung, IR-Industrielösungen, IR-Schreibtischheizung 
www.i2-infrarot.at  office@i2-infrarot.at
  

elitec Elektrotechnik HandelsgesmbH 
Messehalle 20 / Stand F560
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Fußboden-, Wandheizung, Mess- und Regeltechnik,
(Spezial)Produkte: Infrarot-Heizung, Infrarot-Heizpaneele für den Innenbereich, Infrarot-Heizstrahler für den überdachten Außenbereich, Elektrische Fußboden-, Freiflächen- und Dachrinnenheizung, Steuer- und Regelgeräte 
www.elitec.at  elitec.innsbruck@elitec.at
  

Harvey-Dach VertriebsgmbH. Infrarot vitalheizung® 
Messehalle 20 / Stand F630
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizelemente, Heizsysteme,
(Spezial)Produkte: Infrarot-Heizpaneele Ceramica, Steuerungen Vital Energetic 
www.vitalheizung.com  office@vitalheizung.com
  

Fernwärme

ENWA AS Deutschland 
Messehalle 20 / Stand F590
Produktgruppen: Fernwärme, Heizungswasser, -aufbereitung, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung,
(Spezial)Produkte: Chemikalienfreier Korrosionsschutz, rückspülbarer Heizungsfeinfilter 
de.enwa.com  deutschland@enwa.com
  

AUSTROFLEX Rohr-Isoliersysteme GmbH 
Messehalle 21 / Stand C615
Produktgruppen: Dämmstoffe, Fernwärme, Wärmeverteilsystem,
(Spezial)Produkte: Flexible Fernwärmesysteme AustroPUR und AustroPEX, Mineralwolle, Isolierung, Dämmung, Solar-Rohrsysteme 
www.austroflex.com  office@austroflex.com
  

KE KELIT Kunststoffwerk GesmbH 
Messehalle 21 / Stand D230
Produktgruppen: Fernwärme, Fußboden-, Wandheizung, Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme,
(Spezial)Produkte: KELIT-Hit, KELOX, KELIT P, STEEL-FIX, KETRIX, COOLFIX 
www.kekelit.com  office@kekelit.com
  

Flächenheizsysteme

Herz Armaturen GmbH 
Messehalle 20 / Stand A340
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Hydraulik,
(Spezial)Produkte: Strömax, Thermostatventile, Thermostatköpfe, Pipefix, Strangregulierventile, Wohnungsübergabestationen, MITAUSSTELLER Herz Energietechnik GmbH 
www.herz.eu  office@herz.eu
  

Oventrop GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand B880
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Energieeffiziente Systeme für Heizungs- und Trinkwassertechnik (Regucor, Regudis, Regumat, Aquanova, Regumaq, Regudrain, Q-Tech, Pinox, R-Tronic) 
www.oventrop.de  mail@oventrop.de
  

VOGEL&NOOT / Rettig Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand F220
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Kamine, -sanierung, -zubehör,
(Spezial)Produkte: Heizkörper, Flächenheizsysteme, Konvektoren und Heizwände, Bad- und Designheizkörper, Schornstein- und Abgassysteme 
www.vogelundnoot.com/at  info@vogelundnoot.com
  

John Guest GmbH 
Messehalle 21 / Stand A540
Produktgruppen: Fittings, Flächenheizsysteme,
(Spezial)Produkte: Flächentemperierung, Steckverbinder, Rohre 
www.johnguest.com  info@johnguest.de
  

Kermi GmbH 
Messehalle 21 / Stand C130
Produktgruppen: Duschen, Duschabtrennungen, Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen,
(Spezial)Produkte: Duschabtrennungen, Duschplatz, Designheizkörper, x-optimiert Wärmesystem, x-net Flächenheizkörper, Unterflurkonvektor, KLIX Deckenstrahlprofile; Marken: Kermi, Arbonia 
www.kermi.de  info@kermi.de
  

Jaraflex Vertriebs-GmbH 
Messehalle 21 / Stand C150
Produktgruppen: Erdwärme, Flächenheizsysteme, Fußboden-, Wandheizung,
(Spezial)Produkte: Verteilersysteme, Deckenkühlung, Regelsysteme, Heizwasseraufbereitung, Wohnungsstationen 
www.jaraflex.at  office@jaraflex.at
  

Fußboden-, Wandheizung

BTM - Fred Oliver Braunesberger Handels GmbH 
Messehalle 11 / Stand 160
Produktgruppen: Fußboden-, Wandheizung, Infrarot, Wärmekabinen, Solarien,
(Spezial)Produkte: Infrarot-Wärmekabinen, Infrarot-Sauna, Infrarot-Wandheizungen 
www.btm.at  office@btm.at
  

elitec Elektrotechnik HandelsgesmbH 
Messehalle 20 / Stand F560
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Fußboden-, Wandheizung, Mess- und Regeltechnik,
(Spezial)Produkte: Infrarot-Heizung, Infrarot-Heizpaneele für den Innenbereich, Infrarot-Heizstrahler für den überdachten Außenbereich, Elektrische Fußboden-, Freiflächen- und Dachrinnenheizung, Steuer- und Regelgeräte 
www.elitec.at  elitec.innsbruck@elitec.at
  

Jaraflex Vertriebs-GmbH 
Messehalle 21 / Stand C150
Produktgruppen: Erdwärme, Flächenheizsysteme, Fußboden-, Wandheizung,
(Spezial)Produkte: Verteilersysteme, Deckenkühlung, Regelsysteme, Heizwasseraufbereitung, Wohnungsstationen 
www.jaraflex.at  office@jaraflex.at
  

KE KELIT Kunststoffwerk GesmbH 
Messehalle 21 / Stand D230
Produktgruppen: Fernwärme, Fußboden-, Wandheizung, Rohre aus PVC, Rohrleitungssysteme,
(Spezial)Produkte: KELIT-Hit, KELOX, KELIT P, STEEL-FIX, KETRIX, COOLFIX 
www.kekelit.com  office@kekelit.com
  

Uponor Vertriebs GmbH 
Messehalle 21 / Stand D320
Produktgruppen: Fußboden-, Wandheizung, Installationen für Heizung, Planung, Material, Wasser-Installationen, Material, Planung,
(Spezial)Produkte: Fußboden-, Wandheizung, Installation für Heizung, Wasser-Installationen, Verrechnungsstelle: Uponer GmbH, Haßfurt 
www.uponor.at  info.at@uponor.com
  

Infrared-Infrarotheizung Vertrieb 
Messehalle 4 / Stand 230
Produktgruppen: Fußboden-, Wandheizung, Infrarotheizung, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Mit INFRARED-Infrarot-Heizung zurück zur Natur, zum ältesten Heizkörper des Universums, der "SONNE" als Wand-, Decken oder Bodenheizung aber auch als Stein, Glas oder Spiegelausführung erhältlich 
www.infrared-heizung.info  infrared@miksits.at
  

Ganzhausheizung

Rika Innovative Ofentechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 35
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Ganzhausheizung, Heizgeräte, Heizsysteme, Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Kessel für Hackschnitzel, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz, Pelletsöfen, Pelletsanlagen, Specksteinöfen, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Kaminöfen, Pelletöfen, Kombiöfen, Rikatronic3, Rikatronic4 (Zündung per Knopfdruck), Touch Display, firenet (mobile Steuerung), duales Heizsystem, Multi Air (bis zu 3 weitere Räume heizen), Powerstone (24h Wärmespeicher), GSM Control, Raumsensor, Funk Raumsensor, Warm App, Raumluftunabhängig, Ökoanzünder 
www.rika.at  verkauf@rika.at
  

Hafnertec Bicker GmbH 
Messehalle 20 / Stand A20
Produktgruppen: Ganzhausheizung, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Ganzhausheizung, Kachelöfen, Actifloor Fußbodenheizung 
www.hafnertec.com  info@hafnertec.com
  

easyTherm GmbH Infrarotheizungen 
Messehalle 20 / Stand F1100
Produktgruppen: Deckenheizsystem, Ganzhausheizung, Heizelemente, Heizkörper, -armaturen, Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Deckenheizsystem, Ganzhausheizung, Heizelemente, Heizkörper, Heizungsregler,  
www.easy-therm.com  office@easy-therm.com
  

Gasheizung, -anlagen

TGV Technische Geräte-Vertrieb GmbH 
Messehalle 20 / Stand A410
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Gasheizung, -anlagen, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: BAXI Gasbrennwertthermen 
www.tgv.at  tgv-linz@tgv.at
  

Viessmann GesmbH 
Messehalle 20 / Stand E130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Gasheizung, -anlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Ölheizung, Pelletsheizung, -transportsysteme, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Systemanbieter, Biomasse, BHKW, Lüftungstechnik 
www.viessmann.at  info@viessmann.at
  

eww ag 
Messehalle 21 / Stand 1215
Produktgruppen: Gasheizung, -anlagen, Haustechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Heiztechnik, Wasser, Elektro, Hausbauprojekte 
www.eww.at  info@eww.at
  

eww ag 
Messehalle 21 / Stand A70
Produktgruppen: Gasheizung, -anlagen, Haustechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Heiztechnik, Wasser, Elektro, Hausbauprojekte 
www.eww.at  info@eww.at
  

Heizelemente

easyTherm GmbH Infrarotheizungen 
Messehalle 20 / Stand F1100
Produktgruppen: Deckenheizsystem, Ganzhausheizung, Heizelemente, Heizkörper, -armaturen, Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Deckenheizsystem, Ganzhausheizung, Heizelemente, Heizkörper, Heizungsregler,  
www.easy-therm.com  office@easy-therm.com
  

HEATNESS GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1155
Produktgruppen: Direktheizung, Heizelemente, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Infrarotheizung, Glasheizung, Spiegelheizung, Keramikheizung, Bildheizung 
www.heatness.at  office@heatness.at
  

Harvey-Dach VertriebsgmbH. Infrarot vitalheizung® 
Messehalle 20 / Stand F630
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizelemente, Heizsysteme,
(Spezial)Produkte: Infrarot-Heizpaneele Ceramica, Steuerungen Vital Energetic 
www.vitalheizung.com  office@vitalheizung.com
  

Heizkörper, -armaturen

Sommerhuber GmbH 
Messehalle 10 / Stand 250
Produktgruppen: Heizkörper, -armaturen, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kamine, -sanierung, -zubehör,
(Spezial)Produkte: Kachelöfen, Kachelkamine, Designheizkörper 
www.sommerhuber.com  keramik@sommerhuber.com
  

Herz Armaturen GmbH 
Messehalle 20 / Stand A340
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Hydraulik,
(Spezial)Produkte: Strömax, Thermostatventile, Thermostatköpfe, Pipefix, Strangregulierventile, Wohnungsübergabestationen, MITAUSSTELLER Herz Energietechnik GmbH 
www.herz.eu  office@herz.eu
  

Oventrop GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand B880
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Energieeffiziente Systeme für Heizungs- und Trinkwassertechnik (Regucor, Regudis, Regumat, Aquanova, Regumaq, Regudrain, Q-Tech, Pinox, R-Tronic) 
www.oventrop.de  mail@oventrop.de
  

easyTherm GmbH Infrarotheizungen 
Messehalle 20 / Stand F1100
Produktgruppen: Deckenheizsystem, Ganzhausheizung, Heizelemente, Heizkörper, -armaturen, Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Deckenheizsystem, Ganzhausheizung, Heizelemente, Heizkörper, Heizungsregler,  
www.easy-therm.com  office@easy-therm.com
  

VOGEL&NOOT / Rettig Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand F220
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Kamine, -sanierung, -zubehör,
(Spezial)Produkte: Heizkörper, Flächenheizsysteme, Konvektoren und Heizwände, Bad- und Designheizkörper, Schornstein- und Abgassysteme 
www.vogelundnoot.com/at  info@vogelundnoot.com
  

Kermi GmbH 
Messehalle 21 / Stand C130
Produktgruppen: Duschen, Duschabtrennungen, Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen,
(Spezial)Produkte: Duschabtrennungen, Duschplatz, Designheizkörper, x-optimiert Wärmesystem, x-net Flächenheizkörper, Unterflurkonvektor, KLIX Deckenstrahlprofile; Marken: Kermi, Arbonia 
www.kermi.de  info@kermi.de
  

HSK Duschkabinenbau KG 
Messehalle 21 / Stand C340
Produktgruppen: Armaturen, Badausstattung, Badaccessoires, Heizkörper, -armaturen,
(Spezial)Produkte: Duschen, Duschabtrennungen, Armaturen, Heizkörper, -armaturen 
www.hsk-duschkabinenbau.de  info@hsk-duschkabinenbau.de
  

Hummel AG 
Messehalle 21 / Stand D440
Produktgruppen: Heizkörper, -armaturen, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Solaranlagen, -module, -steuerungen, -systeme, Heizkörper, -armaturen, Röhren, MITAUSSTELLER Manfred Richter GmbH & Co KG 
www.hummel.com  info@hummel.com
  

Heizsockelleisten

Elektro Schöppl 
Messehalle 20 / Stand F1160
Produktgruppen: Heizsockelleisten, Wärmeverteilsystem,
(Spezial)Produkte: Sonnenwand, Heizleiste, Strahlungswärme 
www.best-board.at  office@best-board.at
  

Heizsysteme

Rika Innovative Ofentechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 35
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Ganzhausheizung, Heizgeräte, Heizsysteme, Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Kessel für Hackschnitzel, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz, Pelletsöfen, Pelletsanlagen, Specksteinöfen, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Kaminöfen, Pelletöfen, Kombiöfen, Rikatronic3, Rikatronic4 (Zündung per Knopfdruck), Touch Display, firenet (mobile Steuerung), duales Heizsystem, Multi Air (bis zu 3 weitere Räume heizen), Powerstone (24h Wärmespeicher), GSM Control, Raumsensor, Funk Raumsensor, Warm App, Raumluftunabhängig, Ökoanzünder 
www.rika.at  verkauf@rika.at
  

Nimmervoll R. Kachelstudio 
Messehalle 10 / Stand 220
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizsysteme, Herde, Öfen, Zubehör, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kamine, -sanierung, -zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Kachelöfen, Heizkamine, Kaminöfen, Herde 
www.nimmervoll.at  r.nimmervoll@gmx.at
  

OCHSNER Wärmepumpen GmbH 
Messehalle 19 / Stand 140
Produktgruppen: Erdwärme, Heizsysteme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Heizungswärmepumpen, Warmwasser-Wärmepumpen, Wärmepumpen für große Leistungen 
www.ochsner.at  kontakt@ochsner.at
  

Drexel und Weiss Energieeffiziente Haustechniksysteme GmbH 
Messehalle 19 / Stand 20
Produktgruppen: Heizsysteme, Lüftungstechnik, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung,
(Spezial)Produkte: x²A9 Luft/Wasser Wärmepumpe zur Innenaufstellung, x²S Sole/Wasser Wärmepumpe, aerosilent centro Zentralgerät 
www.drexel-weiss.at  office@drexel-weiss.at
  

Glen Dimplex Austria GmbH 
Messehalle 19 / Stand 200
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: System M Heizungswärmepumen zum Heizen bestehend aus einer innen aufgestellten Hydraulikeinheit und einem Außenmodul die über eine Lasst-, Kommunikations- und Kältemitteilung verbunden werden. Smart-RTC+Intelligente Raumtemperaturregelung, , Warmwasserwärmepumpe DHW, -> Glen Dimplex Thermal Solutions 
www.dimplex.at  info@dimplex.at
  

Panasonic Marketing Europe GmbH 
Messehalle 19 / Stand 250
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Erneubare Energien, Wärmepumpen, Heizung, Heizsysteme 
www.aircon.panasonic.at  heizung@eu.panasonic.com
  

Guntamatic Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C050
Produktgruppen: Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hybridsysteme, Pelletheizung, Holzvergaser, Hackschnitzelheizung, Pflanzenheizung, Industrieanlagen 
www.guntamatic.com  office@guntamatic.com
  

Guntamatic Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C50
Produktgruppen: Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Hybridsysteme, Pelletheizung, Holzvergaser, Hackschnitzelheizung, Pflanzenheizung, Industrieanlagen 
www.guntamatic.com  office@guntamatic.com
  

Brunner GmbH Heizen-Kochen-Elektro 
Messehalle 20 / Stand D950
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Herde, Öfen, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Öfen, Herde, Kaminöfen, Pelletsöfen, Heizkamine, Kachelöfen und Herde, Kamineinsätze, Werkstattöfen, Brotbacköfen, Heizkessel 
www.brunnergmbh.at  office@brunnergmbh.at
  

Viessmann GesmbH 
Messehalle 20 / Stand E130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Gasheizung, -anlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Ölheizung, Pelletsheizung, -transportsysteme, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Systemanbieter, Biomasse, BHKW, Lüftungstechnik 
www.viessmann.at  info@viessmann.at
  

Buderus Robert Bosch AG 
Messehalle 20 / Stand E250
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Kessel für Gas, Kessel für Öl,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Gas, Öl; Kaminöfen, Solaranlage, Flachkollektoren, Einbau- und Aufbaukollektoren, Wärmepumpe, Mitaussteller: Robert Bosch AG 
www.buderus.at  office@buderus.at
  

Robert Bosch AG 
Messehalle 20 / Stand E250
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Kessel für Gas, Kessel für Öl,
(Spezial)Produkte: Heizkessel für Gas, Öl; Kaminöfen, Solaranlage, Flachkollektoren, Einbau- und Aufbaukollektoren, Wärmepumpe, => Junkers Bosch 
www.bosch.com  kontakt@at.bosch.com
  

Sanitär-Heinze Handelsges.m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand E270
Produktgruppen: Badezimmerverbau, -möbel, Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Heizsysteme,
(Spezial)Produkte: Lüftungstechnik, Heizungstechnik, Badezimmer 
www.sanitär-heinze.com  li@sanitaer-heinze.com
  

i2 infrared technologies GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1130
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizsysteme, Mauertrockenlegung,
(Spezial)Produkte: IR-Wandpaneele, IR-Designpaneele, IR-Badpaneele, Y-panel®, IR-Speicherheizung, IR-Terrassenstrahler, IR-Netzheizmatten, IR-Bautrockner, IR-Kirchenheizung, IR-Industrielösungen, IR-Schreibtischheizung 
www.i2-infrarot.at  office@i2-infrarot.at
  

Heat4All Iconic Vertriebs GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1135
Produktgruppen: Heizsysteme, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Infrarotheizungen, IR-Paneele, -> Heat4All Iconic 
www.heat4all.com  office@heat4all.com
  

IG Infrarot Austria c/o EDS GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1145
Produktgruppen: Beratung/Information, Heizsysteme, Vereine, Verbände, ARGE, Organisationen,
(Spezial)Produkte: Information und Beratung zum Thema Heizen mit Infrarot und effiziente Gebäudekonzepte, Gütesiegel IG Infrarot, Heizen mit Strom 
www.ig-infrared.com  office.at@ig-infrared.com
  

Bösch Walter GmbH & Co KG 
Messehalle 20 / Stand F150
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Individuelle Heizsysteme mit umfangreichem Komplettsortiment für alle Energieträger, exklusive Markenvertretung von Welshaupt (Heizkessel), kontrollierte Wohnraumlüftung 
www.boesch.at  info@boesch.at
  

Heissinger A. Haustechnik u. Industrievertretungen 
Messehalle 20 / Stand F580
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Heizsysteme, Sanitärausstattung, -produkte,
(Spezial)Produkte: Erneuerbare Energien, Heiztechnik, Sanitär 
www.heissinger.at  office@heissinger.at
  

Harvey-Dach VertriebsgmbH. Infrarot vitalheizung® 
Messehalle 20 / Stand F630
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizelemente, Heizsysteme,
(Spezial)Produkte: Infrarot-Heizpaneele Ceramica, Steuerungen Vital Energetic 
www.vitalheizung.com  office@vitalheizung.com
  

aquatherm GmbH 
Messehalle 21 / Stand C860
Produktgruppen: Brandschutz, Heizsysteme, Wasser-Installationen, Material, Planung,
(Spezial)Produkte: aquatherm entwickelt und produziert seit mehr als 40 Jahren innovative Rohrleitungssysteme aus PP-R, welche den globalen Herausforderungen in der Sanitär- und Heizungstechnik, in der Klima und Kältetechnik, in der Industrie und Landwirtschaft sowie im Brandschutz entsprechen, Produkte: aquatherm green pipe, aquatherm blue pipe, aquatherm red pipe, aquatherm black system 
www.aquatherm.de  info@aquatherm.de
  

Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate

ESBE GmbH 
Messehalle 20 / Stand B440
Produktgruppen: Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Mess- und Regeltechnik,
(Spezial)Produkte: ESBE entwickelt Komponenten, die es Installateuern und Planern ermöglichen, Heiz- und Kühlsysteme sowie Warm- und Kaltwasseranlagen effizienter zu getalten., Sortiment: Mischer, Stellmotore, Stellmotorregler, Zonenventile, thermische Regelventile, lineare Stellgeräte 
www.esbe.de  info@esbe.de
  

Technische Alternative RT GmbH 
Messehalle 20 / Stand C910
Produktgruppen: Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Mess- und Regeltechnik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: Frei programmierbare Universalregler für Heizung und Solar, Gebäudeautomation, Smart Home Controller, Fernwartung, Solar- und Heizungsregler, Frischwasserstation 
www.ta.co.at  mail@ta.co.at
  

OVUM Heiztechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand C915
Produktgruppen: Erdwärme, Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Passivwasserbereitung, Luftwärmepumpen, Raumthermostate und Regelung, Niedrigenergiehauswärmepumpen 
www.ovum.at  office@ovum.at
  

easyTherm GmbH Infrarotheizungen 
Messehalle 20 / Stand F1100
Produktgruppen: Deckenheizsystem, Ganzhausheizung, Heizelemente, Heizkörper, -armaturen, Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Deckenheizsystem, Ganzhausheizung, Heizelemente, Heizkörper, Heizungsregler,  
www.easy-therm.com  office@easy-therm.com
  

Manfred Richter GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand D440
Produktgruppen: Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Installationen für Heizung, Planung, Material, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: TACONOVA (Solar- und Frischewasserstationen Abgleichtechnik) VORTEX (Heiz- und Brauchwasserpumpen) HUMMEL (Heizkörperarmaturen, Verschraubungslösungen, Solaranlagen-, module-, steuerungen-, systeme) MAGRA (Heizungs- und Sanitärverteiler, Hydraulische, Weichen) TICOM, REICHE (Motorkugelhähne- und Ventile, Panzerschläuche, Rückschlagventile) 
www.richterkg.at  info@richterkg.at
  

te-sa S.r.l. 
Messehalle 21 / Stand D440
Produktgruppen: Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Installationen für Heizung, Planung, Material, Wärmeverteilsystem,
(Spezial)Produkte: Hersteller von Heizungskomponenten, MITAUSSTELLER Manfred Richter GmbH & Co KG 
www.te-sa.com  info@te-sa.com
  

Heizungsumwälzpumpen

WILO Pumpen Österreich GmbH 
Messehalle 21 / Stand D170
Produktgruppen: Heizungsumwälzpumpen, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung, Wasserpumpen,
(Spezial)Produkte: Heizungspumpen, Kaltwasserpumpen und -systeme, Sanitärpumpen und -systeme, Abwasserpumpen und -systeme 
www.wilo.at  office@wilo.at
  

Deutsche Vortex GmbH & Co KG 
Messehalle 21 / Stand D440
Produktgruppen: Heizungsumwälzpumpen, Wasserpumpen,
(Spezial)Produkte: Brauchwasserpumpen Vortex, BlueOne Brauchwasserpumpen Vortex, Heizungsumwälzpumpen, MITAUSSTELLER Manfred Richter GmbH & Co KG 
www.deutsche-vortex.de  info@deutsche-vortex.de
  

Heizungswasser, -aufbereitung

Aqua-Concept Gesellschaft für Wasserbehandlung mbH 
Messehalle 20 / Stand B435
Produktgruppen: Heizungswasser, -aufbereitung, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung,
(Spezial)Produkte: Chem. Korrosions- und Kalkschutz für Heizungswasser, Reinigung und Befüllung von Heizungssystemen, Wärmeträgerflüssigkeiten für Geothermie, Industrie- und Gebäudetechnik sowie Solaranlagen, , Solarflüssigkeiten und Solrarreiniger, Spezialist für besonders umweltfreundliche Produkte 
www.aqua-concept-gmbh.eu  info@aqua-concept-gmbh.eu
  

ENWA AS Deutschland 
Messehalle 20 / Stand F590
Produktgruppen: Fernwärme, Heizungswasser, -aufbereitung, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung,
(Spezial)Produkte: Chemikalienfreier Korrosionsschutz, rückspülbarer Heizungsfeinfilter 
de.enwa.com  deutschland@enwa.com
  

ME-GA Handelsvertretungen GmbH 
Messehalle 21 / Stand D440
Produktgruppen: Heizungswasser, -aufbereitung, Installationen für Heizung, Planung, Material, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren,
(Spezial)Produkte: FERNOX - Schlamm- und Magnetit-Filter, Intribitoren, Wärmeübertragunsflüssigkeiten, AEROLINE-Verrohrungssysteme, te-sa-Heizungskomponenten, MITAUSSTELLER Manfred Richter GmbH & Co KG 
www.me-ga-hv.de  info@me-ga-hv.de
  

Culligan OÖ Wassertechnik GesmbH 
Messehalle 21 / Stand D940
Produktgruppen: Heizungswasser, -aufbereitung, Wasseraufbereitung, -behandlung, -versorgung, Wasserenthärter,
(Spezial)Produkte: Enthärtungsanalge, Enteisenungsanlage, Entmanganungsanlage, UV-Entkeimungsanlage, Dosieranlage, Dosiermittel, Umkehrosmose, Wasserfilter, Denitrieranlage, Trinkwasserfilter, Entsäuerungsanlage, Kesselwasseraufbereitung, Nitratentfernung, Entkalkungsanlage, Heizungswasseraufbereitung 
www.culligan.at  office@culligan.at
  

Infrarotheizung

easyTherm GmbH Infrarotheizungen 
Messehalle 20 / Stand F1100
Produktgruppen: Deckenheizsystem, Ganzhausheizung, Heizelemente, Heizkörper, -armaturen, Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Deckenheizsystem, Ganzhausheizung, Heizelemente, Heizkörper, Heizungsregler,  
www.easy-therm.com  office@easy-therm.com
  

Heat4All Iconic Vertriebs GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1135
Produktgruppen: Heizsysteme, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Infrarotheizungen, IR-Paneele, -> Heat4All Iconic 
www.heat4all.com  office@heat4all.com
  

HEATNESS GmbH 
Messehalle 20 / Stand F1155
Produktgruppen: Direktheizung, Heizelemente, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Infrarotheizung, Glasheizung, Spiegelheizung, Keramikheizung, Bildheizung 
www.heatness.at  office@heatness.at
  

SymTec GmbH 
Messehalle 20 / Stand F660
Produktgruppen: Alarmanlagen, Infrarotheizung,
(Spezial)Produkte: Infrarotheizung, Telenot 
www.symtec.at  office@symtec.at
  

Infrared-Infrarotheizung Vertrieb 
Messehalle 4 / Stand 230
Produktgruppen: Fußboden-, Wandheizung, Infrarotheizung, Photovoltaik,
(Spezial)Produkte: Mit INFRARED-Infrarot-Heizung zurück zur Natur, zum ältesten Heizkörper des Universums, der "SONNE" als Wand-, Decken oder Bodenheizung aber auch als Stein, Glas oder Spiegelausführung erhältlich 
www.infrared-heizung.info  infrared@miksits.at
  

Kamine, -sanierung, -zubehör

Wärmetechnische Gesellschaft der Rauchfangkehrer Österreichs 
Messehalle 1 / Stand 30
Produktgruppen: Beratung/Information, Kamine, -sanierung, -zubehör, Rauchfang, Kaminsanierung,
(Spezial)Produkte: Beratung, Information, MITAUSSTELLER BVS-Brandverhütungsstelle 
www.wtg.or.at  rauchfangkehrer@wtg.or.at
  

Nimmervoll R. Kachelstudio 
Messehalle 10 / Stand 220
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizsysteme, Herde, Öfen, Zubehör, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kamine, -sanierung, -zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Kachelöfen, Heizkamine, Kaminöfen, Herde 
www.nimmervoll.at  r.nimmervoll@gmx.at
  

Sommerhuber GmbH 
Messehalle 10 / Stand 250
Produktgruppen: Heizkörper, -armaturen, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kamine, -sanierung, -zubehör,
(Spezial)Produkte: Kachelöfen, Kachelkamine, Designheizkörper 
www.sommerhuber.com  keramik@sommerhuber.com
  

Rüegg Cheminée Schweiz AG 
Messehalle 10 / Stand 30
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Kamine, Kachelöfen, Grundofentüren 
www.ruegg-cheminee.com  info@ruegg-cheminee.com
  

Schiedel GmbH 
Messehalle 20 / Stand B350
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Rauchfang, Kaminsanierung, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Kaminsysteme, Edelstahlsysteme, AERA Komfortlüftung, KINGFIRE Ofensysteme, Kaminsanierung 
www.schiedel.at  office@schiedel.com
  

Ahrens Schornsteintechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D730
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Rauchfang, Kaminsanierung,
(Spezial)Produkte: Rauchfangsanierungssysteme, Neubaukaminsysteme, Energieausweis 
www.ahrens.at  office@ahrens.at
  

Wegscheider KG 
Messehalle 20 / Stand F1150
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Kaminsanierungen, Kaminöfen, Edelstahl-Doppelwandkamine, Wärmebildmessung 
www.wegscheider.at  office@wegscheider.at
  

VOGEL&NOOT / Rettig Austria GmbH 
Messehalle 20 / Stand F220
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Kamine, -sanierung, -zubehör,
(Spezial)Produkte: Heizkörper, Flächenheizsysteme, Konvektoren und Heizwände, Bad- und Designheizkörper, Schornstein- und Abgassysteme 
www.vogelundnoot.com/at  info@vogelundnoot.com
  

Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör

Rika Innovative Ofentechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 35
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Ganzhausheizung, Heizgeräte, Heizsysteme, Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Kessel für Hackschnitzel, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz, Pelletsöfen, Pelletsanlagen, Specksteinöfen, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Kaminöfen, Pelletöfen, Kombiöfen, Rikatronic3, Rikatronic4 (Zündung per Knopfdruck), Touch Display, firenet (mobile Steuerung), duales Heizsystem, Multi Air (bis zu 3 weitere Räume heizen), Powerstone (24h Wärmespeicher), GSM Control, Raumsensor, Funk Raumsensor, Warm App, Raumluftunabhängig, Ökoanzünder 
www.rika.at  verkauf@rika.at
  

Das Landhaus Johanna Rosenlechner 
Messehalle 10 / Stand 130
Produktgruppen: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör 
www.ambio.de  josef.rosenlechner@gmx.at
  

Thermia d.o.o. 
Messehalle 10 / Stand 210
Produktgruppen: Dauerbrandöfen, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Kaminöfen, Dauerbrandöfen, Rauchrohre 
www.thermia.hr  info@thermia.hr
  

Nimmervoll R. Kachelstudio 
Messehalle 10 / Stand 220
Produktgruppen: Elektroheizung, -flächenspeicher, -kamine, Heizsysteme, Herde, Öfen, Zubehör, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kamine, -sanierung, -zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Kachelöfen, Heizkamine, Kaminöfen, Herde 
www.nimmervoll.at  r.nimmervoll@gmx.at
  

Angermayer Keramische Werkstätte 
Messehalle 10 / Stand 230
Produktgruppen: Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Kachelöfen, Keramik, Kacheln, Herde 
www.angermayer.at  keramik@angermayer.at
  

OK - Markengemeinschaft zur Qualitätssicherung von Original-Kachelöfen 
Messehalle 10 / Stand 240
Produktgruppen: Fliesen, Kacheln, gemauerte Öfen, Herde, Öfen, Zubehör, Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: Kachelöfen, Kacheln, Herde, gemauerte Öfen, Öfen, Zubehör 
www.ok-hafnermeister.at  
  

Gast Metallwaren GmbH & Co KG 
Messehalle 10 / Stand 270
Produktgruppen: Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Holzherd, Zentralheizung, Küchenherd 
www.gast.co.at  office@gast.co.at
  

Rüegg Cheminée Schweiz AG 
Messehalle 10 / Stand 30
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Kamine, Kachelöfen, Grundofentüren 
www.ruegg-cheminee.com  info@ruegg-cheminee.com
  

Mareli Systems LTD. 
Messehalle 20 / Stand B335
Produktgruppen: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Pelletsöfen, Pelletbrenner, Pellet- / Holzkessel 
www.mareli-systems.com  info@mareli-systems.com
  

Rizzoli GmbH 
Messehalle 20 / Stand B870
Produktgruppen: Direktheizung, Erneuerbare Energie, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: izzoli entwickelt und konstruiert Holzherde und Kaminöfen, Zentralheizungsherde und Zentralheizungsöfen, personalisierte Holz- und Zentralheizungsherde, Artikel für Ofensetzer sowie hitzebeständige Dunstabzugshauben 
www.rizzolicucine.it  info@rizzolicucine.it
  

Rika Innovative Ofentechnik GmbH 
Messehalle 20 / Stand D720
Produktgruppen: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Kaminöfen, Pelletöfen, Kombiöfen, Rikatronic3, Rikatronic4 (Zündung per Knopfdruck), Touch Display, firenet (mobile Steuerung), duales Heizsystem, Multi Air (bis zu 3 weitere Räume heizen), Powerstone (24h Wärmespeicher), GSM Control, Raumsensor, Funk Raumsensor, Warm App, Raumluftunabhängig, Ökoanzünder 
www.rika.at  verkauf@rika.at
  

EAH Hupfauf GmbH Edelstahlkamine 
Messehalle 20 / Stand D960
Produktgruppen: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Rauchfang, Kaminsanierung,
(Spezial)Produkte: Kamine, Kaminsanierung, Zubehör, Rauchfang 
www.edelstahlkamine.at  office@edelstahlkamine.at
  

Lohberger Heiz- und Kochgeräte Technologie GmbH 
Messehalle 20 / Stand D970
Produktgruppen: Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Hocheffiziente Holzherde und Kaminöfen, Kaminofenserie "Lohberger Meisterstücke" 
www.lohberger.com  office@lohberger.com
  

Danninger & Danninger GnbR 
Messehalle 20 / Stand D980
Produktgruppen: Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte,
(Spezial)Produkte: MARKE: ABX, Artecalore-Tischherde 
www.danninger-shop.at  office@danninger-shop.at
  

Wallnöfer GmbH 
Messehalle 20 / Stand E1000
Produktgruppen: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Sonnenkollektoren, Wasserspeicher,
(Spezial)Produkte: Walltherm® Kaminofen mit Holzvergaserbrenntechnik (Wirkungsgrad 93%), Hochleistungskollektor KA88/2002 mit Flachrohren (86% Wirkungsgrad), Schichtspeicher Logix24 mit Solarwärmetauscher in Kupfer und hygienische Warmwasseraufbereitung 
www.wallnoefer.it  info@wallnoefer.it
  

Stocker H. GmbH Stocker Kaminsysteme 
Messehalle 20 / Stand E500
Produktgruppen: Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör,
(Spezial)Produkte: PolyLine PP, Outdoor PP und PVDF-Kunststoffkamine, NiroLine EW06, EW5000, DW5000, DW25, DW Design Edelstahlkamine, KeraLine EW isostatisch und plastisch, DW Modul Keramikkaminsysteme, KombiLine Mantelsteine und Leichtbauschächte, Decken-, Wand- und Dachdurchführungen, Saniermaterial, abgastechnisches Zubehör und Connect Line Rauchrohre 
www.stocker-kaminsysteme.com  marketing@stocker-kaminsysteme.com
  

Die Feuerwelt Opitz Handelsgesellschaft m.b.H. 
Messehalle 20 / Stand F1040
Produktgruppen: Kachelöfen, Kacheln, Herde, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Specksteinöfen,
(Spezial)Produkte: Kachelöfen, Specksteinöfen, Heizkamine und Kaminöfen 
www.feuerwelt.at  info@feuerwelt.at
  

Wegscheider KG 
Messehalle 20 / Stand F1150
Produktgruppen: Kamine, -sanierung, -zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Kaminsanierungen, Kaminöfen, Edelstahl-Doppelwandkamine, Wärmebildmessung 
www.wegscheider.at  office@wegscheider.at
  

Lagerraumbefüllung

Gustav Petri & Co Stahlservice und Betriebs GesmbH 
Messehalle 20 / Stand 1117
Produktgruppen: Kessel für Pellets, Lagerraumbefüllung, Pelletsöfen, Pelletsanlagen,
(Spezial)Produkte: Stahlblechtanks für Pelletslagerung, Schrägbodenlager aus Stahlblech für Pelletslagerung 
www.petristahl.at  office@petristahl.at
  

Globaltek GmbH Zentralstaubsauger und Pelletsaugmodule 
Messehalle 20 / Stand E100
Produktgruppen: Lagerraumbefüllung, Zentralstaubsauganlagen,
(Spezial)Produkte: Entwickler und Hersteller von verschiedenen Saug- und Blastransportgeräten und -modulen; Pelletsaugmodule, stationäre und Pelletbläser, Zwischenabscheider, Feinstaub-Zyklon-Abscheider, Pelletentstauber sowie klassische Zentralstaubsaugsysteme und Zubehör 
www.globaltek.at  info@globaltek.at
  

Ölheizung

Heizen mit Öl GmbH 
Messehalle 20 / Stand E110
Produktgruppen: Brennwerttechnik, Brennwertkessel, Kessel für Öl, Ölheizung,
(Spezial)Produkte: Heizung Brennwerttechnik, Kessel für Öl, Sanierung Ölheizung 
www.heizenmitoel.at  foerderung@heizenmitoel.at
  

Viessmann GesmbH 
Messehalle 20 / Stand E130
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Gasheizung, -anlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Heizsysteme, Ölheizung, Pelletsheizung, -transportsysteme, Photovoltaik, Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Systemanbieter, Biomasse, BHKW, Lüftungstechnik 
www.viessmann.at  info@viessmann.at
  

Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte

IDM-Energiesysteme GesmbH 
Messehalle 19 / Stand 150
Produktgruppen: Solaranlage, -module, -steuerung, -systeme, Röhren, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen aus Österreich mit den intelligenten Energiemanagern Navigator Pro und Navigator 2.0 
www.idm-energie.at  team@idm-energie.at
  

Sailer GmbH 
Messehalle 20 / Stand 1283
Produktgruppen: Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte,
(Spezial)Produkte: Frischwasserstationen, Schichtenspeicher 
www.sailergmbh.de  info@sailergmbh.de
  

Danninger & Danninger GnbR 
Messehalle 20 / Stand D980
Produktgruppen: Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte,
(Spezial)Produkte: MARKE: ABX, Artecalore-Tischherde 
www.danninger-shop.at  office@danninger-shop.at
  

Austria Email AG 
Messehalle 20 / Stand E710
Produktgruppen: Photovoltaik, Speicherheizung, Schichtspeicher, Speichergeräte, Wärmepumpen,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen, Warmwasserspeicher, Heizungswärmepumpe 
www.austria-email.at  office@austria-email.at
  

Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung

Drexel und Weiss Energieeffiziente Haustechniksysteme GmbH 
Messehalle 19 / Stand 20
Produktgruppen: Heizsysteme, Lüftungstechnik, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung,
(Spezial)Produkte: x²A9 Luft/Wasser Wärmepumpe zur Innenaufstellung, x²S Sole/Wasser Wärmepumpe, aerosilent centro Zentralgerät 
www.drexel-weiss.at  office@drexel-weiss.at
  

NILAN Lüftungssysteme Handels GmbH 
Messehalle 19 / Stand 210
Produktgruppen: Energie-/Wärmerückführung in industriellen Prozessen, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wärmepumpen-Kompaktgeräte inkl. Lüftung, Heizung, Kühlung und Warmwasser der Serie "Compact P" mit Geo3 und Geo6 sowie Air9, Lüftungsgeräte von 150 m³/h bis 32000 m³/h, Lüftungsgeräte für Reinräume 
www.nilan.at  office@nilan.at
  

Meltem Wärmerückgewinnung GmbH & Co KG 
Messehalle 19 / Stand 95
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Dezentrale Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung 
www.meltem.com  info@meltem.com
  

Ing. Aigner Wasser-Wärme-Umwelt GmbH 
Messehalle 20 / Stand A390
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung,
(Spezial)Produkte: Energie-Contracting, Nah- und Fernwärme, Biomasse-Heizwerke für Wohnbau, Gewerbe, Industrie; Hackschnitzel, Pellets, Solar, Biogas, BHKW 
www.ing-aigner.at  office@ing-aigner.at
  

Helios Ventilatoren GmbH 
Messehalle 20 / Stand C930
Produktgruppen: Be- und Entlüftung, Lüftungstechnik, Lüftungssysteme, Ventilatoren, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung,
(Spezial)Produkte: Lüftungssysteme, Be- und Entlüftung, Ventilatoren, Zubehör, Wohnraumlüftung, Wärmerückgewinnung 
www.heliosventilatoren.at  info@heliosventilatoren.at
  

Wernig Johann KG Kunststoff- und Lüftungstechnik 
Messehalle 20 / Stand F230
Produktgruppen: Lüftungssysteme, Ventilatoren, Wärmegewinnung, Wärmerückgewinnung, Wohnraumlüftung,
(Spezial)Produkte: Wohnungslüftung, Klassenraumlüftungsgeräte, Ventilatoren, Luftverteilsysteme 
www.wernig.at  office@wernig.at
  

Wärmetauscher

CEFT-Energietechnik Autengruber Josef 
Messehalle 20 / Stand 1225
Produktgruppen: Haustechnik, Wärmetauscher, Wärmeverteilsystem,
(Spezial)Produkte: Frischwassermodule, Wohnungsstationen, MITAUSSTELLER Neuefeuer GmbH 
www.ceft.at  autengruber@ceft.at
  

MS Schwarz GmbH 
Messehalle 20 / Stand A820
Produktgruppen: Fittings, Wärmetauscher, Wasserfilter,
(Spezial)Produkte: Frischwasserstation, Füll- und Spülstutzen, Heizungsfilter, Magnetfilter, Sonderfittinge, Systemtrennung, Plattenwärmetauscher 
www.ms-schwarz.at  info@ms-schwarz.at
  

Wärmeverteilsystem

CEFT-Energietechnik Autengruber Josef 
Messehalle 20 / Stand 1225
Produktgruppen: Haustechnik, Wärmetauscher, Wärmeverteilsystem,
(Spezial)Produkte: Frischwassermodule, Wohnungsstationen, MITAUSSTELLER Neuefeuer GmbH 
www.ceft.at  autengruber@ceft.at
  

Elektro Schöppl 
Messehalle 20 / Stand F1160
Produktgruppen: Heizsockelleisten, Wärmeverteilsystem,
(Spezial)Produkte: Sonnenwand, Heizleiste, Strahlungswärme 
www.best-board.at  office@best-board.at
  

AUSTROFLEX Rohr-Isoliersysteme GmbH 
Messehalle 21 / Stand C615
Produktgruppen: Dämmstoffe, Fernwärme, Wärmeverteilsystem,
(Spezial)Produkte: Flexible Fernwärmesysteme AustroPUR und AustroPEX, Mineralwolle, Isolierung, Dämmung, Solar-Rohrsysteme 
www.austroflex.com  office@austroflex.com
  

te-sa S.r.l. 
Messehalle 21 / Stand D440
Produktgruppen: Heizungsregler, -sparprogramm, Heizungsthermostate, Installationen für Heizung, Planung, Material, Wärmeverteilsystem,
(Spezial)Produkte: Hersteller von Heizungskomponenten, MITAUSSTELLER Manfred Richter GmbH & Co KG 
www.te-sa.com  info@te-sa.com
  

Zentralheizung

Rika Innovative Ofentechnik GmbH 
Freigelände E / Stand 35
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Erneuerbare Energie, Ganzhausheizung, Heizgeräte, Heizsysteme, Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Kessel für Hackschnitzel, Kessel für Pellets, Kessel für Stückholz, Pelletsöfen, Pelletsanlagen, Specksteinöfen, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Kaminöfen, Pelletöfen, Kombiöfen, Rikatronic3, Rikatronic4 (Zündung per Knopfdruck), Touch Display, firenet (mobile Steuerung), duales Heizsystem, Multi Air (bis zu 3 weitere Räume heizen), Powerstone (24h Wärmespeicher), GSM Control, Raumsensor, Funk Raumsensor, Warm App, Raumluftunabhängig, Ökoanzünder 
www.rika.at  verkauf@rika.at
  

Gast Metallwaren GmbH & Co KG 
Messehalle 10 / Stand 270
Produktgruppen: Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Holzherd, Zentralheizung, Küchenherd 
www.gast.co.at  office@gast.co.at
  

Lohberger Heiz- und Kochgeräte Technologie GmbH 
Messehalle 20 / Stand D970
Produktgruppen: Herde, Öfen, Zubehör, Kaminöfen, Verkleidung, Zubehör, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Hocheffiziente Holzherde und Kaminöfen, Kaminofenserie "Lohberger Meisterstücke" 
www.lohberger.com  office@lohberger.com
  

LK Armatur AB 
Messehalle 20 / Stand E700
Produktgruppen: Erneuerbare Energie, Installationen für Heizung, Planung, Material, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Ventile, Rohrteile und Kopplungen zur Herstellung von Heizprodukten 
www.lkarmatur.se  info@lkarmatur.se
  

Messtechnik FMB GmbH 
Messehalle 21 / Stand 1250
Produktgruppen: Haustechnik, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Verbrauchsbasierende Heizkostenabrechnung, Wasserkostenabrechnung, Wärmenzentralen-Service 
www.messtechnik.at  office@messtechnik.at
  

IMPEX Sanitär- und Heizungsgroßhandels GmbH 
Messehalle 21 / Stand C870
Produktgruppen: Installationen für Heizung, Planung, Material, Sanitärausstattung, -produkte, Zentralheizung,
(Spezial)Produkte: Armaturen, Badheizkörper 
www.impex.at  office@impex.at
  

Holzbau / Innenausbau / Dach / Wand
Dach & Wandsysteme

Erlus AG 
Messehalle 5 / Stand 290
Produktgruppen: Dach & Wandsysteme, Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Dachziegel, -steine, Rolladenziegel,
(Spezial)Produkte: Ergoldsbacher Tondachziegel 
www.erlus.com  info@erlus.com
  

Dämm- und Isoliermaterial

Wolfinger GmbH 
Messehalle 4 / Stand 10
Produktgruppen: Dämm- und Isoliermaterial, Dämmplatten, Dämmsysteme, Dämmstoffe,
(Spezial)Produkte: Dämmstoffe, Dämmung, Baustoffe Dämmung 
www.wolfinger.at  wolfinger@wolfinger.at
  

Holzbau

Wolf Systembau GmbH 
Messehalle 1 / Stand 150
Produktgruppen: Baubedarf, Häuser/Fertighäuser/-hallen, Holzbau,
(Spezial)Produkte: Fertighäuser, Niedrigenergiehäuser, Holzbau, Keller, Fundamentplatten 
www.wolfsystem.at  mail@wolfsystem.at
  

Lichtsyteme

Kreindl Dachsysteme GmbH 
Messehalle 5 / Stand 300
Produktgruppen: Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Lichtsyteme, Plexiglas,
(Spezial)Produkte: Weckmann - Profilbleche / VLF - Lichtplatten 
www.kdach.at  office@kdach.at
  

Holzbearbeitung
Holzbearbeitungsmaschinen

KAINDL AUSTRIA Mag. Andreas Ebner 
Freigelände B / Stand 65
Produktgruppen: Holzbearbeitungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: KAINDL Woodcarver, Arbortech, Turbo Plane, KAINDL Diamant Sichtschleidscheibe + Zubehör 
www.kaindl-austria.at  office@saw-blades.at
  

Heizomat HZA GmbH 
Messehalle 20 / Stand F210
Produktgruppen: Biomasse, -heizanlagen, Hackschnitzelheizung, -beförderung, Holzbearbeitungsmaschinen,
(Spezial)Produkte: Biomassekessel, Hackgutkessel, Hackmaschine 
www.heizomat.at  info@heizomat.at
  

Holzinformation, -be- u. -verarbeitung, Holzschutz

Mittermayr GmbH Holzbau 
Messehalle 1 / Stand 140
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Häuser/Fertighäuser/-hallen, Holzinformation, -be- u. -verarbeitung, Holzschutz,
(Spezial)Produkte: Fertighäuser, Häuser, Dach, Dachgeschoss, Holzinformation 
www.m-haus.at  info@m-haus.at
  

Tischlerarbeiten

Hermann Neulinger GmbH 
Messehalle 10 / Stand 170
Produktgruppen: Betten, Matratzen, Schlafsysteme, Möbel, Raumausstattung, Tischlerarbeiten,
(Spezial)Produkte: Massivholzbetten aus Österreichischen Zirbenholz und Waldviertler Kiefernholz, LADINA Multiflex-Schlafsystem, Massivholzmöbel, Bettwaren 
www.neulinger.at  tischlerei@neulinger.at
  

Küche Tischlerei Franz Gegenleitner 
Messehalle 10 / Stand 90
Produktgruppen: Küchen, Möbel, Raumausstattung, Tischlerarbeiten,
(Spezial)Produkte: Küche, Tischlerei, Möbel 
www.tischlerei-gegenleitner.at  office@tischlerei-gegenleitner.at
  

Wohnfux Bauer Mischa 
Messehalle 11 / Stand 15
Produktgruppen: Küchen, Tischlerarbeiten,
(Spezial)Produkte: Küche, Essen, Wohnen, Planungen Innenraumgestaltung, Tischlerarbeiten, DAN-Küchen, Forcher Essgruppe, Miele, Siemens, Bora 
www.wohnfux.at  office@wohnfux.at
  

JOHA - Tischlerei GmbH 
Messehalle 6 / Stand 180
Produktgruppen: Möbel, Raumausstattung, Tischlerarbeiten, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: JOHA-Innenüren, Tische BaumArt 
www.joha-team.at  office@joha-team.at
  

Enthammer Franz Bau- und Möbeltischlerei 
Messehalle 8EG / Stand 280
Produktgruppen: Tischlerarbeiten,
(Spezial)Produkte: Fertighäuser, Bau-, Möbeltischler 
www.enthammer.at  tischlerei@enthammer.at
  

Holzwerkstoffe / Fertigteile / Halbfertigteile
Fenster

Eichinger Schreinerei GmbH Wintergartenbau 
Messehalle 5 / Stand 200
Produktgruppen: Fenster, Holzbau, Zimmerei, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Holz-Alu-Wintergärten, Holz-Wintergärten, EiCor-Wintergärten, Gartenpavillon, Glanzglas-Systeme, Glasfassaden, Terrassenverglasung 
www.eicor.de  info@eicor.de
  

Fenstersanierung

JOSKO Fenster und Türen GmbH 
Messehalle 5 / Stand 120
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Fenstersanierung, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster, Haus/Innentüren, Glanzglassysteme 
www.josko.at  office@josko.at
  

Treppen

Fox Holz Fußboden und Objektsysteme GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 340
Produktgruppen: Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Holz-, Parkettböden, Treppen,
(Spezial)Produkte: Parkett, Vinylboden, Korkboden, Teppichboden, Laminatboden 
www.fox.at  office@fox.at
  

Wendl Metall design & technik GmbH 
Messehalle 9 / Stand 15
Produktgruppen: Balkone, Edelstahlarbeiten, -behälter, Treppen,
(Spezial)Produkte: Edelstahlgeländer, Accessoires für Garten und Haus, Balkongeländer, Treppengeländer, Spindeltreppen, Wendeltreppen, freitragende Treppen, Kragarm Treppen, Glasgeländer 
www.wendltreppe.at  office@wendltreppe.at
  

Türen

Sageder Fenster- und Türenwerk GmbH 
Messehalle 5 / Stand 170
Produktgruppen: Türbeschläge, Türen, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Fenster Holz/Holz-Alu, Türen, Haustüren, Innentüren 
www.sageder.at  office@sageder.at
  

W.T.G. Thallinger GmbH 
Messehalle 5 / Stand 210
Produktgruppen: Renovierung von Möbel, Treppen und Stiegen, Türen, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Innentüren, Haustüren, Renovierung 
www.wtgtueren.at  verkauf@w-t-g.at
  

Rudda, Dr. GmbH 
Messehalle 6 / Stand 50
Produktgruppen: Holz-, Parkettböden, Türen, Wandverkleidung,
(Spezial)Produkte: Holz-, Parkettböden, Bodenbeläge, Türen 
www.rudda.at  verkauf@rudda.at
  

Hydraulik
Hydraulik

Herz Armaturen GmbH 
Messehalle 20 / Stand A340
Produktgruppen: Flächenheizsysteme, Heizkörper, -armaturen, Hydraulik,
(Spezial)Produkte: Strömax, Thermostatventile, Thermostatköpfe, Pipefix, Strangregulierventile, Wohnungsübergabestationen, MITAUSSTELLER Herz Energietechnik GmbH 
www.herz.eu  office@herz.eu
  

Immobilien
Häuser/Fertighäuser/-hallen

Griffnerhaus GmbH 
Messehalle 1 / Stand 10
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen,
(Spezial)Produkte: Fertighäuser, Holzhäuser, Niedrigenergiehäuser 
www.griffner.com  info@griffner.com
  

Fertighauszentrum "Blaue Lagune" Verwaltungs GmbH & Co KG 
Messehalle 1 / Stand 120
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen,
(Spezial)Produkte: Fertighäuser, MITAUSSTELLER Österreichischer Fertighausverband (ÖFV) 
www.blauelagune.at  info@blauelagune.at
  

Österreichischer Fertighausverband (ÖFV) 
Messehalle 1 / Stand 120
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen,
(Spezial)Produkte: Vertretung der Fertighausindustrie, unabhängige Informationen über Fertighäuser in Holzbauweise, Ombudsstelle Fertighaus, Qualitätsprüfung und "Gütezeichen Fertighaus" 
www.fertighaus.org  office@fertighaus.org
  

Mittermayr GmbH Holzbau 
Messehalle 1 / Stand 140
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Häuser/Fertighäuser/-hallen, Holzinformation, -be- u. -verarbeitung, Holzschutz,
(Spezial)Produkte: Fertighäuser, Häuser, Dach, Dachgeschoss, Holzinformation 
www.m-haus.at  info@m-haus.at
  

Wolf Systembau GmbH 
Messehalle 1 / Stand 150
Produktgruppen: Baubedarf, Häuser/Fertighäuser/-hallen, Holzbau,
(Spezial)Produkte: Fertighäuser, Niedrigenergiehäuser, Holzbau, Keller, Fundamentplatten 
www.wolfsystem.at  mail@wolfsystem.at
  

Hartl Haus Holzindustrie GmbH 
Messehalle 1 / Stand 160
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen,
(Spezial)Produkte: Immobilien, Innenausbau 
www.hartlhaus.at  info@hartlhaus.at
  

Wunsch Haus GesmbH & Co KG 
Messehalle 1 / Stand 20
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen, ökologische Holzhäuser, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Holzhäuser, Blockhäuser, Fertighäuser, Niedrigenergiehäuser, Passivhäusser, Wintergärten 
www.wunsch-haus.at  office@wunsch-haus.at
  

Haas Fertigbau Holzbauwerk GmbH & Co KG 
Messehalle 1 / Stand 240
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Fertighäuser, Niedrigenergiehöuser, Passivhäuser 
www.haas-fertigbau.at  info@haas-fertigbau.at
  

Ytong Bausatzhaus Österreich 
Messehalle 3 / Stand 200
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Baustoffe, Häuser/Fertighäuser/-hallen,
(Spezial)Produkte: Massive Fertighäuser, Baumeisterarbeiten, Baustoffe 
www.ytong.at  
  

Genböck Haus Genböck & Möseneder GmbH 
Messehalle 4 / Stand 240
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Individuell geplante Fertighäuser in Holzrahmenbauweise 
www.genboeck.at  info@genboeck.at
  

Romberger Fertigteile GmbH 
Messehalle 5 / Stand 350
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen,
(Spezial)Produkte: Wir von Romberger planen & produzieren nicht nur massive Fertighäuser. Wir leben auch in Ihnen & erleben so aus eigener Erfahrung jeden Tag aufs Neue, was unsere Häuser so einzigartig macht. Das kein Haus dem anderen gleicht, liegt daran, das wir uns bei, der Planung auf Architektenniveau von der Persönlichkeit unserer Kunden inspirieren lassen. Unsere Leistungen sind auf die Bedürfnisse der Kunden maßgeschneidert. 
www.romberger.at  office@romberger.at
  

Ernst Schachner Ges.m.b.H. 
Messehalle 6 / Stand 315
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen, Markisen, Terrassenüberdachung, Wintergärten,
(Spezial)Produkte: Sanierung, integrierter Sonnenschutz, moderne Heitzung, Wintergarten 
www.schachner.at  office@schachner.at
  

Holz-, Massivholz-, Blockhäuser

Scandinavian Blockhaus Bau GmbH Zimmermeisterbetrieb 
Messehalle 1 / Stand 100
Produktgruppen: Holz-, Massivholz-, Blockhäuser, Isoliermaterialien,
(Spezial)Produkte: Blockhäuser nach individueller Planung, Wohnhäuser & Ferienhäuser von der Bausatzlieferung bis zum schlüsselfertigen Haus 
www.blockhaus.co.at  office@blockhaus.co.at
  

Hausverstand Bau GmbH 
Messehalle 1 / Stand 170
Produktgruppen: Holz-, Massivholz-, Blockhäuser, ökologische Holzhäuser, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Normstabil - Holzziegel, , -> BAUSATZ-HAUS 
www.bausatzhaus.at  office@bausatzhaus.at
  

Vollhaus GmbH 
Messehalle 3 / Stand 50
Produktgruppen: Baubedarf, Dach, Dachgeschoß, Holz-, Massivholz-, Blockhäuser,
(Spezial)Produkte: Bau, Dach, Immobilien: Holz, - Massiv, - Blockhäuser 
www.vollhaus.at  office@vollhaus.at
  

Zimmerei Walter Brunthaler 
Messehalle 4 / Stand 175
Produktgruppen: Holz-, Massivholz-, Blockhäuser,
(Spezial)Produkte: Massivholzhaus aus hundertjährigen Bäumen. Atmen Sie Natur in Ihrem Massivholzhaus, fühlen Sie sich geborgen in der warmen Massivität eines ursprünglichen Baustoffes, erleben Sie die wohltuende Atmosphäre natürlicher Raumklimatisierung und genießen Sie, das entspannte Gefühl gesunder Geborgenheit in einem Haus, ganz aus Holz - aus dem Holz hundertjähriger Bäume aus Bayern. 
www.zimmerei-brunthaler.de  info@zimmerei-brunthaler.de
  

ROBEX by Staudinger Bau GmbH 
Messehalle 4 / Stand 20
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Holz-, Massivholz-, Blockhäuser, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Ihr Rohbau in 3 Wochen! ROBEX Rohbauexpress by Staudinger-Bau 
www.robex.at  office@robex.at
  

Immobilien, Immobilienmakler

Weixelbaumer K & J Baumeister Betriebs GmbH 
Messehalle 3 / Stand 5
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Holzbau, Zimmerei, Immobilien, Immobilienmakler,
(Spezial)Produkte: Baumeister, Bauträger, Holzbau, Zimmerei, Immobilien 
www.weixelbaumer.at  office@weixelbaumer.at
  

schlau-finanziert Finanzierungsvermittlung GmbH 
Messehalle 5 / Stand 270
Produktgruppen: Finanzdienstleistung, Finanzierung, Vermögensbildung, Finanzierung, Immobilien, Immobilienmakler,
(Spezial)Produkte: Finanzierung, Immobilien, Finanzdienstleistung 
www.schlau-finanziert.at  office@schlau-finanziert.at
  

ökologische Holzhäuser

Hausverstand Bau GmbH 
Messehalle 1 / Stand 170
Produktgruppen: Holz-, Massivholz-, Blockhäuser, ökologische Holzhäuser, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Normstabil - Holzziegel, , -> BAUSATZ-HAUS 
www.bausatzhaus.at  office@bausatzhaus.at
  

Wunsch Haus GesmbH & Co KG 
Messehalle 1 / Stand 20
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen, ökologische Holzhäuser, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Holzhäuser, Blockhäuser, Fertighäuser, Niedrigenergiehäuser, Passivhäusser, Wintergärten 
www.wunsch-haus.at  office@wunsch-haus.at
  

Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus

Hausverstand Bau GmbH 
Messehalle 1 / Stand 170
Produktgruppen: Holz-, Massivholz-, Blockhäuser, ökologische Holzhäuser, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Normstabil - Holzziegel, , -> BAUSATZ-HAUS 
www.bausatzhaus.at  office@bausatzhaus.at
  

Wunsch Haus GesmbH & Co KG 
Messehalle 1 / Stand 20
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen, ökologische Holzhäuser, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Holzhäuser, Blockhäuser, Fertighäuser, Niedrigenergiehäuser, Passivhäusser, Wintergärten 
www.wunsch-haus.at  office@wunsch-haus.at
  

Haas Fertigbau Holzbauwerk GmbH & Co KG 
Messehalle 1 / Stand 240
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Fertighäuser, Niedrigenergiehöuser, Passivhäuser 
www.haas-fertigbau.at  info@haas-fertigbau.at
  

Lopas GmbH 
Messehalle 1 / Stand 250
Produktgruppen: Baustoffe, Beton, -fertigteile, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: ökologische Passivhäuser, kostenlose Architektenplanung, schadstofffreie Bausubstanz, gesundes Raumklima, Bauen mit nachhaltigen Rohstoffen (Lehm, Stroh, Holz) 
www.lopas.at  office@lopas.at
  

Initiative Sonnenhaus Österreich 
Messehalle 20 / Stand F530
Produktgruppen: Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Das Bau- und Heizkonzept der Zukunft in verschiedenen Varianten mit Bauteilaktivierung, Erdspeicher, Wärmepumpen, PV, Batteriespeicher aber auch Pufferspeicher, MITAUSSTELLER Austria Solar 
www.sonnenhaus.co.at  peter.stockreiter@sonnenhaus.co.at
  

AustroHaus / Etzi-Haus 
Messehalle 3 / Stand 120
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Generalunternehmer für Ziegelhäuser, Fertighäuser in Ziegelmassivbauweise, Baumeisterarbeiten 
www.etzi-haus.com  office@etzi-haus.com
  

Holzbau Haderer e.U. 
Messehalle 3 / Stand 130
Produktgruppen: Dach, Dachgeschoß, Dachdeckung, -systeme, Beschichtungstechnik, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Zimmerei, Dachgeschoßausbau, Carport, Wintergärten, Dachdeckerei, Dachsanierungen, Spenglerei 
www.haderer-holzbau.at  office@haderer-holzbau.at
  

Wimberger BAU GMBH 
Messehalle 3 / Stand 190
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Individuelle Ziegelmassivhäuser, Sonnenhaus, Keller 
www.wimbergerhaus.at  office.linz@wimbergerhaus.at
  

Genböck Haus Genböck & Möseneder GmbH 
Messehalle 4 / Stand 240
Produktgruppen: Häuser/Fertighäuser/-hallen, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Individuell geplante Fertighäuser in Holzrahmenbauweise 
www.genboeck.at  info@genboeck.at
  

Peter Mayer "plushaus" 
Messehalle 4 / Stand 430
Produktgruppen: Bauberatung, Holzbau, Zimmerei, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Gebäude mit STEKO-Bausystem gebaut, Holzziegel-Bausätze, energieunabhängige Gebäude mit "Eisspeicher", Minimalenergie-Gebäude, autarke Gebäude 
www.plushaus.info  office@plushaus.info
  

Perndorfer GmbH 
Messehalle 4 / Stand 80
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Baustoffe, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus,
(Spezial)Produkte: Baumeisterarbeiten, Baustoffe, Passiv-/ Niedrig- / Niedrigstenergiehaus 
www.perndorfer.co.at  office@perndorfer.co.at
  

Ziegelhäuser

AustroHaus / Etzi-Haus 
Messehalle 3 / Stand 120
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Generalunternehmer für Ziegelhäuser, Fertighäuser in Ziegelmassivbauweise, Baumeisterarbeiten 
www.etzi-haus.com  office@etzi-haus.com
  

Wienerberger Ziegelindustrie GmbH 
Messehalle 3 / Stand 140
Produktgruppen: Ziegel, Ziegeldecken, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Wandlösungen (Porotherm), Dachlösungen (Tondach), Terca Klinker 
www.wienerberger.at  office@wienerberger.at
  

Wienerberger Ziegelindustrie GmbH 
Messehalle 3 / Stand 150
Produktgruppen: Ziegel, Ziegeldecken, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Wandlösungen (Porotherm), Dachlösungen (Tondach), Terca Klinker 
www.wienerberger.at  office@wienerberger.at
  

Wimberger BAU GMBH 
Messehalle 3 / Stand 190
Produktgruppen: Bauträger, Baumeister, Passiv-/Niedrig-/Niedrigstenergiehaus, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Individuelle Ziegelmassivhäuser, Sonnenhaus, Keller 
www.wimbergerhaus.at  office.linz@wimbergerhaus.at
  

Bauunternehmung Rudolf Gerstl KG 
Messehalle 3 / Stand 80
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Bauträger, Baumeister, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Baumeister, Massivhaus aus Ziegel, Umbau & Zubau 
www.gerstl.at  office-wels@gerstl.at
  

ROBEX by Staudinger Bau GmbH 
Messehalle 4 / Stand 20
Produktgruppen: Baumeisterarbeiten, Holz-, Massivholz-, Blockhäuser, Ziegelhäuser,
(Spezial)Produkte: Ihr Rohbau in 3 Wochen! ROBEX Rohbauexpress by Staudinger-Bau 
www.robex.at  office@robex.at
  

Innenausbau
Baumwollputz

Öko-Dekor Vertriebszentrale G. Miksits 
Messehalle 4 / Stand 230
Produktgruppen: Altbausanierung, Baumwollputz, Schimmelpilzbeseitigung,
(Spezial)Produkte: Als Hersteller von ÖKO-DEKOR biologischem Baumwollwand- und Deckenbelag bieten wir Ihnen "Natur auf der Wand" in jeder gewünschten Farbgestaltung und vielen verschiedenen Effekten, alles zum Einheitspreis per m² 
www.oeko-dekor.com  info@oeko-dekor.com
  

Farben, Malerei

Skohautil GmbH 
Messehalle 9 / Stand 170
Produktgruppen: Farben, Malerei, Holzschutzmittel,
(Spezial)Produkte: Holzschutz, Holzbearbeitung, Renovierung von verwitterten Holz im Aussenbereich, Farben, Malerei, Anstriche 
www.jotun.at  office@jotun.at
  

Innenausbau

Remaill-Technik Oberösterreich Thomas Batscher 
Messehalle 21 / Stand D1010
Produktgruppen: Innenausbau, Sanierung, Sanitärausstattung, -produkte,
(Spezial)Produkte: Fugenloses Designbad, Badewannenbeschichtung, Fliesenbeschichtung, Duschbereiche, MeineWannentüre 
www.remaill-technik-ooe.at  info@remaill-technik-ooe.at
  

Rusticatio GmbH 
Messehalle 6 / Stand 130
Produktgruppen: Fenster - Holz/Alu/Kunststoff, Fensterbänke, Innenausbau, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Holztüren, Innentüren, Schiebetüren, Haustüren, Kastenfenster, Holzfenster, Burgtüre, Sonnentüre, Falttüre 
www.rusticatio.at  info@rusticatio.at
  

Dana Jeld-Wen Türen GmbH 
Messehalle 6 / Stand 300
Produktgruppen: Innenausbau, Sanierung, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Innentüren, Ganzglastüren, Haustüren, Schiebetüren, KONTEXs, SWING, DANAmotion, smartClose, Planofix Drücker 
www.dana.at  danaoffice@jeld-wen.biz
  

Holz Schneitler GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 220
Produktgruppen: Holz-, Parkettböden, Innenausbau, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: WPC-Bodendielen, Terrassendielen, Bodenbeläge, Fußbodenbeläge, Holzbeschichtungen, Bodensysteme, Treppen, Geländer, Stiegenverkeidungen, Holz im Garten, Holzdielen, Parkettböden, Admonter, Weitzer, Vinylböden, Terrassenböden, Terrassenboden, Poolumrandung, Landhausdielen, Holzterrassen, Massivdielen, IPE, Thermoesche, Megawood, Balkone 
www.schneitler.at  office@schneitler.at
  

Rath Natursteine 
Messehalle 8EG / Stand 50
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, Innenausbau, Natursteine, Pflastersteine,
(Spezial)Produkte: Naturstein für Haus, Hof und Garten, Pflastersteine, Terrassenplatten, Stiegen, Fensterbänke, Reinigungs-, Pflege- und Verlegeprodukte 
www.natursteine-rath.at  ried@natursteine-rath.at
  

Schnellnberger Alfred GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 80
Produktgruppen: Innenausbau, Natursteine, Pflastersteine, Sanitärkeramik,
(Spezial)Produkte: Natursteine, Fliesen, Keramik, Marmor 
www.schnellnberger.at  verkauf@schnellnberger.at
  

Innenausbauplatten

Ing. Gerold Gruber e. U. 
Messehalle 4 / Stand 265
Produktgruppen: Altbausanierung, Innenausbauplatten, Mauertrockenlegung,
(Spezial)Produkte: Bausanierung und Bauwerkserhaltung mit Spezialbaustoffen; Wasser und Feuchtigkeit dringt in Ihr Gebäude? - Wir beheben die Ursache!; Mauertrockenlegung, Rissverpressung, Putzsanierung mit Spezialputze, Wohnklimaplatten (Spezialinnendämmung mit, Feuchtigkeitsregulierung), Flächen- & Innenabdichtungssysteme, Fassaden- & Betonimpragnierung, Vorbehandlung, -> Bauwerkserhaltung - VEINAL® - Bauunternehmen - Ing. Gerold Gruber e.U. 
www.veinal.at  office@veinal.at
  

BrigitteHome GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 230
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Innenausbauplatten,
(Spezial)Produkte: Boden- und Terrassenplatten, Fassaden, -verkleidung, -platten, -elemente, Innenausbauplatten, Wandverkleidung 
www.brigittehome.com  info@brigittehome.com
  

Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung

Eisner Michael e.U. Stiegenbau 
Messehalle 10 / Stand 120
Produktgruppen: Renovierung von Möbel, Treppen und Stiegen, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Stiegen, Geländer, Stiegenverkleidungen, Balkone, -> Eisner Stiegen 
www.eisner-stiegen.at  michael@eisner-stiegen.at
  

Benetseder GmbH 
Messehalle 11 / Stand 10
Produktgruppen: Balkone, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Stiegen, Geländer, Balkone 
www.benetseder.at  info@benetseder.at
  

Traxler-Treppen e.U. 
Messehalle 11 / Stand 150
Produktgruppen: Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Treppen, Geländer, Haustüren 
www.traxler-treppen.at  office@traxler-treppen.at
  

Schachreiter Treppenmanufaktur e.U. 
Messehalle 11 / Stand 25
Produktgruppen: Sanierung, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung, Wohnraumgestaltung,
(Spezial)Produkte: Designtreppen, Betonverkleidungen, Glasgeländer, Faltwerktreppen 
www.schachreiter.at  office@schachreiter.at
  

Limberger GmbH Wohn & Treppen Tischlerei 
Messehalle 11 / Stand 45
Produktgruppen: Möbel, Raumausstattung, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Treppen, Stiegen, Möbel 
www.limberger.co.at  office@limberger.co.at
  

Wippro GmbH 
Messehalle 5 / Stand 10
Produktgruppen: Faltelemente, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung, Türen, -dichtungen, Türöffner,
(Spezial)Produkte: Wippro Dachbodentreppen, Schiebetüren, Haustüren. Weltneuheit - Klimatec 160 beste Wärmewerte beider Dachbodentreppen - Inovation. 
www.wippro.at  info@wippro.at
  

Holz Schneitler GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 220
Produktgruppen: Holz-, Parkettböden, Innenausbau, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: WPC-Bodendielen, Terrassendielen, Bodenbeläge, Fußbodenbeläge, Holzbeschichtungen, Bodensysteme, Treppen, Geländer, Stiegenverkeidungen, Holz im Garten, Holzdielen, Parkettböden, Admonter, Weitzer, Vinylböden, Terrassenböden, Terrassenboden, Poolumrandung, Landhausdielen, Holzterrassen, Massivdielen, IPE, Thermoesche, Megawood, Balkone 
www.schneitler.at  office@schneitler.at
  

Meier Balkone 
Messehalle 8EG / Stand 240
Produktgruppen: Balkone, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung, Zäune, Einfriedungen,
(Spezial)Produkte: Balkone, Balkongeländer, Gartenzäune 
www.meier-balkone.de  info@meier-balkone.de
  

RST-Beschichtungs GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 245
Produktgruppen: Anstriche, Beschichtung, Bodenbeläge, Bodenbeschichtungen, Fußbodenbeläge, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Balkonbeschichtungen, Terrassenbeschichtungen, Treppenbeschichtungen, Garagenbodenbeschichtungen, Innenbodenbeschihtungen 
www.rst-stoco.de  info@rst-stoco.de
  

Zechmeister - Reischauer GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 250
Produktgruppen: Boden-, Terrassenplatten, Natursteine, Pflastersteine, Steinmetzarbeiten, Steinbau, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,  
www.steinzech.at  office@steinzech.at
  

Metallbearbeitung Grick 
Messehalle 8EG / Stand 290
Produktgruppen: Balkone, Carports, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Wir sind Ihr direkter Ansprechpartner für Projekte rund um das Thema Metallbearbeitung, Maschinenbau und Aufträge die nicht nach Schema "F" verlaufen. Dabei realisieren wir Ihr individuelles Projekt flexibel und unabhängig. 
www.fg-metallbearbeitung.at  metallbearbeitung.grick@gmail.com
  

Sterrer Ingrid Zuhause 
Messehalle 8EG / Stand 295
Produktgruppen: Böden, -systeme, Zubehör, Raumausstattung, -dekoration, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Holz u. Parkettböden, Böden, RAUMAUSSTATTUNG 
www.sterrer-zuhause.at  office@sterrer-zuhause.at
  

Systemstahl GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 310
Produktgruppen: Carports, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Spindeltreppen, Innentreppen, Edelstahlgeländer, Eingangsmatten, Steigleitern, Gitterroste, Aussentreppen 
www.systemstahl.at  office@systemstahl.at
  

RESCH METALL-DESIGN GmbH 
Messehalle 8EG / Stand 350
Produktgruppen: Balkone, Carports, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Niro-Alu-Glas Balkongeländer, Stiegen- und Terrassengeländer, Balkonverbreiterungen und Anbauten, Vordächer und Überdachungen, Glasgärten, Wind- und Sichtschutzkonstruktionen, Lauben, Carports, Niro Gartenmöbel, Niro Brunnen, Zäune, Einfahrtstore 
www.reschmetall.at  office@reschmetall.at
  

Mega-Technik GmbH Walter Hütthaler 
Messehalle 8EG / Stand 40
Produktgruppen: Markisen, Terrassenüberdachung, Treppen, Geländer, Stiegen, -verkleidung,
(Spezial)Produkte: Balkone, Terrassenüberdachung, Geländer, Treppen, Stiegen 
www.mega-technik.at  huetthaler@mega-technik.at
  

Wandverkleidung